Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

К Microsoft подали иск на £1 млрд за то, что Windows Server в облаках конкурентов стоит дороже

Клиенты основных конкурентов облачного сервиса Microsoft Azure подали на софтверного гиганта в британский суд, обвинив его в несправедливом завышении стоимости лицензий на программные продукты. В качестве возмещения ущерба истцы требуют £1 млрд.

Клиенты платформ Amazon Web Services (AWS), Google Cloud Platform или Alibaba Cloud вынуждены платить больше за лицензию на Windows Server, чем в инфраструктуре Microsoft Azure, говорится в иске. Компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке облачных серверных операционных систем, завышая цены на свои продукты или побуждая клиентов переходить на Azure, гласит документ. Иск «нацелен на то, чтобы оспорить антиконкурентное поведение Microsoft, заставить её раскрыть суммы незаконных переплат для британских компаний и вернуть деньги организациям, с которых несправедливо взимают завышенную плату», заявила адвокат истцов Мария Луиза Стази (Maria Luisa Stasi).

Коллективный иск заявлен от нескольких тысяч британских компаний и организаций — если Microsoft проиграет, выплату от неё может получить любой из соответствующих критериям иска субъектов, даже если он не заявлял о своём участии в разбирательстве. Адвокаты представляют интересы клиентов AWS, Google Cloud и Alibaba Cloud, но не интересы какого-либо из самих этих облачных провайдеров.

Ранее Microsoft выплатила €20 млн ассоциации облачных провайдеров CISPE и согласилась уравнять цены на свои продукты для всех платформ, чтобы избежать антимонопольного расследования в ЕС. Но впоследствии Google подала на Microsoft отдельную жалобу в Еврокомиссию, снова обвинив софтверного гиганта в завышении стоимости лицензий на ПО для альтернативных Azure облачных служб.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Одна голова хорошо, а две лучше: руководитель Treyarch покинул студию после 22 лет работы над Call of Duty 25 мин.
В «Яндекс Картах» появился надёжный пошаговый навигатор при нестабильном сигнале GPS 56 мин.
Teams научили отслеживать сотрудников через корпоративный Wi-Fi — Microsoft уверяет, что это не слежка 2 ч.
Double Fine, Ninja Theory и другие студии Xbox тоже оказались под угрозой закрытия, но продолжают борьбу за выживание 2 ч.
Индия заблокировала Telegram перед пересдачей аналога ЕГЭ, опасаясь утечек заданий 3 ч.
Fox купила конкурента Netflix за $22 млрд 3 ч.
Microsoft 365 Copilot приспособили для кражи корпоративных данных в хитроумной цепочке 3 ч.
Сюжетная ролевая игра The Life and Suffering of Prince Jerian получила дату выхода, новый трейлер и демоверсию в Steam 3 ч.
Microsoft ускорит встроенные в Windows 11 приложения 4 ч.
Xbox закроет студию Compulsion Games и продолжит увольнять топ-менеджеров в рамках «перезагрузки» 4 ч.
Турция вложится в ИИ, ЦОД, облака и обучение в рамках программы AI Action Plan 45 мин.
Документы раскрыли характеристики Tesla Cybercab — роботакси проедет до 669 км на одной зарядке 57 мин.
Австралийская SharonAI Holdings купит 40 тыс. ускорителей GB300 и поделится с NVIDIA выручкой от ИИ-облака 2 ч.
TSMC получила от IMEC техпроцесс для массового выпуска 2D-транзисторов на 300-мм пластинах 2 ч.
Японская Nidec разработала 300-кВт внутристоечный CDU 2 ч.
Представлен смартфон Honor X70 Pro Max — большой экран, защита IP69K и батарея на 8560 мА·ч за $295 2 ч.
Qualcomm готовится к миру без приложений и разрабатывает более 40 ИИ-устройств 2 ч.
Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли $38,5 млрд 3 ч.
DJI представила карманную камеру Osmo Pocket 4P с двумя объективами, «киношными» функциями Ronin и стабилизатором 3 ч.
IMEC создала первый квантовый чип на High-NA EUV — квантовые компьютеры готовят к массовому производству 4 ч.