Сегодня 30 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роскомнадзор пригрозил блокировкой AWS и ещё семи крупным хостерам — это может лишить россиян доступа к тысячам сайтов

Восемь крупных зарубежных хостинг-провайдеров не выполнили требования Роскомнадзора, и ведомство может ограничить доступ к их ресурсам в России, передают «Ведомости» со ссылкой на сообщение регулятора. Это может лишить россиян доступа ко множеству сайтов, размещённых на иностранных серверах.

 Источник изображения: Joshua Sortino / unsplash.com

Источник изображения: Joshua Sortino / unsplash.com

Закон о «приземлении» устанавливает требования к иностранным компаниям с российской аудиторией более 500 тысяч человек в сутки. Такие компании обязаны создать юридическое лицо или представительство в России, зарегистрироваться на портале Роскомнадзора и разместить на своём сайте электронную форму для приёма обращений от граждан.

Компании, которые оказывают услуги хостинга в России, обязаны обеспечивать безопасность данных в своей инфраструктуре, а также сотрудничать с Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) для противодействия DDoS-атакам, напомнили в Роскомнадзоре требования законодательства. Хостеры обязаны участвовать в учениях по обеспечению устойчивости российского сегмента интернета; они также должны входить в реестр хостинг-провайдеров, который ведёт Роскомнадзор.

Эти требования не выполнили следующие хостинговые компании: GoDaddy.com, Amazon Web Services, HostGator, Kamatera, Ionos, Network Solutions, DigitalOcean и Hetzner Online. На этом основании их работа в России может быть ограничена, поскольку размещённые в их инфраструктуре ресурсы подвергаются угрозам. Если будут приняты соответствующие меры, эти компании лишатся возможности оказывать российским клиентам услуги хостинга, заключили в Роскомнадзоре.

Ведомство порекомендовало владельцам сайтов, пользующихся услугами этих провайдеров, перейти к компаниями, которые включены в реестр ведомства. По словам Роскомнадзора, невозможно защитить сайты от различных угроз и DDoS-атак, если они размещены на хостинг-площадках.

Заметим, что блокировка перечисленных хостинг-провайдеров может привести к серьёзным сбоям, ведь недоступностью российских сайтов дело не ограничится. Например, на серверах AWS работают многие сервисы и мобильные приложения, а также, конечно, сотни тысяч сайтов. Напомним, что в 2018 году, когда в России блокировали работу Telegram, Роскомнадзор внёс в свой реестр 1,8 млн IP-адресов AWS и это привело к проблемам с доступом ко множеству ресурсов, в том числе российских. Таким образом блокировка сразу восьми крупных провайдеров может лишить россиян доступа к немалой части мирового интернета.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Италия запустила проверку Meta из-за внедрения ИИ-чат-бота в WhatsApp 2 ч.
Meta разрешит программистам пользоваться ИИ на собеседованиях 2 ч.
«Яндекс» раскрыл алгоритм распознавания голосовых команд в шумных условиях 2 ч.
FromSoftware отложила горячо ожидаемое обновление для Elden Ring Nightreign из-за сильнейшего землетрясения на Камчатке 3 ч.
Microsoft прекратила предоставлять облачные услуги связанной с «Роснефтью» индийской Nayara Energy 3 ч.
YouTube разрешил блогерам материться — у видео со сквернословием не будут ограничивать монетизацию 3 ч.
Electronic Art готовит «самую захватывающую» линейку игр в своей истории — Battlefield 6 не будет стоить $80 4 ч.
Meta переманила из Apple уже четвёртого крупного специалиста в сфере ИИ за месяц 5 ч.
Opera подала жалобу на уловки Microsoft, заставляющие использовать её браузер Edge 5 ч.
Культовая ролевая игра The Temple of Elemental Evil от соавторов Fallout получит новую жизнь благодаря издателю «Приключений капитана Блада» 6 ч.
Micron представила SSD на 122 Тбайт и 14 000 Мбайт/с — следующая модель будет в два раза ёмче 2 ч.
Австралия впервые запустила свою космическую ракету — полёт продлился всего 14 секунд и завершился взрывом 2 ч.
Неожиданный эффект ИИ-бума: прибыль аккумуляторного бизнеса Panasonic взлетела на 47 % 2 ч.
Futurehome вынудила пользователей платить за базовые функции своих устройств умного дома 3 ч.
Цены на DDR4 стабилизировались, а флеш-память NAND приготовилась дорожать 3 ч.
Из-за отключений мобильной связи в России взлетел спрос на домашний интернет — очереди на подключение растянулись на месяцы 3 ч.
Micron представила новые SSD для дата-центров: PCIe 6.0, до 28 Гбайт/с и до 122,88 Тбайт 3 ч.
Micron представила первый в мире SSD с PCIe 6.0 — серверный Micron 9650 со скоростью 28 Гбайт/с 4 ч.
В России разработали отечественную сверхлёгкую ракету для запуска спутников 4 ч.
Провал Cybertruck не заставил Tesla отменить выпуск более компактного электрического пикапа 4 ч.