Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В открытый доступ попало более 90 Гбайт контента по классическим Halo, включая рабочую сборку первой игры с видом от третьего лица

Парад предновогодних игровых утечек продолжается. Вслед за дизайн-документами старых GTA и исходным кодом переиздания Saints Row IV в открытый доступ попали десятки гигабайт материалов по франшизе Halo.

 Источник изображения: Xbox

Источник изображения: Xbox

Сообщается, что утечка произошла на базе совместной работы Halo Studios (ранее 343 Industries) с командой моддеров Digsite, которая с прошлого лета трудилась над восстановлением контента в рамках серии.

Halo Studios и Digsite уже выпустили то самое демо Halo 2 с E3 2003 и планировали восстановить демо оригинальной Halo с Macworld 1999, когда игра была ещё с видом от третьего лица и позиционировалась как эксклюзив Mac.

Новая утечка, однако, позволяет прикоснуться к истории уже сегодня (см. видео выше) — демо Halo образца 1999 года наряду с ещё 90 Гбайт материалов по разным играм серии (невыпущенный контент, документы, инструменты) попали в открытый доступ.

Прокомментировавшие утечку бывшие участники команды Digsite подтвердили достоверность материалов (ссылку на них мы давать не будем) и отказались брать на себя ответственность за случившееся.

По словам одного из экс-членов Digsite, многие покинули команду в знак протеста против условий сотрудничества с Microsoft: моддеры работали бесплатно и без помощи (хотя бы в плане ресурсов) со стороны компании.

Тем временем в октябре Halo Studios подтвердила работу сразу над несколькими проектами в рамках франшизы. Будущие игры серии базируются на Unreal Engine 5, а не внутреннем движке студии Slipspace.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 3 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 5 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 5 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 6 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 8 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 10 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 10 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 10 ч.
ИИ должен был заменить консультантов, но спрос на них только растёт — из-за массового внедрения ИИ 14 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 15 ч.