Сегодня 04 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Иране сняли запрет на пользование WhatsApp и Google Play

В Иране сняли запрет на использование мессенджера WhatsApp и магазина приложений Google Play, введённый в 2022 году, сообщает государственное информагентство IRNA. Решение было принято большинством голосов на заседании Высшего совета по информационной безопасности Исламской республики.

 Источник изображения: Amanz/unsplash.com

Источник изображения: Amanz/unsplash.com

«Сегодня мы сделали первый шаг к снятию ограничений на интернет, продемонстрировав единство. Этот путь будет продолжен», — приводит Financial Times сообщение министра телекоммуникаций Ирана Саттара Хашеми (Sattar Hashemi) в соцсети X.

Новый президент Масуд Пезешкиан (Masoud Pezeshkian), обещавший в ходе предвыборной компании смягчить запреты в интернете, приступил к выполнению своих обещаний.

Вместе с WhatsApp и Google Play в 2022 году подпал под запрет сервис Instagram. Ещё раньше, в 2009 году, в Иране были заблокированы платформы Facebook, X и YouTube. Также в Иране под запретом TikTok и Telegram. Тем не менее многие жители Ирана продолжают пользоваться этими сервисами, получая к ним доступ с помощью различных средств обхода блокировок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бесполезный режим качества, 20 кадров/с на PS4 и никакой трассировки лучей: Elden Ring Nightreign разочаровала эксперта Digital Foundry 32 мин.
Инсайдеры раскрыли, каким будет греческое ответвление God of War 40 мин.
Yandex B2B Tech и Axiom JDK представят интегрированную платформу для доверенной Java-разработки 48 мин.
В Telegram появились сообщения каналам, обрезка голосовых сообщений, темы на вкладках и фотографии высокого качества 2 ч.
Драма с увольнением Альтмана из OpenAI будет экранизирована: главного «злодея» сыграет Юра Борисов 4 ч.
Sony анонсировала большой июньский выпуск State of Play — он посвящён играм для PS5, которые нельзя пропускать 16 ч.
Nvidia App получило светлую тему и оптимальные настройки для 12 новых игр 17 ч.
CD Projekt Red показала технодемо The Witcher 4 — с трассировкой лучей, при 60 FPS и на базовой PS5 17 ч.
Universal, Warner и Sony предложили ИИ-разработчикам лицензировать музыку для обучения нейросетей 18 ч.
Суд признал деятельность создателей «Мира танков» экстремистской и передал активы государству — в «Леста Игры» с решением «в корне не согласны» 19 ч.