Сегодня 30 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трафик YouTube в России обвалился ниже 20 % от нормы — Google отрицает свою вину

Трафик YouTube в России упал ниже 20 % от средних значений, пишет РБК со ссылкой на статистику Google. В Google настаивают на том, что падение трафика не связано с техническими сбоями или действиями компании, придерживаясь позиции, изложенной в августе.

 Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

«Google и YouTube — одни из немногих оставшихся платформ, предлагающих доступ к свободной независимой информации в России. Нам известны сообщения о том, что некоторые люди не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Жалобы на снижение качества воспроизведения видео на YouTube или полную потерю доступа к видеосервису на сетях фиксированной связи начали поступать от пользователей в начале августа. Ещё до этого в «Ростелекоме» отметили снижение качества работы видеосервиса, объяснив это уходом Google из России и последовавшим за этим прекращением поддержки своей инфраструктуры кеширующих серверов на российских сетях связи.

Как сообщает РБК, с 19 декабря наблюдаются проблемы с загрузкой видео на сетях мобильных операторов МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Т2) и «ВымпелКом» («Билайн»). Источник РБК на медиарынке допускает, что речь может идти об усилении и даже полной блокировке видеохостинга на всех устройствах.

 Источник изображения: РБК

Источник изображения: РБК

Президент Владимир Путин, отвечая во время прямой линии на вопрос о проблемах YouTube, сообщил, что неполадки в работе видеохостинга в России вызваны проблемами на стороне его владельца, компании Google, возникшими, в том числе, на фоне западных ограничений. Он также отметил, что у Роскомнадзора имеются вопросы к платформе из-за блокировок российских артистов и политических деятелей. По данным регулятора, в июле 2024-го года Google заблокировала 207 отечественных ресурсов на YouTube.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про смартфоны и гаджеты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI решила научить ИИ лучше понимать человеческие ценности 5 ч.
Binance «возможно, была взломана», заявил основатель криптобиржи 5 ч.
Google запустит рекламу в ИИ-поиске по всему миру — обычная поисковая реклама растёт всё медленнее 6 ч.
Авторитетный инсайдер: The Elder Scrolls VI раскроет тайны Древних свитков, а новый показ уже не за горами 9 ч.
Подаренный «навсегда» 1 Тбайт в облаке Mail.ru прожил 13 лет — в ноябре от него останется 8 Гбайт 10 ч.
Философская головоломка The Talos Principle 2 от разработчиков Serious Sam спустя три года после релиза подорожала на 33 %, и игроки не против 11 ч.
Mistral открыла веса ИИ-модели Large 4 с триллионом параметров и удешевила доступ через API 11 ч.
Эксклюзив Nintendo Switch 2 от создателей Bloodborne и Elden Ring не выйдет в 2026 году — FromSoftware перенесла релиз The Duskbloods 12 ч.
Китайский боевик Phantom Blade Zero показал ударный старт в Steam — лидер продаж и лучший пиковый онлайн для одиночных игр 2026 года 13 ч.
Microsoft опубликовала квартальный отчёт — выручка Azure выросла на 48 % 14 ч.
Худший третий квартал за 13 лет: мировые поставки смартфонов рухнули на 20 % 6 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Dreame X60 Pro Ultra Matrix: новый король на сцене? 6 ч.
Новый MacBook Pro ускорит переход ноутбуков на OLED: рынок вырастет более чем на 40 % уже в 2027 году 6 ч.
Infineon расширит производство силовых полупроводников на основе GaN-компонентов 9 ч.
Спецслужбы США заподозрили близкую знакомую главы Nvidia в шпионаже на Китай, но Трамп не стал вмешиваться 9 ч.
Samsung отчиталась о рекордной операционной прибыли в III квартале на фоне огромного спроса на память для ИИ 9 ч.
Найден полупроводник, который может помочь решить одну из главных проблем солнечных панелей 9 ч.
Quantum DC намерена построить кампус ЦОД мощностью 1,2 ГВт и энергетический комплекс в Австралии 12 ч.
OnePlus представила смартфоны Ace 7 и Ace 7 Pro — Snapdragon 8 Elite Gen 5 с активным охлаждением, камера 200 Мп и батарея 9000 мА·ч 13 ч.
Naver заключила сделку c Brookfield на $9 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры 13 ч.