Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США выделили своему крупнейшему производителю памяти $6,1 млрд субсидий на новые заводы в Нью-Йорке и Айдахо

Министерство торговли США завершило оформление субсидии в размере более $6,1 млрд для производителя чипов памяти Micron Technology для стимулирования строительства отечественных предприятий по производству полупроводников, пишет Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Сумма субсидии для Micron Technology, которая не изменилась по сравнению с первоначально объявленной в апреле этого года, является одной из крупнейших среди государственных грантов, выделенных компаниям по производству чипов в рамках принятого в 2022 году «Закона о чипах и науке» (CHIPS and Science Act). Средства будут направлены на финансирование строительства заводов Micron Technology в Нью-Йорке и Айдахо, что, как ожидается, создаст не менее 20 тыс. рабочих мест к концу десятилетия.

Министерство торговли США и Micron Technology также согласовали предварительные условия дополнительных инвестиций в размере $275 млн для расширения завода компании в Манассасе (штат Вирджиния), где в основном производятся чипы для автомобильного, сетевого и промышленного рынков. Эти инвестиции, как подчеркнули в Белом доме, помогут «закрепить критически важную технологию, на которую полагаются оборонная промышленность, автомобильный сектор и национальная безопасность».

Администрация президента Джо Байдена (Joe Biden) усилила меры по стимулированию роста внутреннего производства полупроводников, стремясь сократить зависимость от поставок из Китая и Тайваня. В США уже завершили оформление ряда субсидий, включая грант в размере $7,86 млрд для Intel, $6,6 млрд для американского подразделения Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) и $1,5 млрд для GlobalFoundries.

Заключительные гранты будут предоставлены всего за несколько недель до вступления в должность избранного президента Дональда Трампа (Donald Trump), который подверг критике инициативу администрации Байдена.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 11 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 12 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 12 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 16 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 19 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 21 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 03-10 07:43
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 03-10 05:33
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 03-10 00:08
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 3 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 4 ч.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 5 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 15 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 15 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 18 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 22 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 24 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 03-10 08:41
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 03-10 08:39