Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Airbus с партнёрами задумала создать европейского конкурента Starlink

Европейские компании Airbus, Thales и Leonardo ведут переговоры о совместном космическом проекте. «Проект Bromo», названный в честь индонезийского вулкана, предусматривает создание крупного европейского производителя спутников. Новая компания будет создана по образцу производителя ракет MBDA, являющегося совместным проектом Airbus, Leonardo и BAE Systems.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

В предыдущие десятилетия ведущие европейские производители спутников были традиционно сосредоточены на запуске сложных космических аппаратов на геостационарную орбиту, но оказались не готовы к конкуренции со стороны многочисленных дешёвых крошечных спутников на низкой околоземной орбите. Быстрый рост спутниковой группировки Starlink требует от европейских космических компаний срочных ответных мер.

«Проект Bromo» предусматривает создание новой структуры, объединяющей спутниковые активы участников. Генеральный директор Leonardo Роберто Чинголани (Roberto Cingolani) сообщил, что переговоры включали различные технические обсуждения и подтвердил, что предполагаемая структура будет основана на модели MBDA. Чинголани подчеркнул, что спутники составят 75 % космической экономики.

MBDA была основана в 2001 году путём слияния англо-французской Matra BAe Dynamics, французской Aerospatiale Matra Missiles и англо-итальянской Alenia Marconi Systems. Учредителями этих компаний являются Airbus, BAE и Leonardo.

Переговоры о кардинальном изменении структуры отрасли идут одновременно с сокращениями рабочих мест в европейской космической и оборонной отраслях. Airbus планирует сократить до 2500 рабочих мест, или 7 % своего подразделения Defense and Space, к середине 2026 года. Thales, создавшая альянс с Leonardo в области спутников и услуг, ведёт переговоры с профсоюзами о сокращения 1300 работников.

Airbus была создана в результате соглашения между четырьмя ведущими европейскими странами более 50 лет назад, и любые проблемы компании автоматически становятся политически чувствительной темой. Сейчас Airbus осуществляет большую часть своей космической деятельности во Франции. Штаб-квартира подразделения Defense and Space в Германии, вероятно, будет сокращена, Великобритания ожидает закрытия по крайней мере одного завода. Испания также столкнулась с давлением в сфере обороны.

Участники переговоров заявили, что планируемое слияние не связано с запланированными сокращениями рабочих мест и может занять годы. Последнее неудивительно — уже более двух десятилетий европейские спутниковые компании не могут преодолеть проблемы отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Ростелекоме» заявили, что вчерашние сбои в работе интернета были вызваны вмешательством третьих лиц 2 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 4 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 20 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 24 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15-11 15:38
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 2 ч.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 8 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 8 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 8 ч.
Сроки окупаемости ускорителей ИИ остаются загадкой для участников рынка 12 ч.
Apple ускорила поиски нового генерального директора, Тим Кук может уйти уже в следующем году 12 ч.
Производители памяти задерживают выпуск новых комплектов DRAM до следующего года на фоне дефицита и роста цен 14 ч.
Ubtech опередила Tesla и Xpeng и первой отправила сотни роботов-гуманоидов работать на фабрики 21 ч.
На Луне впервые нашли ржавчину 24 ч.
Новый запуск ракеты Blue Origin New Glenn не задержится — телефон раскалился от звонков клиентов 15-11 18:17