Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские хакеры взломали Минфин США и украли несекретные документы

Министерство финансов США уведомило в понедельник Конгресс США о взломе его систем, осуществлённом хакерами, связанными с Китаем. Инцидент произошёл в начале месяца. По данным ведомства, в результате кибератаки злоумышленники получили доступ к рабочим станциям государственных служащих и несекретным документам. Об этом пишет газета The New York Times, ознакомившаяся с письмом Минфина Конгрессу США.

 Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

В письме сообщается, что 8 декабря подрядчик компании-поставщика программного обеспечения BeyondTrust уведомил Министерство финансов о том, что хакер завладел ключом безопасности, позволившим ему получить удалённый доступ к рабочим станциям, на которых хранились несекретные документы. Поскольку в организации кибератаки подозревается спонсируемая КНР хакерская группировка APT (Advanced Persistent Threat), инцидент классифицирован как «крупный инцидент кибербезопасности», говорится в письме Министерства финансов США.

В настоящее время BeyondTrust, совместно с Агентством по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) и ФБР, проводит расследование. Согласно информации, размещённой на веб-сайте BeyondTrust, компания обслуживает более 20 тысяч клиентов в более чем 100 странах. Её инструменты удалённого доступа используют 75 % организаций из списка Fortune 100.

Как сообщил представитель BeyondTrust, компания была уведомлена 5 декабря о скомпрометированном ключе API, который немедленно отозвали. В настоящее время она сотрудничает с клиентами, затронутыми инцидентом, для устранения последствий атаки, связанной с продуктом Remote Support. BeyondTrust также подчеркнула, что других её продуктов этот инцидент не затронул.

США не впервые обвиняют связанных с Китаем хакеров в атаках на объекты инфраструктуры страны. Ранее в этом году сообщалось о взломе электронной почты министра торговли Джины Раймондо (Gina Raimondo), когда она принимала решения о новых мерах экспортного контроля, ограничивающих доступ китайских фирм к передовым технологиям. Аналогичные действия хакеры предприняли против Госдепартамента США, пишет The New York Times.

По данным Белого дома, по меньшей мере девять американских телекоммуникационных компаний подверглись кибератакам со стороны поддерживаемой китайским государством хакерской группировки Salt Typhoon. Злоумышленники также получили почти полный список телефонных номеров, которые Министерство юстиции использовало для прослушивания в рамках слежки за подозреваемыми в преступлениях или шпионаже.

В ответ на действия Salt Typhoon Министерство торговли США заявило в этом месяце, что запретит оставшиеся операции China Telecom в Соединённых Штатах.

В посольстве КНР в Вашингтоне (США) заявили ТАСС в конце октября, что США следует прекратить хакерские атаки по всему миру и воздержаться от клеветы в отношении других стран под предлогом обеспечения кибербезопасности. «США сами являются источником и крупнейшим исполнителем кибератак», — отметил представитель китайской дипмиссии, комментируя заявления ФБР и CISA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 2 ч.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 3 ч.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 3 ч.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 4 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 5 ч.
Профессор показал, насколько массовым стало использование ИИ на экзаменах — очный тест обрушил средний балл вдвое 5 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 5 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 6 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 6 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 9 ч.
Исследование LG подтвердило: чем дороже монитор, тем лучше стрельба в шутерах 2 ч.
Японская Rapidus выбрала самый простой путь для переманивания клиентов TSMC на свой 2-нм техпроцесс 2 ч.
NASA открыло путь к замене МКС — опубликованы требования к частным орбитальным станциям 2 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 5 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 5 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 5 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 5 ч.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 6 ч.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 6 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 8 ч.