Сегодня 28 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские хакеры взломали Минфин США и украли несекретные документы

Министерство финансов США уведомило в понедельник Конгресс США о взломе его систем, осуществлённом хакерами, связанными с Китаем. Инцидент произошёл в начале месяца. По данным ведомства, в результате кибератаки злоумышленники получили доступ к рабочим станциям государственных служащих и несекретным документам. Об этом пишет газета The New York Times, ознакомившаяся с письмом Минфина Конгрессу США.

 Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

В письме сообщается, что 8 декабря подрядчик компании-поставщика программного обеспечения BeyondTrust уведомил Министерство финансов о том, что хакер завладел ключом безопасности, позволившим ему получить удалённый доступ к рабочим станциям, на которых хранились несекретные документы. Поскольку в организации кибератаки подозревается спонсируемая КНР хакерская группировка APT (Advanced Persistent Threat), инцидент классифицирован как «крупный инцидент кибербезопасности», говорится в письме Министерства финансов США.

В настоящее время BeyondTrust, совместно с Агентством по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) и ФБР, проводит расследование. Согласно информации, размещённой на веб-сайте BeyondTrust, компания обслуживает более 20 тысяч клиентов в более чем 100 странах. Её инструменты удалённого доступа используют 75 % организаций из списка Fortune 100.

Как сообщил представитель BeyondTrust, компания была уведомлена 5 декабря о скомпрометированном ключе API, который немедленно отозвали. В настоящее время она сотрудничает с клиентами, затронутыми инцидентом, для устранения последствий атаки, связанной с продуктом Remote Support. BeyondTrust также подчеркнула, что других её продуктов этот инцидент не затронул.

США не впервые обвиняют связанных с Китаем хакеров в атаках на объекты инфраструктуры страны. Ранее в этом году сообщалось о взломе электронной почты министра торговли Джины Раймондо (Gina Raimondo), когда она принимала решения о новых мерах экспортного контроля, ограничивающих доступ китайских фирм к передовым технологиям. Аналогичные действия хакеры предприняли против Госдепартамента США, пишет The New York Times.

По данным Белого дома, по меньшей мере девять американских телекоммуникационных компаний подверглись кибератакам со стороны поддерживаемой китайским государством хакерской группировки Salt Typhoon. Злоумышленники также получили почти полный список телефонных номеров, которые Министерство юстиции использовало для прослушивания в рамках слежки за подозреваемыми в преступлениях или шпионаже.

В ответ на действия Salt Typhoon Министерство торговли США заявило в этом месяце, что запретит оставшиеся операции China Telecom в Соединённых Штатах.

В посольстве КНР в Вашингтоне (США) заявили ТАСС в конце октября, что США следует прекратить хакерские атаки по всему миру и воздержаться от клеветы в отношении других стран под предлогом обеспечения кибербезопасности. «США сами являются источником и крупнейшим исполнителем кибератак», — отметил представитель китайской дипмиссии, комментируя заявления ФБР и CISA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Moonshot AI опубликовала веса нашумевшей Kimi-K3 — она почти не уступает лидерам рынка, но намного проще в работе 43 мин.
ОС «Альт» получили поддержку отечественных процессоров «Иртыш» на архитектуре LoongArch 50 мин.
Смартфоны Samsung Galaxy будут сбрасываться к заводским настройкам, если пользователь забудет код разблокировки 2 ч.
Китай обвинил американские компании в дистилляции своих ИИ-моделей 3 ч.
Тесты показали, что ведущие ИИ-модели придерживаются левых политических взглядов — но есть одно исключение 3 ч.
Anthropic не намерена выступать против открытых ИИ-моделей, заверил Дарио Амодеи 3 ч.
Anthropic Claude Cowork сумела выбраться из песочницы и открыть доступ ко всем файлам macOS 3 ч.
Китайские ИИ-модели стали называть себя Claude и перенимать поведение американского бота 3 ч.
Foxconn отказывается от VMware в пользу Arcfra Neutree 4 ч.
Capcom отчиталась о мощном квартале — Resident Evil Requiem и Pragmata достигли новых вершин продаж 4 ч.
Samsung начала переход на кремний-углеродные батареи — вслед за Fold они появятся и в других Galaxy 54 мин.
NAVER, NVIDIA и Brookfield расширят в Южной Корее национальную ИИ-фабрику до 200 МВт 2 ч.
Baidu и Lyft начали тестировать роботакси на улицах Лондона 2 ч.
На Тайване задержали сотрудника NVIDIA в ходе расследования контрабанды ИИ-чипов в Китай 2 ч.
Ищите инопланетян в другом месте: «Джеймс Уэбб» разрушил надежды на двух лучших кандидатов в сферы Дайсона 2 ч.
ASRock раньше времени рассекретила бюджетную видеокарту Radeon RX 9050 с 4 или 8 Гбайт памяти 2 ч.
Противоугонные системы 2,2 млн автомобилей оказались уязвимы ко взлому по Bluetooth 2 ч.
HKC готовит монитор с частотой обновления 1300 Гц и огромный 83,4-дюймовый дисплей с разрешением 12K 3 ч.
Астрономы обнаружили в атмосфере Венеры необъяснимые кольца и 16 лет держали это в тайне 3 ч.
PlayStation 3 служил армии: ВВС США построили из приставок суперкомпьютер в 2010 году 3 ч.