Сегодня 09 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 10 внезапно набрала популярность — до конца поддержки ОС осталось меньше года

Сервис Statcounter продолжает собирать разную статистическую информацию, в том числе об уровне распространения операционных систем в глобальном масштабе. По данным платформы, в ноябре этого года разные версии Windows использовались более чем на 72 % компьютеров по всему миру. Более любопытно в отчёте Statcounter то, что Windows 10 стала популярнее, чем была в октябре. Этот факт вызывает удивление, поскольку период поддержки ОС подходит к концу.

 Источник изображения: monticello/Shutterstock.com

Источник изображения: monticello/Shutterstock.com

По состоянию на конец ноября 2024 года доля Windows 10 среди всех версий программной платформы Microsoft увеличилась до 61,83 %, тогда как месяцем ранее она была равна 60,95 %. Windows 10 почти десять лет, и уже в следующем году завершится официальный период поддержки ОС, после которого Microsoft перестанет выпускать для неё функциональные обновления, а получать патчи безопасности можно будет за отдельную плату. Всё это не мешает ОС демонстрировать неожиданный, хотя и скромный рост.

В это же время доля Windows 11 снизилась с 35,58 % в октябре до 34,94 % в ноябре. Любопытно, что с мая по октябрь этого года рыночная доля Windows 11 неуклонна росла с 27,67 % до 35,58 %. При этом доля Windows 10 начала снижаться в апреле, а в период с мая по октябрь сократилась с 68,34 % до 60,95 %.

 Источник изображения: Statcouner

Источник изображения: Statcouner

Отметим также, что Windows 7 всё ещё используется на миллионах компьютеров с доступом в интернет. Доля этой ОС за отчётный период составила 2,47 %. Что касается более старых версий ОС, то по всему миру всё ещё используется 0,31 % компьютеров с Windows 8.1, 0,25 % компьютеров с Windows XP и 0,16 % компьютеров с Windows 8.

Напомним, сервис Statcounter использует для сбора статистических данных счётчик, установленный на более чем 1,5 млн веб-сайтах по всему миру. Разработчики Statcounter утверждают, что созданный ими сервис предоставляет независимые и объективные данные о тенденциях к использованию разных программных продуктов с доступом в интернет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер подтвердил перенос Gears of War: E-Day и намекнул на ремастер Halo: Combat Evolved для PS5 4 мин.
Реновация отеля, песнопения и охота за привидениями: анонсирован интерактивный мюзикл No Ghosts at the Grand 2 ч.
Разработчики Pokemon анонсировали самурайский боевик Beast of Reincarnation — смесь Nier: Automata, Sekiro: Shadows Die Twice и «Принцессы Мононоке» 3 ч.
«С возвращением в армию, солдат»: Microsoft показала первый трейлер Gears of War: Reloaded и анонсировала закрытую «бету» 4 ч.
Aspyr наконец подтвердила Neverwinter Nights 2: Enhanced Edition — дата выхода, полный перевод на русский и предзаказ в российском Steam 4 ч.
Авторы Psychonauts анонсировали красочное приключение Keeper про молчаливую дружбу ожившего маяка и морской птицы 4 ч.
Xiaomi пойдёт по стопам Apple — следующая версия ОС компании получит имя HyperOS 26 5 ч.
В Android-версии WhatsApp появилась функция выбора качества загружаемых фото и видео 5 ч.
Xiaomi SU7 Ultra стал первым китайским спорткаром, прописавшимся в гоночном симуляторе Gran Turismo 7 8 ч.
«Напоминает Dishonored и Bioshock»: презентация ролевой игры Clockwork Revolution про путешествия во времени прошла успешно 14 ч.