Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Энтузиаст расширил оперативную память первой PlayStation до 16 Мбайт, но ни одна игра не умеет использовать столько

Известный под ником TunerTom моддер представил необычную модификацию оригинальной игровой консоли Sony PlayStation. Ему удалось увеличить объём оперативной памяти с 2 до 16 Мбайт. Результат своей деятельности моддер продемонстрировал на YouTube-канале Macho Nacho.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображений: videocardz.com

Ранее энтузиасты создавали модификации PlayStation с 8 Мбайт памяти. TunerTom изучил аркадные платы на основе PlayStation, в которых использовались два чипа памяти по 8 Мбайт, и пришёл к выводу, что процессор серийной PlayStation мог бы работать в аналогичной конфигурации с 16 Мбайт ОЗУ. В конечном итоге он сумел добиться нужного результата, что и продемонстрировал в недавно опубликованном видео.

В процессе модификации четыре штатных чипа EDO DRAM объёмом по 512 Кбайт каждый были заменены на чипы объёмом по 2 Мбайт, снятые со старого модуля памяти для ПК. Четыре чипа энтузиаст установил непосредственно на материнскую плату, а ещё четыре разместил поверх них. Седьмой контакт на каждом верхнем чипе остаётся неподключённым и используется для перенаправления сигналов выбора второго чипа памяти.

Отмечается, что чипы памяти объёмом 2 Мбайт становится всё труднее найти, поскольку сообщество моддеров расширяется, а производство такой памяти прекратилось много лет назад. Моддер также использовал специальную плату QSB, которую подключил к материнской плате консоли с помощью проводов. Для этой модификации использовалась консоль с материнской платой PU-18.

В ходе тестирования было подтверждено, что модифицированная консоль нормально функционирует. Однако многие игры для оригинальной PlayStation по-прежнему задействуют только 2 Мбайт памяти, а модифицированная версия устройства совместима не со всеми играми. Так в Final Fantasy IX наблюдается зависание на экране загрузки. На данный момент не существует программного обеспечения для PlayStation, которое использовало бы все 16 Мбайт памяти. Несмотря на это, некоторые улучшения могут наблюдаться в играх, для которых ранее были выпущены патчи под конфигурацию консоли с 8 Мбайт ОЗУ. Однако стоит учитывать, что дополнительная нагрузка на графический процессор может снизить производительность устройства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработана технология передачи данных через быструю смену QR-кодов — 60 FPS обеспечивают до 190 Кбайт/с 2 ч.
Разработан бесплатный шрифт ShieldFont, подменяющий в глазах ИИ осмысленный контент чушью 2 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 5 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 7 ч.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 9 ч.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 12 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 19 ч.
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 19 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 23 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 23 ч.