Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сенатор Шейкин предупредил о возможной блокировке WhatsApp в 2025 году

После того, как на прошлой неделе Роскомнадзор в принудительном порядке внёс WhatsApp в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), некоторые депутаты допустили в комментариях в СМИ возможность блокировки мессенджера. По словам зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артёма Шейкина, это вполне может случиться в 2025 году, если руководство мессенджера не будет соблюдать законодательство страны.

 Источник изображения: xvector/Freepik

Источник изображения: xvector/Freepik

«Если мессенджер не выполнит определённые требования и обязательства, вероятность блокировки может увеличиться. Развитие ситуации с WhatsApp в России в 2025 году будет зависеть от позиции руководства мессенджера по вопросу хранения информации о пользователях и переписках и предоставления её по просьбе ФСБ», — сообщил Шейкин в интервью «РИА Новости».

У иностранных компаний должно быть понимание необходимости исполнения российского законодательства, нарушение которого влечёт за собой запрет на работу на территории страны, отметил чиновник.

«Обязательства по соблюдению требований законодательства ложатся на мессенджер, который должен организовать хранение на территории России информации о фактах приёма, передачи, доставки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации», — подытожил Артём Шейкин.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский сообщил корреспонденту ТАСС, что появившиеся в СМИ предположения о возможной блокировке мессенджера WhatsApp являются ничем иным как слухами.

«Это слухи, мы не можем позволить себе комментировать их. На данный момент дополнительной информации нет кроме того, что сервис добавлен в реестр организаторов распространения информации», — отметил он.

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», организатор распространения информации в интернете обязан уведомить РКН о начале своей деятельности, а также хранить на территории РФ данные о фактах приема, передачи, доставки и/или обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео или иных электронных сообщений пользователей, и информацию об этих пользователях в течение одного года. Сами сообщения интернет-пользователей должны храниться до шести месяцев.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft уточнила, когда выйдет многострадальный ремейк Prince of Persia: The Sands of Time 2 ч.
«Достойна получить ремастер»: бывший технический директор Rockstar прокомментировал слухи о переиздании GTA IV 3 ч.
Улучшенная графика, бесшовный мир и быстрые загрузки: Nintendo показала сравнение Hogwarts Legacy на Switch и Switch 2 4 ч.
GSC анонсировала улучшенный сборник S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy для ПК и консолей — дата выхода, бесплатный апгрейд и системные требования 5 ч.
«Яндекс Маркет» внедрил ИИ для превентивного выявления мошенничества 6 ч.
«Нас разорили»: сайты сравнения цен потребовали от Google компенсации на €12 млрд 6 ч.
Слухи: хакер украл данные 89 миллионов пользователей Steam и выставил их на продажу 6 ч.
Apple представила ИИ, который создаёт 3D-объекты и сцены всего из трёх фото 9 ч.
В Android появится режим усиленной защиты от взлома и перехвата звонков 10 ч.
Monster Hunter Wilds помогла Capcom достичь рекордных результатов восьмой год подряд 11 ч.