Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» закрыл почти все международные стартапы в сфере ИИ

По сообщениям сетевых источников, «Яндекс» закрыл почти все международные проекты в сфере машинного обучения, которые были запущены в 2022 году. На тот момент компания зарегистрировала в США и Армении холдинг Beyond ML, который занимался продвижением 10 проектов в сфере искусственного интеллекта, но не так давно информация о них исчезла с официального сайта холдинга.

 Источник изображения: starline / freepik.com

Источник изображения: starline / freepik.com

По данным источника, 8 из 10 проектов прекратили своё существование. Так стартап Lawrify, работавший над нейросетью для проверки юридических документов, закрылся в начале этого года. Отмечается, что органический трафик на сайте Lawrify не достигал даже трёхзначных значений. Стартап Smelter, разрабатывавший ориентированный на Латинскую Америку ИИ-сервис анализа медиа, прекратил работать в августе. Последние несколько месяцев недоступны сайты Sellesta (ИИ-платформа для продавцов на Amazon), Membrace (ИИ-платформа для модерации контента), Recommendix (платформа для управления ценами и ассортиментом на маркетплейсах), askthecrowd (инструмент тестирования сервиса/продукта/услуги на реальных людях до его запуска), Tune The Model (предоставлял GPT-like языковые модели в качестве сервиса) и Tune The Ads (ИИ-сервис генерации текстов объявлений в Google Ads).

Несмотря на это, два международных стартапа «Яндекса» продолжают работать. Приложение сервиса Meteum, использующего ИИ-алгоритмы для прогнозирования погоды, скачали более 2 млн раз в Google Play и около 100 тыс. раз в Apple App Store. Наибольшей популярностью продукт пользуется в Аргентине, Бразилии и Мексике. В дополнение к этому продолжает работать ИИ-сервис по переводу видео на более чем 70 языков под названием Neurodub, но сейчас он называется Dubformer и имеет другой юридический адрес (Амстердам и Белград). Предполагается, что сервис больше не принадлежит «Яндексу» и сотрудничает с компанией Nebius Аркадия Воложа.

Представитель пресс-службы «Яндекса» сообщил, что компания постоянно инвестирует в новые идеи, часть из которых со временем превращается в сервисы, используемые миллионами людей, тогда как другие «остаются на уровне эксперимента». По словам разработчика, сотрудники компании могут заниматься реализацией разных проектов в разных командах, нередко переходя из одного направление в другое. В дальнейшем «Яндекс» намерен продолжить «экспериментировать и проверять гипотезы, создавая новые полезные инструменты и сервисы».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 22 ч.
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 22-11 11:45
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 4 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 5 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 8 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 9 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 11 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 13 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 13 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 14 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 14 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 23 ч.