Сегодня 05 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Временная глава Intel не верит в успех ИИ-ускорителей Falcon Shores, но это «первый шаг в верном направлении»

Руководство компании Intel не верит, что компания сможет в скором времени составить достойную конкуренцию Nvidia и AMD в сфере ИИ-ускорителей. Во всяком случае, такое впечатление сложилось после недавних комментариев одной из временно исполняющей обязанности руководителя компании Мишель Джонстон Холтхаус (Michell Johnston Holthaus) на 22-й ежегодной глобальной технологической конференции Barclays.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Напомним, Intel разрабатывает ускорители вычислений Falcon Shores, в основу которого будет положен графический процессор, заточенный под высокопроизводительные вычислений и задачи ЦОД, а дополнят GPU элементы актуальных ИИ-ускорителей Gaudi. Проект по разработке данного решения получил неожиданную оценку от Холтхаус: «Нам действительно нужно подумать о том, как перейти от Gaudi к нашему первому поколению GPU Falcon Shores. Будет ли новый продукт удивительным? Нет, не будет. Но он станет первым шагом в верном направлении».

Хольтхаус ещё раз подчеркнула новый прагматичный подход Intel к вопросам разработки аппаратных решений для ускорения ИИ, когда затронула тему стратегии развития продуктов: «Если всё бросить и начать создать новый продукт, то его разработка займёт очень много времени. Прежде чем что-то появится потребуется два–три года. Вместо этого я предпочла бы создать что-то в меньших объёмах, научиться чему-то новому, последовательно совершенствуясь, чтобы в конечном итоге добиться поставленных целей».

Врио главы Intel признала устойчивый характер возможностей рынка ИИ, акцентировав текущий интерес индустрии к обучению ИИ-моделей. Однако Хольтхаус также подчеркнула потенциал широких возможностей в других областях: «Очевидно, что ИИ никуда не денется. Очевидно, что обучение [ИИ] сегодня находится центре внимания, но есть возможности развития и на других направлениях, где также отмечаются потребности с точки зрения нового аппаратного обеспечения». По всей видимости она подразумевала инференс — запуск уже обученных нейросетей.

Из сказанного можно сделать вывод, что Falcon Shores не станет для Intel чудесным спасательным кругом, который позволит ей наверстать отставание от Nvidia на рынке GPU-ускорителей. Это в большей степени первая ступень к разработке первоклассного продукта в перспективе. Следующим проектом Intel после Falcon Shores должен стать Jaguar Shores. Его выход ожидается в конце 2025 или начале 2026 года в виде ускорителей ИИ и HPC для центров обработки данных. Однако до его появления компании предстоит проделать немало работы по усовершенствованию не только своего аппаратного, но и программного обеспечения.

Доминирующе положение Nvidia на рынке ИИ во многом обязано её программно-аппаратной архитектуре CUDA, поскольку конкуренты, например, AMD, предлагают сопоставимую аппаратную производительность. Перед Intel стоит очень непростая задача. Ей предстоит обеспечить разработку экосистемного программного обеспечения и «бесшовную» интеграцию своих ускорителей следующего поколения, чтобы Jaguar Shores имел шансы догнать остальную часть рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Netflix научил собственную ИИ-модель без следов удалять объекты из видео и правдоподобно перестраивать сцену 4 ч.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 10 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 11 ч.
В Google Chrome появится функция, которая ускорит загрузку сайтов и сэкономит сетевой трафик 13 ч.
Новая статья: Grime 2 — истязание на любителя. Рецензия 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 770: релиз DLSS 4.5, Синдзи Миками и авторы Stellar Blade, почти конец Eidos Montreal 23 ч.
Энтузиаст установил Windows 3.1x на компьютер 2025 года — и она заработала c Ryzen 9 9900X и RTX 5060 Ti 04-04 18:58
Microsoft принудительно обновит до Windows 11 25H2 компьютеры с более старыми версиями ОС 04-04 15:10
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 04-04 14:05
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 04-04 14:04
Fujitsu планирует выпуск 1,4-нм NPU для ИИ-систем 10 ч.
Владельцы компьютеров Mac с чипами M-серии смогут использовать внешние видеокарты AMD и Nvidia 11 ч.
Американские ИИ-компании не смогут запустить в этом году более 30 % дата-центров из-за дефицита электроэнергии 15 ч.
В условиях дефицита памяти портативная игровая консоль Lenovo Legion Go 2 подорожала до полутора раз 15 ч.
В Китае введут строгий стандарт безопасности для пауэрбанков 16 ч.
NASA впервые разрешило астронавтам взять на борт iPhone в рамках лунной миссии Artemis II 16 ч.
Сразу после старта лунной миссии Трамп предложил сократить бюджет NASA на 23 % 17 ч.
Обновлённый RedMagic 11 Pro показал достойный FPS в играх для ПК класса AAA 04-04 17:02
ИИ на селе: NetApp и NTT протестировали геораспределённое обучение LLM 04-04 15:28
Стартап CavilinQ получил $8,8 млн на разработку квантового интерконнекта для объединения квантовых компьютеров 04-04 14:33