Сегодня 05 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электролёты Lilium так и не взлетят: компания прекратила работу и уволила сотрудников

Немецкий стартап Lilium, разрабатывавший электрические летательные аппараты с вертикальным взлётом и посадкой (VTOL), официально объявил о прекращении деятельности. Стартап, который за 10 лет привлёк инвестиции на сумму более $1 млрд и вышел на биржу, не смог найти финансирование и выйти из состояния неплатёжеспособности. В результате около 1000 сотрудников лишились работы.

 Источник изображения: lilium.com

Источник изображения: lilium.com

О прекращении деятельности компании первым, со слов TechCrunch, сообщило издание Gründerszene. Генеральный директор Lilium, Патрик Натен (Patrick Nathen), подтвердил эту информацию в своём посте на LinkedIn. «Спустя 10 лет и 10 месяцев Lilium прекратила свою деятельность. Компания, которую мы основали с Даниэлем, Себастьяном и Маттиасом, больше не может воплощать нашу общую мечту о более экологичной авиации. Это разбивает сердце, особенно учитывая всю иронию момента», — написал Натен.

Увольнения затронули почти всех работников компании. За несколько дней до полного закрытия, согласно нормативному документу от 16 декабря, Lilium уже сократила около 200 работников. В свою очередь, представитель компании отказался от подробных комментариев, отметив лишь, что «компания сообщит детали, как только это станет возможным».

 Источник изображения: lilium.com

Источник изображения: lilium.com

Напомним, Lilium разрабатывала электрические самолёты вертикального взлёта и посадки, которые способны были развивать скорость до 100 км/ч. Стартап активно привлекал инвесторов, включая китайскую компанию Tencent, и заключал крупные контракты, в том числе был получен заказ на 100 электролётов от Саудовской Аравии. В 2021 году Lilium вышла на биржу Nasdaq через слияние с компанией SPAC Qell. Однако, несмотря на достигнутые успехи, включая создание полноразмерного прототипа, вопрос о серийном производстве не вставал.

В октябре Lilium объявила о намерении подать заявление о несостоятельности после неудачной попытки привлечь экстренное финансирование от правительства Германии. В рамках процедуры банкротства компания утратила контроль над своими подразделениями, включая Lilium eAircraft, а продажей активов занялась аудиторская компания KPMG. Таким образом, многообещающий стартап, претендовавший на роль лидера в сфере электрической авиации, не смог преодолеть финансовые трудности и был вынужден прекратить свою деятельность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.