Сегодня 22 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Энтузиаст расширил оперативную память первой PlayStation до 16 Мбайт, но ни одна игра не умеет использовать столько

Известный под ником TunerTom моддер представил необычную модификацию оригинальной игровой консоли Sony PlayStation. Ему удалось увеличить объём оперативной памяти с 2 до 16 Мбайт. Результат своей деятельности моддер продемонстрировал на YouTube-канале Macho Nacho.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображений: videocardz.com

Ранее энтузиасты создавали модификации PlayStation с 8 Мбайт памяти. TunerTom изучил аркадные платы на основе PlayStation, в которых использовались два чипа памяти по 8 Мбайт, и пришёл к выводу, что процессор серийной PlayStation мог бы работать в аналогичной конфигурации с 16 Мбайт ОЗУ. В конечном итоге он сумел добиться нужного результата, что и продемонстрировал в недавно опубликованном видео.

В процессе модификации четыре штатных чипа EDO DRAM объёмом по 512 Кбайт каждый были заменены на чипы объёмом по 2 Мбайт, снятые со старого модуля памяти для ПК. Четыре чипа энтузиаст установил непосредственно на материнскую плату, а ещё четыре разместил поверх них. Седьмой контакт на каждом верхнем чипе остаётся неподключённым и используется для перенаправления сигналов выбора второго чипа памяти.

Отмечается, что чипы памяти объёмом 2 Мбайт становится всё труднее найти, поскольку сообщество моддеров расширяется, а производство такой памяти прекратилось много лет назад. Моддер также использовал специальную плату QSB, которую подключил к материнской плате консоли с помощью проводов. Для этой модификации использовалась консоль с материнской платой PU-18.

В ходе тестирования было подтверждено, что модифицированная консоль нормально функционирует. Однако многие игры для оригинальной PlayStation по-прежнему задействуют только 2 Мбайт памяти, а модифицированная версия устройства совместима не со всеми играми. Так в Final Fantasy IX наблюдается зависание на экране загрузки. На данный момент не существует программного обеспечения для PlayStation, которое использовало бы все 16 Мбайт памяти. Несмотря на это, некоторые улучшения могут наблюдаться в играх, для которых ранее были выпущены патчи под конфигурацию консоли с 8 Мбайт ОЗУ. Однако стоит учитывать, что дополнительная нагрузка на графический процессор может снизить производительность устройства.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игровые консоли

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Одной из самых знаковых трёхмерных игр в истории исполнилось 25 лет — GTA III празднует юбилей 2 ч.
Супергеройской комедии Dispatch исполнился год: продажи превысили 5 млн копий, названа дата релиза на iOS и Android 2 ч.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 4 ч.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 5 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 6 ч.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 6 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 19: интеграция с VMmanager, RuPost, Zabbix, расширенная поддержка PostgreSQL и многое другое 6 ч.
GitHub перевела 99,99999 % репозиториев в облако Azure 6 ч.
Red Hat и NVIDIA расширили партнёрство для обеспечения безопасности ИИ-агентов 8 ч.
На Android-смартфонах научились запускать iOS — но пользоваться таким «хакайфоном» пока мучительно 9 ч.
Антиматерию впервые поймали в ловушку на месяцы — это шанс разгадать одну из главных загадок Вселенной 13 мин.
Apple пометит приложения, которые умеют нормально работать на складном iPhone, — потому что многие пока не умеют 3 ч.
Конец эпохи: Sony закончила продажи своего последнего видеоплеера Blu-ray в Японии 4 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 5 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 6 ч.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 6 ч.
Илон Маск сравнил обучение робота Tesla Optimus с воспитанием ребёнка 7 ч.
Galax выпустила первую GeForce RTX 5080 с двумя разъёмами 12V-2×6 — но подключить можно только один 7 ч.
Anker: каждый второй россиянин постоянно сталкивается с помехами во время звонков 7 ч.
Горсовет Мемфиса отклонил 18-месячный мораторий на строительство ЦОД — ограничения ввели на 135 дней 8 ч.