Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ отправит на свалку истории поисковики и браузеры, считает глава Microsoft AI

Разработчики генеративных нейросетей, такие как Google и OpenAI, уверены, что в скором будущем пользователи будут делегировать обработку интернет-запросов и выполнение разных задач чат-ботам или ИИ-агентам. Глава подразделения Microsoft AI Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) считает, что ИИ-алгоритмы смогут заменить веб-браузеры, а некоторые эксперты предсказывают, что со временем подобные приложения станут похожими на операционные системы.

 Источник изображений: techspot.com

Источник изображений: techspot.com

В беседе с журналистами портала The Verge Сулейман рассказал о будущем, в котором диалоговые генеративные ИИ-интерфейсы могут сделать обычные веб-браузеры устаревшими. Однако, прежде чем эта концепция будет реализована на практике, технология должна преодолеть массу препятствий. Он выразил уверенность в дальнейшем развитии ИИ, но умерил ожидания в отношении искусственного интеллекта общего назначения (Artificial General Intelligence), который также называют сильным ИИ, способным решать задачи наравне с человеком.

Сулейман считает, что в нынешнем виде процесс взаимодействия с поисковыми системами является слишком громоздким. По его мнению, гораздо более удобно делать запросы в приложении Copilot на своём iPhone. По мнению Сулеймана, ИИ-помощники с интерфейсами, сгенерированными нейросетями, смогут заменить традиционные поисковые системы и браузеры в течение трёх-пяти лет.

Если разработчики перепроектируют веб-порталы таким образом, чтобы на них можно было размещать ИИ-агентов, то такие агенты смогут выполнять запросы, взаимодействуя с другими ИИ-системами. Однако при таком сценарии не совсем понятно, сможет ли ИИ корректно находить точные ответы на запросы, и что произойдёт с доходами от рекламы, когда люди перестанут переходить по веб-сайтам. Сулейман не стал заострять внимание на этих вопросах, сказав, что Microsoft добилась значительного прогресса в минимизации количества галлюцинаций ИИ, которые являются основной проблемой ИИ-агентов.

Отраслевой аналитик Ом Малик (Om Malik) считает, что приложения на основе генеративного ИИ могут пойти ещё дальше. В недавней публикации он высказался об ограничениях традиционных браузеров в мире, где всё больше доминируют технологии дополненной и виртуальной реальности, а также искусственный интеллект. Браузеры не сильно изменились с момента их появления, они построены вокруг «интернета, ориентированного на документы». Появление генеративных нейросетей и диалоговых систем бросает вызов этим устоям. Потенциально ИИ способен фрагментировать веб-страницы в интерактивные, персонализированные потоки информации, что не соответствует первоначальным целям браузеров.

Нечто похожее тестирует Google в рамках проекта Project Jarvis, участники которого создали ИИ-агента, способного ограниченно контролировать курсор мыши и браузер пользователя для автоматизации процесса выполнения ряда задач. Бывшие сотрудники Google также работают над созданием работающей онлайн операционной системы на базе ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57