Сегодня 22 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сильный ИИ не станет спасением для человечества — придётся ждать сверхинтеллект, считает глава OpenAI

Около двух лет назад OpenAI заявила, что искусственный интеллект общего назначения (Artificial General Intelligence, AGI), который также называнию сильным ИИ или ИИ уровня человека, «может возвысить человечество» и «предоставить всем невероятные новые возможности». Теперь же генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) пытается снизить градус ожидания от появления AGI.

 Источник изображения: OpenAI Forum

Источник изображения: OpenAI Forum

«Я предполагаю, что мы достигнем AGI раньше, чем думает большинство людей в мире, и это будет иметь гораздо меньшее значение. И многие опасения по поводу безопасности, о которых говорили мы и другие стороны, на самом деле не возникнут в момент создания AGI. AGI можно создать. Мир после этого будет в основном развивается примерно так же, как и сейчас. Некоторые вещи начнут выполняться быстрее. Но переход от того, что мы называем AGI, до того, что мы называем сверхинтеллектом — это очень долгая дорога», — сказал Альтман во время интервью на саммите The New York Times DealBook в среду.

Альтман уже не первый раз преуменьшает значимость, казалось бы, теперь точно неизбежного создания искусственного интеллекта общего назначения, о котором когда-то говорилось в уставе самой компании OpenAI, и который, как она же заявляла, сможет «автоматизировать большую часть интеллектуального труда» человечества. Недавно глава OpenAI намекнул, что это может произойти уже в 2025 году и будет достижимо с помощью актуального специализированного программного и аппаратного обеспечения. Ходят слухи, что OpenAI просто объединит все свои большие языковые модели и назовёт это AGI.

Последующее заявление Альтмана об AGI прозвучало так, как будто OpenAI больше не рассматривает создание искусственного интеллекта общего назначения как нечто грандиозное, что способно решить все проблемы человечества: «Мне кажется, что экономические трудности в мире будут продолжаться немного дольше времени, чем думают люди, потому что в обществе много инерции. Поэтому в первые пару лет [после создания AGI], возможно, будет не так много изменений. А потом, возможно, последует много изменений».

Те надежды и возможные достижения, которые OpenAI ранее приписывала AGI, компания теперь возлагает на так называемый «сверхинтеллект», который как недавно спрогнозировал Альтман, может появиться «через несколько тысяч дней».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Spotify увеличила число подписчиков на iOS после разрешения внешних платежей 2 ч.
В Google разработали инструмент для выявления контента, сгенерированного ИИ 2 ч.
«Это не убьёт смартфон»: OpenAI приобрела компанию Джони Айва по производству ИИ-устройств 2 ч.
Google начала наполнять ИИ-поиск AI Mode неотключаемой рекламой 5 ч.
«Вы не Bethesda, ребята»: соруководитель CD Projekt рассказал, как во время разработки The Witcher 3 партнёры «прямо говорили, что не верят в нас» 8 ч.
Журналисты показали 50 минут геймплея дополнения Lies of P: Overture — зоопарк врагов, новые режимы и уровни сложности 9 ч.
Криптобиржа Coinbase признала утечку персональных данных не менее 69 000 клиентов 10 ч.
Биткоин установил исторический рекорд, поднявшись выше $109 500 11 ч.
Metaphor: ReFantazio и The Division 2 возглавили вторую волну майских новинок Game Pass, а Remnant 2 скоро подписку покинет 12 ч.
Сергей Брин признал, что допустил много ошибок при создании умных очков Google Glass 12 ч.