Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» закрыл почти все международные стартапы в сфере ИИ

По сообщениям сетевых источников, «Яндекс» закрыл почти все международные проекты в сфере машинного обучения, которые были запущены в 2022 году. На тот момент компания зарегистрировала в США и Армении холдинг Beyond ML, который занимался продвижением 10 проектов в сфере искусственного интеллекта, но не так давно информация о них исчезла с официального сайта холдинга.

 Источник изображения: starline / freepik.com

Источник изображения: starline / freepik.com

По данным источника, 8 из 10 проектов прекратили своё существование. Так стартап Lawrify, работавший над нейросетью для проверки юридических документов, закрылся в начале этого года. Отмечается, что органический трафик на сайте Lawrify не достигал даже трёхзначных значений. Стартап Smelter, разрабатывавший ориентированный на Латинскую Америку ИИ-сервис анализа медиа, прекратил работать в августе. Последние несколько месяцев недоступны сайты Sellesta (ИИ-платформа для продавцов на Amazon), Membrace (ИИ-платформа для модерации контента), Recommendix (платформа для управления ценами и ассортиментом на маркетплейсах), askthecrowd (инструмент тестирования сервиса/продукта/услуги на реальных людях до его запуска), Tune The Model (предоставлял GPT-like языковые модели в качестве сервиса) и Tune The Ads (ИИ-сервис генерации текстов объявлений в Google Ads).

Несмотря на это, два международных стартапа «Яндекса» продолжают работать. Приложение сервиса Meteum, использующего ИИ-алгоритмы для прогнозирования погоды, скачали более 2 млн раз в Google Play и около 100 тыс. раз в Apple App Store. Наибольшей популярностью продукт пользуется в Аргентине, Бразилии и Мексике. В дополнение к этому продолжает работать ИИ-сервис по переводу видео на более чем 70 языков под названием Neurodub, но сейчас он называется Dubformer и имеет другой юридический адрес (Амстердам и Белград). Предполагается, что сервис больше не принадлежит «Яндексу» и сотрудничает с компанией Nebius Аркадия Воложа.

Представитель пресс-службы «Яндекса» сообщил, что компания постоянно инвестирует в новые идеи, часть из которых со временем превращается в сервисы, используемые миллионами людей, тогда как другие «остаются на уровне эксперимента». По словам разработчика, сотрудники компании могут заниматься реализацией разных проектов в разных командах, нередко переходя из одного направление в другое. В дальнейшем «Яндекс» намерен продолжить «экспериментировать и проверять гипотезы, создавая новые полезные инструменты и сервисы».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 49 мин.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 3 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 5 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 6 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 6 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 6 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 8 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 8 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 8 ч.
В ChatGPT появилась виртуальная примерочная 9 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 11 мин.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 25 мин.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 3 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 5 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 6 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 6 ч.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 7 ч.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 7 ч.
TCL подала на Samsung в суд за ненастоящую Mini LED в бюджетных телевизорах 7 ч.
Apple придумала, как бороться со складкой на iPhone Duo — защитный слой дисплея будет сменным 8 ч.