Сегодня 09 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тим Кук дал большое интервью: о будущем Apple, технологиях для пионеров и спасении жизней

Гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) дал большое интервью изданию Wired, в котором ответил на вопросы о технологиях искусственного интеллекта, о продажах Vision Pro, о перспективах компании в области медицинского оборудования, о форматах презентации устройств и о своих личных планах.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Главу Apple спросили о перспективах функций ИИ в экосистеме компании, о сотрудничестве с OpenAI и о воздействии ИИ на окружающую среду. «Технология уже достаточно хороша, и мы можем предоставить её людям и изменить их жизнь, и это то, на чем мы сосредоточены. А сильный ИИ ещё надо обсуждать, и он очень далеко», — заявил господин Кук. Apple, по его словам, не рассматривала возможности взимать плату за доступ к ИИ, считая эти функции основополагающими для устройств: «[ИИ] — нечто вроде мультитач, который сделал возможной революцию в смартфонах и появление современных планшетов». Между целями, которые компания установила себе в области экологии, и энергопотреблением центров обработки данных для ИИ действительно существует конфликт, но он разрешим: «Чем больше центров обработки данных, тем больше используется возобновляемых источников энергии. К 2030 году Apple будет углеродно-нейтральной».

Компания экспериментирует и выпускает устройства новых типов, но господин Кук считает, что и старые своего потенциала ещё не исчерпали — тот же «смартфон останется актуальным очень долго». При этом главу компании беспокоит количество времени, которое люди проводят в телефонах: «Меня беспокоят люди, которые бесконечно скроллят. Вот почему мы делаем такие вещи как Screen Time, чтобы попытаться направить людей. Мы поддерживаем людей, которые устанавливают для себя ограничения, например, число поступающих уведомлений. Мы также немало делаем в области родительского контроля. Убеждён, что если вы смотрите в телефон больше, чем кому-то в глаза, то это проблема».

На вопрос о том, что гарнитура Apple Vision Pro не оправдала ожиданий по продажам, Тим Кук ответил: «Это продукт для пионеров, которым нужны завтрашние технологии сегодня. Экосистема Vision Pro процветает. <..> Я пользуюсь гарнитурой постоянно и вижу новые приложения». В долгосрочной перспективе компания действительно планирует выпустить очки дополненной реальности (AR) как у Meta✴ и Snap: «[Очки с AR] — это прогресс <..> в форм-факторе. AR — крутая штука. Vision Pro — передовая технология <..> с точки зрения электроники, но посмотрим, как пойдёт прогресс дальше».

Apple также активно продвигается в области медицинского оборудования — такой статус со временем приобретают некоторые потребительские устройства производителя: «С выходом Apple Watch <..> мы начали с простого мониторинга сердечного ритма, а затем поняли, что можем <..> снять ЭКГ и определить мерцательную аритмию. Сейчас мы наблюдаем апноэ во сне. Я получаю много писем от людей, которые не выжили бы, если бы не сигнал тревоги на запястье». В этом направлении компания намеревается двигаться и дальше. «Сегодня я ничего анонсировать не буду. У нас продолжаются исследования. Мы выкладываемся на все 100 % и работаем над вещами, над которыми работали годы. Например, мы долго работали над функциями слухового аппарата, прежде чем смогли выпустить их», — рассказал Тим Кук.

У него поинтересовались, собирается ли Apple вернуться к живым презентациям новой продукции. «Во времена COVID мы узнали, что аудитория находится в основном в Сети. В театре [им. Стива Джобса] помещаются очень немного людей, а мы хотели, чтобы в анонсе участвовали как можно больше. В записи можно сделать это гораздо продуктивнее, чем вживую, из-за переходов на сцене и прочего», — рассказал гендиректор компании и признался, что всё-таки скучает по старому формату презентаций.

Тим Кук также рассказал, что у него спрашивают, сколько ещё он намерен оставаться гендиректором Apple. «Я буду работать до тех пор, пока голос в моей голове не скажет: „Пора”», — пообещал он. Кук также напомнил, что работает в компании с 1998 года, и это подавляющая часть его взрослой жизни, поэтому он относится к ней с любовью.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 2 ч.
OpenAI уволила трёх исследователей безопасности ИИ — они опасаются, что компания заставит сотрудников молчать о рисках 3 ч.
Пошаговая ролевая игра Shadow of the Road не выйдет за неделю до GTA VI — Owlcat объявила новую дату релиза 3 ч.
Китайские ИИ-компании скрывают, насколько опасны их модели — публичных тестов почти нет 3 ч.
Продюсер Konami рассказал о планах на продолжение Silent Hill 7 ч.
ИИ-агенты ошибаются опаснее чат-ботов — они сливают личные данные и совершают покупки без разрешения 8 ч.
Представлена операционная система KvadraOS Desktop для корпоративных рабочих мест 8 ч.
Ubisoft закроет серверы Rainbow Six Mobile — мобильный шутер не продержится и года 9 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила дату выхода в раннем доступе Steam и новую демоверсию 11 ч.
Продажи EA Sports FC 27 превысили $714 млн — футбольный симулятор возглавил топ игровых бестселлеров 2026 года 11 ч.
Google «выжмет» из АЭС Constellation ещё 890 МВт для своих ИИ ЦОД 2 ч.
Первая коммерческая альтернатива GPS: спутники Xona обещают сантиметровую точность и работу в плотной застройке 2 ч.
«Это игра вдолгую»: капитализация SpaceX отыграла $750 млрд после обвала акций в августе 2 ч.
Понаехали: власти США обвинили Microsoft в замене американцев мигрантами и отстранили её от программы грин-карт 3 ч.
Volkswagen закончила эпоху ID.4 — представлен электрический кроссовер ID. Tiguan с запасом хода до 600 км 3 ч.
NVIDIA Vera показал превосходство над чипами AMD и Intel в HPC-бенчмарках 4 ч.
«В 50 раз больше Пентагона»: Broadcom намерена привлечь $50 млрд на ИИ-чипы, а SpaceX — $40 млрд 6 ч.
E1.L вместимостью до 122,88 Тбайт: Kioxia представила QLC SSD серии LD4 7 ч.
Frore Systems показала водоблок LiquidJet Diamond с алмазными вставками в нужных местах для самых горячих GPU 7 ч.
Международная пропускная способность интернета достигла 2259 Тбит/с 8 ч.