Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

К Microsoft подали иск на £1 млрд за то, что Windows Server в облаках конкурентов стоит дороже

Клиенты основных конкурентов облачного сервиса Microsoft Azure подали на софтверного гиганта в британский суд, обвинив его в несправедливом завышении стоимости лицензий на программные продукты. В качестве возмещения ущерба истцы требуют £1 млрд.

Клиенты платформ Amazon Web Services (AWS), Google Cloud Platform или Alibaba Cloud вынуждены платить больше за лицензию на Windows Server, чем в инфраструктуре Microsoft Azure, говорится в иске. Компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке облачных серверных операционных систем, завышая цены на свои продукты или побуждая клиентов переходить на Azure, гласит документ. Иск «нацелен на то, чтобы оспорить антиконкурентное поведение Microsoft, заставить её раскрыть суммы незаконных переплат для британских компаний и вернуть деньги организациям, с которых несправедливо взимают завышенную плату», заявила адвокат истцов Мария Луиза Стази (Maria Luisa Stasi).

Коллективный иск заявлен от нескольких тысяч британских компаний и организаций — если Microsoft проиграет, выплату от неё может получить любой из соответствующих критериям иска субъектов, даже если он не заявлял о своём участии в разбирательстве. Адвокаты представляют интересы клиентов AWS, Google Cloud и Alibaba Cloud, но не интересы какого-либо из самих этих облачных провайдеров.

Ранее Microsoft выплатила €20 млн ассоциации облачных провайдеров CISPE и согласилась уравнять цены на свои продукты для всех платформ, чтобы избежать антимонопольного расследования в ЕС. Но впоследствии Google подала на Microsoft отдельную жалобу в Еврокомиссию, снова обвинив софтверного гиганта в завышении стоимости лицензий на ПО для альтернативных Azure облачных служб.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Моддер показал геймплей Dark Souls 2 с бесшовным кооперативом — игроки в восторге 19 мин.
Telegram удалили из Apple App Store и Google Play в Индии 2 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced ушла на золото за три недели до релиза — ремейк «Чёрного флага» выйдет в срок 3 ч.
Возраст не помеха: спустя семь лет с релиза Devil May Cry 5 установила рекорд по продажам за год 4 ч.
Дженсен Хуанг: обществу необходимы «новые социальные нормы» в эпоху ИИ 5 ч.
Смартфоны Samsung научатся оценивать здоровье питомцев по фотографии 5 ч.
Спустя четыре года апгрейд GTA V до версий для PS5, Xbox Series X и S всё-таки станет бесплатным 5 ч.
Создатели хоррор-шутера Luna Abyss остались без работы через месяц после релиза — всех уволили 6 ч.
Внезапная блокировка Anthropic Fable 5 подстегнула интерес к открытым ИИ-моделям 6 ч.
Голосовые сообщения в WhatsApp можно будет отправлять не открывая приложение — прямо из виджета 7 ч.
Sandisk оценила SSD Optimus GX PRO 850P ёмкостью 8 Тбайт для PS5 почти в пять раз дороже самой консоли 2 ч.
Полный комплект комплектующих и аксессуаров Asus ROG 20th Anniversary Collection Edition оценён в $16 580 в Китае 3 ч.
В Гонконге открывается круглосуточный магазин с продавцом-андроидом 3 ч.
MSI наделила свои платы для Intel поддержкой половинчатых модулей DDR5 HUDIMM 4 ч.
Учёные разработали память, которая умеет забывать лишнюю информацию — совсем как человеческий мозг 5 ч.
Nvidia показала роботов, которые сами научились собирать ПК — но почему-то дорогие видеокарты им не доверила 6 ч.
Китай проследит, как ИИ отнимает и создаёт рабочие места 6 ч.
Silicon Motion будет внедрять PCIe 6.0 в SSD с оглядкой на процессоры Nvidia, а не Intel или AMD 6 ч.
Тяжёлая ракета Ariane 6 впервые стартовала в самой мощной конфигурации — она вывела на орбиту спутники Amazon Leo 6 ч.
«Мегафон» связал Россию и Китай новым магистральным каналом связи 7 ч.