Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Фейковый юрист Nintendo запугивает блогеров, проходящих в игры на камеру — YouTube не может его остановить

Ютуберы, публикующие прохождения игр Nintendo, столкнулись с волной фальшивых жалоб на авторские права. Мошенник, выдающий себя за юриста Nintendo, требует удаление летсплеев под угрозой судебных исков. YouTube не может защитить своих пользователей.

 Источник изображения: Sean Do / Unsplash

Источник изображения: Sean Do / Unsplash

В конце сентября популярный YouTube-блогер Доминик Ноймайер (Dominik Neumayer) получил неприятное письмо. Его канал, которому уже 17 лет и на который подписаны более 1,5 миллиона человек, оказался под угрозой удаления из-за нескольких видео. Как объясняет издание The Verge, причиной стали жалобы о нарушении авторских прав, якобы поданные от имени Nintendo.

По словам самого Domtendo, ситуация сразу показалась ему странной. Контент, который вызвал претензии, был частью популярного жанра Let’s Play, в котором блогеры проходят игры на камеру. Компания Nintendo хотя и известна своей жёсткой позицией по защите интеллектуальной собственности, обычно не предъявляет претензии к подобному контенту, так как он служит бесплатной рекламой для игр. Однако YouTube всё же удалил видео, ссылаясь на запрос, поданный якобы юристом компании Nintendo — неким Татсуми Масааки (Tatsumi Masaaki).

Однако Domtendo обратил внимание на один подозрительный момент: запрос пришёл с личного адреса Масааки в домене protonmail.com, а не с официального домена Nintendo. Тем не менее, это не помешало YouTube отнестись к жалобе, как к законной. И подобные случаи не являются редкостью. По данным самой платформы, более 6 % всех заявок на удаление контента, поданных через публичную форму YouTube, предположительно ложные.

Фальшивый юрист с каждым разом настаивал на удалении всё большего и большего количества видео, якобы нарушающего авторское право Nintendo. Однако угрозы становились всё более абсурдными. Так, в одном из писем утверждалось, что Nintendo уже получила личные данные Domtendo через немецкий офис компании, а в другом говорилось о немедленном запрете на использование любого контента, связанного с Nintendo.

Domtendo начал подозревать, что за преследованием мог стоять не сотрудник Nintendo, а мошенник. Однако он не хотел рисковать каналом, поэтому удалил часть видео и обратился с запросом в компанию напрямую, чтобы подтвердить подлинность жалоб. 10 октября Nintendo ответила Domtendo, заявив, что предоставленный адрес в домене protonmail.com не принадлежит компании, а запросы не соответствуют их стандартной практике защиты авторских прав. Nintendo также объявила о начале расследования этой ситуации.

Однако «юрист» продолжал преследовать блогера, и последнее его письмо было, как ни странно, отправлено с официального адреса Nintendo — nintendo.co.jp. Но проверив заголовки сообщения, Domtendo выяснил, что адрес был подделан с помощью доступного в интернете инструмента, что окончательно подтвердило ложность претензий.

Domtendo и другие пострадавшие блогеры возмущены работой системы защиты авторских прав YouTube. По их словам, платформа слишком легко принимает запросы на удаление контента, даже не проверяя их подлинность. При том, что система DMCA, регулирующая авторские права, делает платформы ответственными за быстрое удаление контента, чтобы избежать судебных исков, это создаёт стимулы для YouTube действовать в интересах правообладателей, а не создателей контента. «Практически каждый может ударить по любому YouTube-каналу, и это почти не вызывает проблем. Это безумие», — заявил Domtendo.

В свою очередь, YouTube подтвердил, что запросы Масааки были ложными, но не объяснил, почему платформа изначально приняла их без всякой проверки. Представитель компании Джек Мэлон (Jack Malone) отказался отвечать на вопросы о том, принимала ли платформа другие поддельные запросы от этого же лица, и какие меры будут предприняты для защиты блогеров в будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 56 мин.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 3 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 4 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 4 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 5 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 6 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 6 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 6 ч.
Путин запретил госорганам и банкам общаться с клиентами через иностранные мессенджеры 6 ч.
Разработчик приложений для российской ОС «Аврора» приостановил работу — сотрудникам перестали платить зарплату 6 ч.
Segway выпустила в России электросамокаты с запасом хода до 138 км и разгоном до 80 км/ч 25 мин.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 38 мин.
Экспериментальный мозговой имплантат на лету превратил мысли пациента в беглую речь 49 мин.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 4 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 6 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 8 ч.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 8 ч.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 9 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 9 ч.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 9 ч.