Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

К Microsoft подали иск на £1 млрд за то, что Windows Server в облаках конкурентов стоит дороже

Клиенты основных конкурентов облачного сервиса Microsoft Azure подали на софтверного гиганта в британский суд, обвинив его в несправедливом завышении стоимости лицензий на программные продукты. В качестве возмещения ущерба истцы требуют £1 млрд.

Клиенты платформ Amazon Web Services (AWS), Google Cloud Platform или Alibaba Cloud вынуждены платить больше за лицензию на Windows Server, чем в инфраструктуре Microsoft Azure, говорится в иске. Компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке облачных серверных операционных систем, завышая цены на свои продукты или побуждая клиентов переходить на Azure, гласит документ. Иск «нацелен на то, чтобы оспорить антиконкурентное поведение Microsoft, заставить её раскрыть суммы незаконных переплат для британских компаний и вернуть деньги организациям, с которых несправедливо взимают завышенную плату», — заявила адвокат истцов Мария Луиза Стази (Maria Luisa Stasi).

Коллективный иск заявлен от нескольких тысяч британских компаний и организаций — если Microsoft проиграет, выплату от неё может получить любой из соответствующих критериям иска субъектов, даже если он не заявлял о своём участии в разбирательстве. Адвокаты представляют интересы клиентов AWS, Google Cloud и Alibaba Cloud, но не интересы какого-либо из самих этих облачных провайдеров.

Ранее Microsoft выплатила €20 млн ассоциации облачных провайдеров CISPE и согласилась уравнять цены на свои продукты для всех платформ, чтобы избежать антимонопольного расследования в ЕС. Но впоследствии Google подала на Microsoft отдельную жалобу в Еврокомиссию, снова обвинив софтверного гиганта в завышении стоимости лицензий на ПО для альтернативных Azure облачных служб.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-боты лишают человечество плюрализма мнений, показало исследование 8 мин.
Anthropic стала массово блокировать аккаунты, которые используют Claude через VPN 9 мин.
Бескомпромиссный боевик Sifu взял курс на iOS и Android, а фанаты требуют Sifu 2 42 мин.
ИИ научился писать более по-человечески — но обзавёлся новыми словами-паразитами 2 ч.
Ограбленная криптобиржа Bitget не надеется вернуть большую часть из украденных $388 млн 2 ч.
Рви и кромсай без конца: разработчики Doom: The Dark Ages анонсировали бесконечный режим «Бойня», но не для всех 2 ч.
Ремастер культовой Planescape: Torment получил официальный перевод на русский язык — спустя 26 лет после выхода оригинальной игры 2 ч.
«Настоящий Восторг!»: ретрофутуристический хоррор в стиле диско RetroSpace заслужил «очень положительные» отзывы от пользователей Steam 4 ч.
OpenAI призналась, что её сорвавшиеся с привязи ИИ-агенты атаковали больше сотни ресурсов 4 ч.
Metro 2033 и Metro: Last Light бесплатно прокачают для ПК и актуальных консолей — продажи игр серии превысили 50 миллионов копий 5 ч.
Micron обвинила YMTC в краже технологий — китайская компания якобы переманивала инженеров и патентовала их разработки 2 ч.
11,7 млрд рублей за год: власти РФ рассказали, во сколько россиянам обойдёт техсбор на гаджеты 2 ч.
Boston Dynamics прокачала ловкость рук человекоподобных роботов Atlas, дав им новые четырёхпалые кисти 3 ч.
Apple готовит ИИ-камеру для умного дома, которая не будет записывать видео 5 ч.
Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти подорожали на 20% из-за дефицита DRAM 5 ч.
Traysar и Armada разрабатывают быстрозакапываемые ИИ ЦОД для американских военных 5 ч.
Чипы Google действительно улетели в космос: ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник Project Suncatcher с четырьмя TPU 5 ч.
DJI теперь выпускает в полтора раза больше камер, чем все производители беззеркалок — но продажи последних не рухнули 5 ч.
К 2031 году ИИ-индустрия должна приносить $6 трлн ежегодно, чтобы отбить затраты на инфраструктуру 6 ч.
HUAWEI WATCH D3: самый легкий способ померить давление 6 ч.