Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трафик YouTube в России обвалился ниже 20 % от нормы — Google отрицает свою вину

Трафик YouTube в России упал ниже 20 % от средних значений, пишет РБК со ссылкой на статистику Google. В Google настаивают на том, что падение трафика не связано с техническими сбоями или действиями компании, придерживаясь позиции, изложенной в августе.

 Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

«Google и YouTube — одни из немногих оставшихся платформ, предлагающих доступ к свободной независимой информации в России. Нам известны сообщения о том, что некоторые люди не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Жалобы на снижение качества воспроизведения видео на YouTube или полную потерю доступа к видеосервису на сетях фиксированной связи начали поступать от пользователей в начале августа. Ещё до этого в «Ростелекоме» отметили снижение качества работы видеосервиса, объяснив это уходом Google из России и последовавшим за этим прекращением поддержки своей инфраструктуры кеширующих серверов на российских сетях связи.

Как сообщает РБК, с 19 декабря наблюдаются проблемы с загрузкой видео на сетях мобильных операторов МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Т2) и «ВымпелКом» («Билайн»). Источник РБК на медиарынке допускает, что речь может идти об усилении и даже полной блокировке видеохостинга на всех устройствах.

 Источник изображения: РБК

Источник изображения: РБК

Президент Владимир Путин, отвечая во время прямой линии на вопрос о проблемах YouTube, сообщил, что неполадки в работе видеохостинга в России вызваны проблемами на стороне его владельца, компании Google, возникшими, в том числе, на фоне западных ограничений. Он также отметил, что у Роскомнадзора имеются вопросы к платформе из-за блокировок российских артистов и политических деятелей. По данным регулятора, в июле 2024-го года Google заблокировала 207 отечественных ресурсов на YouTube.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 44 мин.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 3 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 4 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 4 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 4 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 6 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 6 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 6 ч.
Путин запретил госорганам и банкам общаться с клиентами через иностранные мессенджеры 6 ч.
Разработчик приложений для российской ОС «Аврора» приостановил работу — сотрудникам перестали платить зарплату 6 ч.
Segway выпустила в России электросамокаты с запасом хода до 138 км и разгоном до 80 км/ч 13 мин.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 26 мин.
Экспериментальный мозговой имплантат на лету превратил мысли пациента в беглую речь 37 мин.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 4 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 6 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 7 ч.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 8 ч.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 9 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 9 ч.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 9 ч.