Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские хакеры взломали Минфин США и украли несекретные документы

Министерство финансов США уведомило в понедельник Конгресс США о взломе его систем, осуществлённом хакерами, связанными с Китаем. Инцидент произошёл в начале месяца. По данным ведомства, в результате кибератаки злоумышленники получили доступ к рабочим станциям государственных служащих и несекретным документам. Об этом пишет газета The New York Times, ознакомившаяся с письмом Минфина Конгрессу США.

 Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

В письме сообщается, что 8 декабря подрядчик компании-поставщика программного обеспечения BeyondTrust уведомил Министерство финансов о том, что хакер завладел ключом безопасности, позволившим ему получить удалённый доступ к рабочим станциям, на которых хранились несекретные документы. Поскольку в организации кибератаки подозревается спонсируемая КНР хакерская группировка APT (Advanced Persistent Threat), инцидент классифицирован как «крупный инцидент кибербезопасности», говорится в письме Министерства финансов США.

В настоящее время BeyondTrust, совместно с Агентством по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) и ФБР, проводит расследование. Согласно информации, размещённой на веб-сайте BeyondTrust, компания обслуживает более 20 тысяч клиентов в более чем 100 странах. Её инструменты удалённого доступа используют 75 % организаций из списка Fortune 100.

Как сообщил представитель BeyondTrust, компания была уведомлена 5 декабря о скомпрометированном ключе API, который немедленно отозвали. В настоящее время она сотрудничает с клиентами, затронутыми инцидентом, для устранения последствий атаки, связанной с продуктом Remote Support. BeyondTrust также подчеркнула, что других её продуктов этот инцидент не затронул.

США не впервые обвиняют связанных с Китаем хакеров в атаках на объекты инфраструктуры страны. Ранее в этом году сообщалось о взломе электронной почты министра торговли Джины Раймондо (Gina Raimondo), когда она принимала решения о новых мерах экспортного контроля, ограничивающих доступ китайских фирм к передовым технологиям. Аналогичные действия хакеры предприняли против Госдепартамента США, пишет The New York Times.

По данным Белого дома, по меньшей мере девять американских телекоммуникационных компаний подверглись кибератакам со стороны поддерживаемой китайским государством хакерской группировки Salt Typhoon. Злоумышленники также получили почти полный список телефонных номеров, которые Министерство юстиции использовало для прослушивания в рамках слежки за подозреваемыми в преступлениях или шпионаже.

В ответ на действия Salt Typhoon Министерство торговли США заявило в этом месяце, что запретит оставшиеся операции China Telecom в Соединённых Штатах.

В посольстве КНР в Вашингтоне (США) заявили ТАСС в конце октября, что США следует прекратить хакерские атаки по всему миру и воздержаться от клеветы в отношении других стран под предлогом обеспечения кибербезопасности. «США сами являются источником и крупнейшим исполнителем кибератак», — отметил представитель китайской дипмиссии, комментируя заявления ФБР и CISA.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TypeSafe AI представила сверхбыструю ИИ-модель Jev не для людей — и она умеет играть в Doom 2 ч.
SiFive и AMD займутся оптимизацией ROCm для RISC-V 3 ч.
Почти все базы данных в США работают на устаревшем ПО — обновиться слишком сложно и дорого 3 ч.
Apple устранила рекордное число уязвимостей в iOS и других программных продуктах 4 ч.
The Rolling Stones, Трэвис Скотт, Future и многие другие: музыканты начали дразнить фанатов тизерами коллаборации с GTA VI 5 ч.
Cloudflare захлопнула дверь перед частью ИИ-ботов на миллионах сайтов 5 ч.
Google представила ИИ-модели Gemini 3.8 Live и Live Extended Thinking 5 ч.
Remedy не сомневается в успехе Control Resonant — раскрыта дата выхода первых обзоров 6 ч.
Фэнтезийный ролевой боевик Wo Long 2: Wings of Ember от создателей Nioh получил новый трейлер, дату выхода и временную демоверсию 6 ч.
Марк Цукерберг также высказался против централизованного замедления развития ИИ 7 ч.
Атомные реакторы придут на заводы и фабрики — Китай и МАГАТЭ взялись за развитие HTGR 54 мин.
Tesla вывела Cybercab на дороги без руля и педалей — теперь NHTSA требует доказать, что это законно 2 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R8 Mark II — самую лёгкую со встроенной стабилизацией 2 ч.
МТС запустила гигабитный 5G на российских частотах в пяти городах — но есть нюанс 3 ч.
Производители смартфонов и ноутбуков теперь покупают память вслепую — дефицит не позволяет заранее узнать цену, сроки и объёмы поставок 3 ч.
Anthropic заключила первое соглашение об аренде ИИ ЦОД в Австралии, одного из крупнейших в мире 3 ч.
Micron создала серверные модули памяти RDIMM DDR5-9200 объёмом 512 Гбайт 3 ч.
Intel не смогла запустить завод в Огайо, а теперь им заинтересовалась SK hynix — там хотят делать память 4 ч.
Создание «китайского Starlink» ускорилось — к запускам спутников подключилась частная компания 4 ч.
Meta вскоре может представить умные очки Luna, в которых нет камер 5 ч.