Сегодня 27 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

К Microsoft подали иск на £1 млрд за то, что Windows Server в облаках конкурентов стоит дороже

Клиенты основных конкурентов облачного сервиса Microsoft Azure подали на софтверного гиганта в британский суд, обвинив его в несправедливом завышении стоимости лицензий на программные продукты. В качестве возмещения ущерба истцы требуют £1 млрд.

Клиенты платформ Amazon Web Services (AWS), Google Cloud Platform или Alibaba Cloud вынуждены платить больше за лицензию на Windows Server, чем в инфраструктуре Microsoft Azure, говорится в иске. Компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке облачных серверных операционных систем, завышая цены на свои продукты или побуждая клиентов переходить на Azure, гласит документ. Иск «нацелен на то, чтобы оспорить антиконкурентное поведение Microsoft, заставить её раскрыть суммы незаконных переплат для британских компаний и вернуть деньги организациям, с которых несправедливо взимают завышенную плату», — заявила адвокат истцов Мария Луиза Стази (Maria Luisa Stasi).

Коллективный иск заявлен от нескольких тысяч британских компаний и организаций — если Microsoft проиграет, выплату от неё может получить любой из соответствующих критериям иска субъектов, даже если он не заявлял о своём участии в разбирательстве. Адвокаты представляют интересы клиентов AWS, Google Cloud и Alibaba Cloud, но не интересы какого-либо из самих этих облачных провайдеров.

Ранее Microsoft выплатила €20 млн ассоциации облачных провайдеров CISPE и согласилась уравнять цены на свои продукты для всех платформ, чтобы избежать антимонопольного расследования в ЕС. Но впоследствии Google подала на Microsoft отдельную жалобу в Еврокомиссию, снова обвинив софтверного гиганта в завышении стоимости лицензий на ПО для альтернативных Azure облачных служб.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: ремейк легендарного хоррора Silent Hill взял курс на релиз в 2027 году 35 мин.
Энтузиаст разработал инструмент для запуска на iPhone, iPad и Mac игр с Nintendo Switch, включая главные эксклюзивы 9 ч.
Шейдеры будут скомпилированы ещё до скачивания игры: Unreal Engine 5.8 получил поддержку Microsoft ASD 10 ч.
В Windows 11 нашли секретный переключатель для будущих процессоров Intel — он активирует ускорение системы 10 ч.
Дыры в PHP начали использоваться в реальных атаках — подтверждены успешные взломы 12 ч.
Шантаж, взломы и угроза человечеству: Anthropic предупредила об опасностях ИИ перед IPO 12 ч.
Надёжный инсайдер рассекретил, когда выйдут первые обзоры GTA VI 12 ч.
Instagram замахнулся на YouTube: соцсеть тестирует видео Features длиной до 90 минут 13 ч.
Стартовало голосование за «Игру года» на Golden Joystick Awards 2026 — отдать свой голос может любой желающий 13 ч.
Dark Messiah of Might and Magic получит новую жизнь благодаря моддерам — в Steam появилась страница одобренного Ubisoft неофициального ремастера 13 ч.
Суперкомпьютеры «Яндекса» не пострадали от атак беспилотников и заработают на других площадках 8 ч.
Apple признала проблему трескающегося экрана у «небольшого числа» iPhone Duo и предлагает замену — но причину не объясняет 9 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем материнскую плату для игрового ПК 9 ч.
Кризис памяти ударил по производителю дисплеев Samsung Display — Apple и Samsung урезали заказы 9 ч.
Microsoft предложила добровольно уволиться 60 000 сотрудникам — деньги нужны на ИИ 10 ч.
Meta хочет привлечь рекордные до $95 млрд на ИИ — Nvidia, AMD и Broadcom готовы вложиться 12 ч.
Philips представила первый в мире 36-дюймовый сверхширокий игровой монитор с частотой обновления 260 Гц 13 ч.
Обломки телескопа Swift со дня на день рухнут куда-то на Землю — NASA уже попрощалось с обсерваторией 13 ч.
Samsung тоже не хватает оперативной памяти — компания резко урежет производство смартфонов Galaxy A 15 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 16 ч.