Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Беспилотные авто гораздо безопаснее тех, которыми управляют люди, выяснили в Swiss Re

Согласно исследованию, проведенному страховой компанией Swiss Re по заказу разработчика технологий автономного вождения Waymo, автономные транспортные средства Waymo наносят меньше ущерба имуществу и меньше телесных повреждений при авариях, чем транспортные средства, управляемые людьми, пишет The Verge.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

В ходе исследования компания Swiss Re проанализировала иски с требованиями о возмещении ущерба, связанного со столкновениями, в расчёте на 25,3 млн миль (40,7 млн км), которые автономные автомобили Waymo прошли в четырёх городах: Финикс, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Остин. Эти данные сравнили с базовыми показателями транспортных средств под управлением водителей-людей, полученными на основе данных Swiss Re по более чем 500 тыс. искам и более чем 200 млрд пройденных миль (321,9 млрд км).

 Источник изображения: Swiss Re/The Verge

Источник изображения: Swiss Re/The Verge

Автономные транспортные средства Waymo оказались безопаснее, чем автомобили с водителями-людьми: на 88 % сократилось количество исков о возмещении ущерба имуществу и на 92 % — о возмещении ущерба из-за телесных повреждений.

Всего после 25,3 млн миль, пройденных беспилотными автомобилями Waymo, на компанию было подано лишь девять исков о возмещении ущерба имуществу и два иска о возмещении ущерба из-за телесных повреждений. По словам страховщиков, среднестатистический человек, проехавший аналогичное расстояние, мог бы получить 78 исков о возмещении ущерба имуществу и 26 исков о возмещении ущерба из-за телесных повреждений.

В последний раз, когда Waymo проводила сравнение с данными об ответственности Swiss Re, её полностью автономные автомобили прошли 3,8 млн миль (6,1 млн км) в Калифорнии и Аризоне. Теперь километраж гораздо больше. Недавно компания объявила, что только в 2024 году её автономные автомобили проехали 4 млн миль (6,4 млн км).

Представленные данные важны, поскольку до сих пор ведутся ожесточенные споры о безопасности беспилотных автомобилей. Такие компании, как Waymo, утверждают, что автономные машины необходимы для снижения смертности на дорогах — только в США таких аварий происходит около 40 000 в год. В качестве аргументов приводится то, что автомобили без водителя никогда не бывают пьяными, уставшими или отвлеченными, и способны избежать человеческих ошибок, которые так часто приводят к авариям. Противники беспилотных авто отмечают, что нынешней статистики недостаточно, чтобы с полной уверенностью сказать о безопасности машин без водителя. Всё же на дорогах пока находится гораздо меньше беспилотных авто, чем машин с человеком за рулём.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 11 ч.
Apple ответит в суде за то, что пропустила в App Store мошеннический криптокошелёк — пользователи потеряли $1,8 млн 18 ч.
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 26-07 00:30
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 26-07 00:07
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
Microsoft подключит чипы TPM к борьбе с пиратскими активаторами Windows 25-07 19:35
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 25-07 10:24
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Ремонтируют даже iPhone 4: россияне всё чаще чинят электронику вместо покупки новой 1 мин.
Airbus переезжает во французское облако Scaleway 18 мин.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8G: на что хватает 8 Гбайт VRAM? 9 ч.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 16 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 16 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 20 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 21 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 26-07 07:19
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 26-07 00:49
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 25-07 22:52