Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

К Microsoft подали иск на £1 млрд за то, что Windows Server в облаках конкурентов стоит дороже

Клиенты основных конкурентов облачного сервиса Microsoft Azure подали на софтверного гиганта в британский суд, обвинив его в несправедливом завышении стоимости лицензий на программные продукты. В качестве возмещения ущерба истцы требуют £1 млрд.

Клиенты платформ Amazon Web Services (AWS), Google Cloud Platform или Alibaba Cloud вынуждены платить больше за лицензию на Windows Server, чем в инфраструктуре Microsoft Azure, говорится в иске. Компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке облачных серверных операционных систем, завышая цены на свои продукты или побуждая клиентов переходить на Azure, гласит документ. Иск «нацелен на то, чтобы оспорить антиконкурентное поведение Microsoft, заставить её раскрыть суммы незаконных переплат для британских компаний и вернуть деньги организациям, с которых несправедливо взимают завышенную плату», — заявила адвокат истцов Мария Луиза Стази (Maria Luisa Stasi).

Коллективный иск заявлен от нескольких тысяч британских компаний и организаций — если Microsoft проиграет, выплату от неё может получить любой из соответствующих критериям иска субъектов, даже если он не заявлял о своём участии в разбирательстве. Адвокаты представляют интересы клиентов AWS, Google Cloud и Alibaba Cloud, но не интересы какого-либо из самих этих облачных провайдеров.

Ранее Microsoft выплатила €20 млн ассоциации облачных провайдеров CISPE и согласилась уравнять цены на свои продукты для всех платформ, чтобы избежать антимонопольного расследования в ЕС. Но впоследствии Google подала на Microsoft отдельную жалобу в Еврокомиссию, снова обвинив софтверного гиганта в завышении стоимости лицензий на ПО для альтернативных Azure облачных служб.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 4 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 4 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 4 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 6 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 8 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 9 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 10 ч.
ChatGPT заразил людей своим языком — ИИ-клише незаметно проникли в повседневную речь 10 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 11 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 11 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 3 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 6 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 6 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 8 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 8 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 10 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 11 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 11 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 13 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 13 ч.