Сегодня 12 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Трафик YouTube в России обвалился ниже 20 % от нормы — Google отрицает свою вину

Трафик YouTube в России упал ниже 20 % от средних значений, пишет РБК со ссылкой на статистику Google. В Google настаивают на том, что падение трафика не связано с техническими сбоями или действиями компании, придерживаясь позиции, изложенной в августе.

 Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

Источник изображения: Christian Wiediger/unsplash.com

«Google и YouTube — одни из немногих оставшихся платформ, предлагающих доступ к свободной независимой информации в России. Нам известны сообщения о том, что некоторые люди не могут получить доступ к YouTube в России. Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Жалобы на снижение качества воспроизведения видео на YouTube или полную потерю доступа к видеосервису на сетях фиксированной связи начали поступать от пользователей в начале августа. Ещё до этого в «Ростелекоме» отметили снижение качества работы видеосервиса, объяснив это уходом Google из России и последовавшим за этим прекращением поддержки своей инфраструктуры кеширующих серверов на российских сетях связи.

Как сообщает РБК, с 19 декабря наблюдаются проблемы с загрузкой видео на сетях мобильных операторов МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Т2) и «ВымпелКом» («Билайн»). Источник РБК на медиарынке допускает, что речь может идти об усилении и даже полной блокировке видеохостинга на всех устройствах.

 Источник изображения: РБК

Источник изображения: РБК

Президент Владимир Путин, отвечая во время прямой линии на вопрос о проблемах YouTube, сообщил, что неполадки в работе видеохостинга в России вызваны проблемами на стороне его владельца, компании Google, возникшими, в том числе, на фоне западных ограничений. Он также отметил, что у Роскомнадзора имеются вопросы к платформе из-за блокировок российских артистов и политических деятелей. По данным регулятора, в июле 2024-го года Google заблокировала 207 отечественных ресурсов на YouTube.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 46 мин.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 3 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 3 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 4 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 4 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 4 ч.
Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной производительностью и встроенным ИИ-агентом 5 ч.
Oracle превысила прогнозы Уолл-стрит, но акции упали из-за планов по займам для постройки ИИ ЦОД 6 ч.
ИИ-боты повадились рассказывать истории об Элиасе Торне — и никто не знает, кто это такой 7 ч.
Google раскрыла преступную группировку, промышлявшую фишингом с помощью ИИ-сервиса Gemini 7 ч.