Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AWS будет меньше полагаться на ZT Systems, которую купила AMD

Сегмент облачных вычислений стремительно развивается на волне бума искусственного интеллекта, многие крупные участники рынка выражают заинтересованность в усилении вертикальной интеграции за счёт перехода на компоненты собственной разработки. Amazon не является исключением, её облачное подразделение AWS намерено снизить зависимость от давнего партнёра ZT Systems, которым теперь владеет AMD.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Стоит напомнить, что производителя серверного оборудования ZT Systems, который на рынке США работает более 29 лет, в августе этого года решила купить компания AMD, которая заинтересована в сближении с клиентами в серверном сегменте. Тем самым AMD рассчитывает продавать больше собственных ускорителей вычислений. Первоначальная структура сделки AMD и ZT Systems предполагала, что непосредственно бизнес последней по производству инфраструктурных решений для серверного сегмента будет продан некоему стратегическому партнёру.

В распоряжении Business Insider оказался документ AWS для внутреннего пользования, в котором говорится о намерениях облачного гиганта снизить расходы в рамках сотрудничества с ZT Systems. По итогам прошлого года на покупку решений этой компании AWS потратила почти $2 млрд. В качестве причины подобных изменений назван переход AWS на приоритетное использование решений собственной разработки. Последние в отдельных случаях позволяют повысить эффективность работы серверных систем и снизить сопутствующие затраты.

В любом случае, AWS вынуждена тратить колоссальные суммы на развитие своей серверной инфраструктуры. В текущем году капитальные затраты компании должны достичь $75 млрд, а в следующем они окажутся ещё выше. Кстати, решения собственной разработки для AWS по-прежнему может выпускать ZT Systems. Покупка этой компании AMD не особо повлияла на решение AWS отдалиться от ZT Systems, но некоторые представители Amazon считают AMD конкурентом в сегменте ускорителей вычислений. Будучи крупнейшим игроком облачного сегмента, AWS активно закупает центральные процессоры AMD, но к новейшим ускорителям вычислений семейства Instinct интереса пока особо не проявляла, объясняя это отсутствием спроса со стороны своих клиентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI готова купить браузер Chrome, если Google обяжут его продать 56 мин.
Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой 5 ч.
Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome 5 ч.
«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam 6 ч.
Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя 7 ч.
Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях 8 ч.
Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия 9 ч.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр 9 ч.
Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас» 9 ч.
Gmail упростил отписку от надоедливых рассылок, собрав их все в одном месте 10 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 6 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 6 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 7 ч.
Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе 7 ч.
Европа проведёт эксперимент по производству еды прямо на орбите 7 ч.
Учёные построили симулятор чёрной и белой дыры — он поможет создать электронику будущего и не только 7 ч.
Qualcomm обвинила Arm в нарушении лицензионного соглашения и тайном намерении стать производителем чипов 9 ч.
Colorfire представила бело-оранжевую GeForce RTX 5060 Ti Meow с лапками 9 ч.
Астрономы обнаружили хвостатую планету, которая буквально испаряется с каждым оборотом вокруг своей звезды 11 ч.
Insta360 представила экшн-камеру X5 за $550 c простой заменой разбитых линз 12 ч.