Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple намерена полностью разорвать отношения с Nvidia

Apple наращивает темпы исследований и разработки собственных ускорителей искусственного интеллекта, чтобы снизить зависимость от сторонних производителей — компания намеревается полностью разорвать отношения с Nvidia, которые никогда не были особенно тёплыми.

 Источник изображений: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображений: BoliviaInteligente / unsplash.com

В ноябре 2020 года Apple представила чип M1 — первый процессор собственной разработки для компьютеров серии Mac. Тем самым компания разорвала связи с Intel, которая долгое время отвечала за процессоры в ПК Apple. Теперь Apple намеревается сократить зависимость от другого стороннего поставщика — Nvidia. Сегодня его оборудование требуется для работы множества ИИ-функций из пакета Apple Intelligence. Nvidia контролирует, по разным оценкам, от 70 % до 95 % рынка ИИ-ускорителей. Благодаря этому она оказалась в числе самых дорогих компаний мира и в какой-то момент стоила дороже, чем Apple. Интересно, что Apple не закупает оборудование Nvidia напрямую, а арендует доступ к нему у облачных операторов Amazon и Microsoft. Но и это будет продолжаться не всегда: Apple, по некоторым сведениям, привлекла Broadcom к разработке собственного ускорителя ИИ.

Отношения Apple и Nvidia зародились в начале 2000-х годов, когда «зелёные» видеокарты появились в компьютерах Mac. Но уже тогда отношения между компаниями были напряжёнными: во время встречи с одним из старших членов руководства Nvidia тогдашний гендиректор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что в продукции Nvidia используется технология, скопированная у анимационной студии Pixar, контрольный пакет акций которой в тот момент принадлежал Джобсу. Топ-менеджер Nvidia отверг это обвинение, но Джобс просто игнорировал его до конца встречи, рассказал ресурс The Information. Nvidia, в свою очередь, тоже не любит работать с Apple, считая ту слишком требовательной для компании, которая не присутствует постоянно в списке десяти крупнейших клиентов.

Apple было непросто работать с Nvidia, потому что её видеокарты представлялись ей недостаточно энергоэффективными и производили много тепла, что было нежелательно для ноутбуков. Когда Apple обратилась к Nvidia с предложением разработать чипы специально для MacBook, то получила отказ. Недовольство усилилось в 2008 году, когда неисправная видеокарта разработки Nvidia оказалась в компьютерах Apple, Dell и HP; инцидент Bumpgate способствовал переходу Apple на видеокарты AMD и разработке собственных процессоров. В 2019 году Apple прекратила сотрудничать с Nvidia по выпуску драйверов для macOS Mojave — это усложнило поддержку работающих машин и не позволило устанавливать актуальные видеокарты на компьютеры Mac. Установить, от кого в Apple исходила инициатива прекратить поддержку драйверов, так и не удалось.

Сегодня руководство Nvidia утверждает, что неприязнь носит в основном односторонний характер, и компания открыта для сотрудничества с Apple. Apple же в 2026 году намеревается ввести в эксплуатацию собственные ИИ-ускорители, которые проходят под кодовым наименованием Baltra — их, как ожидается, будет производить TSMC с использованием техпроцесса N3P. Этот техпроцесс дебютирует в чипах для iPhone 17 Pro.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 2 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 5 ч.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 8 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 9 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 11 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 15 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 15 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 30-05 00:03
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 29-05 23:56
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 29-05 23:16