Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple намерена полностью разорвать отношения с Nvidia

Apple наращивает темпы исследований и разработки собственных ускорителей искусственного интеллекта, чтобы снизить зависимость от сторонних производителей — компания намеревается полностью разорвать отношения с Nvidia, которые никогда не были особенно тёплыми.

 Источник изображений: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображений: BoliviaInteligente / unsplash.com

В ноябре 2020 года Apple представила чип M1 — первый процессор собственной разработки для компьютеров серии Mac. Тем самым компания разорвала связи с Intel, которая долгое время отвечала за процессоры в ПК Apple. Теперь Apple намеревается сократить зависимость от другого стороннего поставщика — Nvidia. Сегодня его оборудование требуется для работы множества ИИ-функций из пакета Apple Intelligence. Nvidia контролирует, по разным оценкам, от 70 % до 95 % рынка ИИ-ускорителей. Благодаря этому она оказалась в числе самых дорогих компаний мира и в какой-то момент стоила дороже, чем Apple. Интересно, что Apple не закупает оборудование Nvidia напрямую, а арендует доступ к нему у облачных операторов Amazon и Microsoft. Но и это будет продолжаться не всегда: Apple, по некоторым сведениям, привлекла Broadcom к разработке собственного ускорителя ИИ.

Отношения Apple и Nvidia зародились в начале 2000-х годов, когда «зелёные» видеокарты появились в компьютерах Mac. Но уже тогда отношения между компаниями были напряжёнными: во время встречи с одним из старших членов руководства Nvidia тогдашний гендиректор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что в продукции Nvidia используется технология, скопированная у анимационной студии Pixar, контрольный пакет акций которой в тот момент принадлежал Джобсу. Топ-менеджер Nvidia отверг это обвинение, но Джобс просто игнорировал его до конца встречи, рассказал ресурс The Information. Nvidia, в свою очередь, тоже не любит работать с Apple, считая ту слишком требовательной для компании, которая не присутствует постоянно в списке десяти крупнейших клиентов.

Apple было непросто работать с Nvidia, потому что её видеокарты представлялись ей недостаточно энергоэффективными и производили много тепла, что было нежелательно для ноутбуков. Когда Apple обратилась к Nvidia с предложением разработать чипы специально для MacBook, то получила отказ. Недовольство усилилось в 2008 году, когда неисправная видеокарта разработки Nvidia оказалась в компьютерах Apple, Dell и HP; инцидент Bumpgate способствовал переходу Apple на видеокарты AMD и разработке собственных процессоров. В 2019 году Apple прекратила сотрудничать с Nvidia по выпуску драйверов для macOS Mojave — это усложнило поддержку работающих машин и не позволило устанавливать актуальные видеокарты на компьютеры Mac. Установить, от кого в Apple исходила инициатива прекратить поддержку драйверов, так и не удалось.

Сегодня руководство Nvidia утверждает, что неприязнь носит в основном односторонний характер, и компания открыта для сотрудничества с Apple. Apple же в 2026 году намеревается ввести в эксплуатацию собственные ИИ-ускорители, которые проходят под кодовым наименованием Baltra — их, как ожидается, будет производить TSMC с использованием техпроцесса N3P. Этот техпроцесс дебютирует в чипах для iPhone 17 Pro.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 6 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 11 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 14 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 16 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 16 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 16 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 16 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 18 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 21 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 21 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 10 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 10 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 11 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 14 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 15 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 15 ч.
Астрономы нашли невообразимо огромную галактику — она в 17 раз больше Млечного Пути 15 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 18 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 20 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 20 ч.