Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трафик YouTube в России обвалился ниже 20 % от нормы — Google отрицает свою вину

Трафик YouTube в России упал ниже 20 % от средних значений, пишет РБК со ссылкой на статистику Google. В Google настаивают на том, что падение трафика не связано с техническими сбоями или действиями компании, придерживаясь позиции, изложенной в августе.

 Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

«Google и YouTube — одни из немногих оставшихся платформ, предлагающих доступ к свободной независимой информации в России. Нам известны сообщения о том, что некоторые люди не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Жалобы на снижение качества воспроизведения видео на YouTube или полную потерю доступа к видеосервису на сетях фиксированной связи начали поступать от пользователей в начале августа. Ещё до этого в «Ростелекоме» отметили снижение качества работы видеосервиса, объяснив это уходом Google из России и последовавшим за этим прекращением поддержки своей инфраструктуры кеширующих серверов на российских сетях связи.

Как сообщает РБК, с 19 декабря наблюдаются проблемы с загрузкой видео на сетях мобильных операторов МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Т2) и «ВымпелКом» («Билайн»). Источник РБК на медиарынке допускает, что речь может идти об усилении и даже полной блокировке видеохостинга на всех устройствах.

 Источник изображения: РБК

Источник изображения: РБК

Президент Владимир Путин, отвечая во время прямой линии на вопрос о проблемах YouTube, сообщил, что неполадки в работе видеохостинга в России вызваны проблемами на стороне его владельца, компании Google, возникшими, в том числе, на фоне западных ограничений. Он также отметил, что у Роскомнадзора имеются вопросы к платформе из-за блокировок российских артистов и политических деятелей. По данным регулятора, в июле 2024-го года Google заблокировала 207 отечественных ресурсов на YouTube.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft отметила успешный релиз Assassin’s Creed Black Flag Resynced увольнением разработчиков игры 7 мин.
Загадочное изменение: Microsoft зачем-то сделала поисковое поле в Windows 11 на четыре пикселя выше 14 мин.
«Алиса» научилась отвечать на вопросы о том, что видят умные IP-камеры «Яндекса» 27 мин.
Энтузиаст потратил три тысячи долларов, чтобы с помощью ИИ перенести в Roblox легендарную Quake 51 мин.
«Сбер» представил ИИ-сервис для поиска АЗС, на которых скорее всего есть топливо 2 ч.
Полиция почти сотни стран провела операцию против интернет-мошенников — арестовано 5811 человек 2 ч.
«Зомби-иск» о правах на UNIX, оживший по инициативе Xinuos, вновь отклонили в суде 3 ч.
В Китае разрешили передавать по наследству игры, аккаунты и криптовалюту 4 ч.
Защиту ИИ-моделей удалось обойти, замаскировав вредоносные запросы под рабочие задачи 4 ч.
На один из офисов Meta напала белка — сотрудник получил ранение 5 ч.