Сегодня 17 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 успешно запустили на смартфоне Xiaomi — в ответ он стал перегреваться

Один из пользователей Reddit похвастался, что ему удалось запустить на своём смартфоне Xiaomi Poco X3 Pro систему Windows 11 для Arm. Большинство функций заработало в штатном режиме, хотя для смартфона это испытание оказалось на грани его возможностей — он стал сильно греться, и аккумулятор начал быстрее расходовать заряд.

 Источник изображения: reddit.com

Источник изображения: reddit.com

Из серьёзных проблем Windows 11 на Poco X3 Pro с чипом Qualcomm Snapdragon 860 энтузиаст отметил сбои в сенсорном управлении на правой стороне экрана, а также некомфортный для телефона нагрев до 48 °С. В остальном система повела себя достаточно адекватно: она распознала экран с частотой обновления 120 Гц и мышь с Bluetooth.

Экспериментатору удалось запустить и стороннее ПО: он подготовил анимацию в редакторе Blender 3.6 LTS, а также сыграл в Counter-Strike: Global Offensive на обновлённом движке Valve Source с частотой 30 кадров в секунду. Правда, Counter-Strike 2 на Source 2 запустить не удалось.

Эксперимент оказался удачным, вероятно, из-за того, что проект Windows на Arm пока преимущественно оптимизирован для чипов Qualcomm Snapdragon. То есть запуск системы на телефонах с процессорами Snapdragon 800 должен быть успешным, а на более старых Snapdragon — уже едва ли. Устройство адекватно справилось с просмотром веб-страниц под Windows 11, но не предназначенные для телефонов функции виртуализации оказались нерабочими — попытка установить Windows Subsystem of Linux провалилась.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Никакого уважения к фанатам»: владельцев Escape from Tarkov возмутила необходимость покупать игру в Steam повторно 38 мин.
Sony планирует активнее использовать ИИ при создании видеоигр 52 мин.
Ведомства поспорили, каких гаджетов касается требование об установке RuStore и Max — всех или не всех 2 ч.
Сэм Фишер снова в деле: Netflix показала динамичный трейлер анимационного сериала Splinter Cell: Deathwatch 2 ч.
YouTube Live получил крупнейшее обновление: двухформатные эфиры, мини-игры и многое другое 3 ч.
YouTube представил новые ИИ-инструменты для всесторонней оптимизации контента 3 ч.
TikTok в США будет на 80 % американским, но алгоритм останется китайским, и это кое-кому не нравится 3 ч.
YouTube захотел стать торговой платформой — ИИ наполнит видеоролики ссылками на товары 3 ч.
Душевное приключение Sopa: Tale of the Stolen Potato отправит в волшебную страну за картошкой для супа бабушки — новый трейлер и дата выхода 4 ч.
Ретросборник Mortal Kombat: Legacy Kollection порадовал игроков региональной ценой — предзаказ доступен в российском Steam 4 ч.
SanDisk нагнетает: дефицит флеш-памяти продлится как минимум до 2026 года, и SSD будут дорожать 47 мин.
Looking Glass анонсировала голографические «гололюминесцентные» дисплеи с ценой от $1500 2 ч.
NVIDIA и партнёры развернут в Великобритании ИИ-фабрики со 120 тыс. ускорителей Blackwell 2 ч.
Собственный ЦОД Stargate и крупнейший в стране ИИ-суперкомпьютер: американские IT-гиганты вложат более $40 млрд в развитие ИИ в Великобритании 2 ч.
Новость из будущего: квантовая компания совершила рекордную закупку добытого на Луне гелия-3 2 ч.
Принудительное импортозамещение: Пекин запретил ByteDance и Alibaba покупать ускорители у Nvidia 2 ч.
Huawei удалось снять офис в калифорнийском кампусе Nvidia, и теперь власти разбираются, как так получилось 2 ч.
Камчатку полностью отключат от интернета на несколько дней 2 ч.
Доставка припасов на МКС под угрозой — у космогрузовика Cygnus XL засбоил двигатель 3 ч.
Google, Microsoft, OpenAI и Nvidia инвестируют более £31 млрд в ИТ-инфраструктуру Великобритании 3 ч.