Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки видеокарт рухнули на 14,5 % в третьем квартале — все ждут GeForce RTX 5000

Поставки дискретных видеокарт в третьем квартале 2024 года оказались на 14,5 % ниже, чем во втором квартале, и на 7,9 % ниже, чем за тот же период 2023 года, говорится в свежем отчёте аналитического агентства Jon Peddie Research (JPR). Эксперты объясняют несвойственное для третьего квартала падение продаж, обычно сопровождаемого ростом поставок, ожиданием потребителями нового поколения видеокарт от Nvidia и AMD, которое, вероятно, будет представлено в январе 2025 года.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Дискретные видеокарты, обозначаемые в пресс-релизе JPR как «AIB» (карты расширения), продемонстрировали в третьем квартале текущего года худшие объёмы продаж со второго квартала 2023 года. Их поставки в третьем квартале 2024 года достигли 8,1 млн единиц. В то же время поставки настольных процессоров выросли за этот период до 20,1 млн штук.

В третьем квартале Nvidia увеличила долю своих дискретных видеокарт на рынке на 2 %, тогда как AMD потеряла те же 2 %. Соотношение долей между вендорами составило 90 % к 10 %. Во втором квартале Nvidia принадлежало 88 % рынка дискретных видеокарт, а на долю AMD приходилось 12 % графических ускорителей. Доля Intel по-прежнему составляет 0 % в общей статистике.

Также в третьем квартале наблюдалось более сильное расхождение в соотношении продаж CPU и GPU. На 20,1 млн поставленных CPU пришлось только 8,1 млн видеокарт. За аналогичный период прошлого года это соотношение составляло 19 млн к 9 млн единиц, а во втором квартале текущего года — 14 млн к 10 млн единиц (-26,9 % по сравнению со вторым кварталом). Вероятной причиной этого является рост мощности интегрированных графических решений, повышение цен на дискретные видеокарты, а также общая нерешительность рынка в отношении покупки устаревающего поколения графики, объясняют эксперты.

Прогнозы JPR на ближайшие годы также выглядят неутешительными. По мнению аналитиков, объёмы поставок GPU с 2024 по 2028 год сократятся на 6 %, достигнув 119 млн единиц. Эксперты связывают это с возможным введением высоких пошлин, которые избранный президент США Дональд Трамп (Donald Trump) обещал внедрить во время своего второго срока. Ожидается, что это приведёт к росту цен на ноутбуки и потребительскую электронику на 45 %.

«Мы считаем, что тарифы и отсутствие соответствующего повышения заработной платы в течение следующих двух лет приведут экономику США к рецессии. Наш долгосрочный прогноз CAGR мрачен. Другие страны также почувствуют последствия, поскольку потребители начнут сокращать свои расходы», — заявил глава исследовательского центра JPR Джон Педди (Jon Peddie).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 21 ч.
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 22-11 11:45
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 4 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 4 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 4 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 8 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 8 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 10 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 12 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 13 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 13 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 14 ч.