Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай сделал шаг к покорению Луны — запустил новую ракету «Чанчжэн-12»

В минувшие выходные Китай совершил первый запуск новой ракеты «Чанчжэн-12». Ракета вывела в космос два экспериментальных спутника, о которых ничего неизвестно. Но интересна ракета другим — в космос её подняли новые двигатели, которые в будущем обещают оказаться в составе ракеты для доставки китайцев на Луну. Успех миссии стал первым шагом на этом пути.

 Источник изображения: Xinhua

Источник изображения: Xinhua

Согласно предыдущей информации, ракета «Чанчжэн-12» использует четыре новых двигателя YF-100K на топливной смести кислород/керосин. По одной из версий китайской лунной программы, лунная ракета «Чанчжэн-10» будет использовать 21 такой двигатель: по семь в паре боковых ускорителей и семь в составе первой ступени.

Пока же Китай заявил о запуске самой «толстой» из ракет в своём арсенале. Диаметр «Чанчжэн-12» составил 3,85 м, тогда как большинство китайских космических ракет имеют диаметр 3,35 м. Благодаря увеличенному в объёме корпуса новая ракета вмещает на 30 % больше топлива в увеличенных баках. Это позволит поднимать на орбиту больше полезной нагрузки. В частности, ракета «Чанчжэн-12» средней грузоподъёмности может поднять на низкую околоземную орбиты от 10 до 12 т груза и до 6 т на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км.

Официально озвученной задачей ракеты «Чанчжэн-12» станет участие в создании спутниковых группировок Qianfan и Guowang мощностью по 13 тыс. каждая с целью интернет-покрытия Земли в интересах Китая и его партнёров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google кардинально обновила дизайн и интерфейс приложения Gemini 30 мин.
«Готовим нечто действительно умопомрачительное»: глава Mundfish подтвердил, что Atomic Heart 2 и The Cube создаются без генеративного ИИ 37 мин.
Digital Foundry: с релиза The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered прошёл уже год, а игра всё ещё сломана 2 ч.
Продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era превысили 500 тыс. копий менее чем за три дня после релиза 3 ч.
OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS 17 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 24 ч.
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 24 ч.
Прощай, Дживс: поисковая система Ask.com закрылась спустя четверть века 03-05 08:28
Sony придётся выплатить $7,8 млн пользователям PlayStation Network по коллективному иску 03-05 07:50
xAI выпустила Grok 4.3: более дешёвую ИИ-модель с упором на агентские задачи и практическую эффективность 03-05 07:29