Сегодня 28 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших мессенджеров в мире — Viber

Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к популярному мессенджеру Viber в России, объяснив своё решение нарушением платформой требований российского законодательства к организаторам распространения информации. Отметим, что Viber входит в десятку самых популярных мессенджеров в мире и имеет обширную базу пользователей в России.

 Источник изображения: Роскомнадзор

Источник изображения: Роскомнадзор

«Доступ к сервису Viber ограничен в связи с нарушением требований российского законодательства к организаторам распространения информации, выполнение которых необходимо для предотвращения угроз использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, а также в связи с размещением противоправной информации», — сообщается в Telegram-канале регулятора.

В июне 2023 года Таганский районный суд Москвы назначил администрации мессенджера Viber административный штраф в 1 млн руб. из-за отказа удалить ложную информацию. Как сообщает «Коммерсантъ», в компании тогда заявили об отсутствии технических возможностей удалять сообщества.

После этого, в марте этого года судебная инстанция выписала мессенджеру ещё один штраф в размере 800 тыс. руб. за отказ удалить запрещённую российским законодательством информацию.

Добавим, что Viber располагается на четвёртом месте в мире среди самых популярных служб для обмена сообщениями, согласно недавнему отчёту CloudFlare. Мессенджером пользуются миллионы россиян, особенно он популярен среди старшего поколения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam не станет защищать разработчиков от ИИ-клонов — это дело самих разработчиков 2 ч.
Reddit переделала главную страницу под ленту с рекомендациями — пользователи уже недовольны 2 ч.
Спустя 10 лет разработки пиксельный симулятор школы магии Witchbrook получил дату релиза — в 2026 году игра всё-таки не выйдет 3 ч.
«Вы точно не пожалеете»: ремастер нуарного приключения The Wolf Among Us критики оценили выше оригинала 5 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении доступа к 96 % данных на «Диске» 6 ч.
Худший кошмар Nintendo стал явью: главные эксклюзивы Switch 2 запустили на ПК и iPhone 7 ч.
ИИ может взломать то, что десятилетиями защищало банковские счета и данные, предупредили математики 8 ч.
Китай сравняется с США в ИИ-гонке уже к 2030 году — а в отдельных сферах даже обгонит 8 ч.
Хакер получил от Sony $50 000 за взлом PS5 с помощью ИИ — сообщество обвинило его в предательстве 9 ч.
Apple и Microsoft попали в реестр ОРИ Роскомнадзора — это означает новые требования и угрозу блокировки 10 ч.