Сегодня 26 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южная Корея создаст крупнейшее в мире производство микросхем

Правительство Южной Кореи одобрило строительство крупнейшего в мире кластера по производству полупроводников в городе Йонъин. Его площадь составит 7,28 кв. км, что эквивалентно 1020 футбольным полям или половине территории Беверли-Хиллз (США). Комплекс объединит шесть крупных заводов по производству чипов, три электростанции и десятки предприятий, занимающихся поставками материалов, оборудования и комплектующих.

 Источник изображения: SK Hynix, tomshardware.com

Источник изображения: SK Hynix, tomshardware.com

По сообщению Tom's Hardware, проект Yongin Semiconductor, изначально намеченный к реализации не раньше 2029 года, был ускорен благодаря сокращению сроков согласований. В связи с этим строительство кластера начнётся уже в декабре 2026 года. Для этого правительство Южной Кореи заранее приступит к выплате компенсаций за землю и начнёт расширение критически важной инфраструктуры, такой как дороги, водоснабжение и электроснабжение.

Подчёркивается, что Yongin Semiconductor станет «важным шагом в развитии южнокорейской полупроводниковой отрасли». Здесь будут работать крупнейшие мировые производители чипов, такие как Samsung и SK hynix, а также более 60 малых и средних предприятий. Такое объединение на одной территории позволит наладить тесное сотрудничество между производителями и их поставщиками, что определённо ускорит разработку новых технологий и повысит эффективность производства.

Согласно оценкам, проект привлечёт частные инвестиции на сумму 300 трлн вон (примерно $203,75 млрд), создаст 1,6 млн рабочих мест и обеспечит производство на сумму 700 трлн вон ($475,41 млрд). Кроме промышленных объектов, на территории комплекса будут построены жилые зоны для работников — практически это будет полноценный город.

Церемония одобрения проекта прошла 26 декабря в кампусе Samsung Electronics в провинции Кёнгидо. На мероприятии присутствовали представители Samsung Electronics, SK hynix, представители различных министерств, в том числе министерств инфраструктуры и транспорта, а также Корейской корпорации земельного и жилищного строительства. На церемонии был представлен детальный план развития кластера, акцентирующий внимание на стремление Южной Кореи укрепить свои позиции в мировой полупроводниковой индустрии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 2 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 9 ч.
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 10 ч.
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 12 ч.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 17 ч.
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 21 ч.
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 25-04 00:04
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 24-04 22:55
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 24-04 21:50