Сегодня 19 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские хакеры взломали Минфин США и украли несекретные документы

Министерство финансов США уведомило в понедельник Конгресс США о взломе его систем, осуществлённом хакерами, связанными с Китаем. Инцидент произошёл в начале месяца. По данным ведомства, в результате кибератаки злоумышленники получили доступ к рабочим станциям государственных служащих и несекретным документам. Об этом пишет газета The New York Times, ознакомившаяся с письмом Минфина Конгрессу США.

 Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

В письме сообщается, что 8 декабря подрядчик компании-поставщика программного обеспечения BeyondTrust уведомил Министерство финансов о том, что хакер завладел ключом безопасности, позволившим ему получить удалённый доступ к рабочим станциям, на которых хранились несекретные документы. Поскольку в организации кибератаки подозревается спонсируемая КНР хакерская группировка APT (Advanced Persistent Threat), инцидент классифицирован как «крупный инцидент кибербезопасности», говорится в письме Министерства финансов США.

В настоящее время BeyondTrust, совместно с Агентством по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) и ФБР, проводит расследование. Согласно информации, размещённой на веб-сайте BeyondTrust, компания обслуживает более 20 тысяч клиентов в более чем 100 странах. Её инструменты удалённого доступа используют 75 % организаций из списка Fortune 100.

Как сообщил представитель BeyondTrust, компания была уведомлена 5 декабря о скомпрометированном ключе API, который немедленно отозвали. В настоящее время она сотрудничает с клиентами, затронутыми инцидентом, для устранения последствий атаки, связанной с продуктом Remote Support. BeyondTrust также подчеркнула, что других её продуктов этот инцидент не затронул.

США не впервые обвиняют связанных с Китаем хакеров в атаках на объекты инфраструктуры страны. Ранее в этом году сообщалось о взломе электронной почты министра торговли Джины Раймондо (Gina Raimondo), когда она принимала решения о новых мерах экспортного контроля, ограничивающих доступ китайских фирм к передовым технологиям. Аналогичные действия хакеры предприняли против Госдепартамента США, пишет The New York Times.

По данным Белого дома, по меньшей мере девять американских телекоммуникационных компаний подверглись кибератакам со стороны поддерживаемой китайским государством хакерской группировки Salt Typhoon. Злоумышленники также получили почти полный список телефонных номеров, которые Министерство юстиции использовало для прослушивания в рамках слежки за подозреваемыми в преступлениях или шпионаже.

В ответ на действия Salt Typhoon Министерство торговли США заявило в этом месяце, что запретит оставшиеся операции China Telecom в Соединённых Штатах.

В посольстве КНР в Вашингтоне (США) заявили ТАСС в конце октября, что США следует прекратить хакерские атаки по всему миру и воздержаться от клеветы в отношении других стран под предлогом обеспечения кибербезопасности. «США сами являются источником и крупнейшим исполнителем кибератак», — отметил представитель китайской дипмиссии, комментируя заявления ФБР и CISA.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчик экшена Samson подал на банкротство — сотрудники Liquid Swords несколько месяцев не получали зарплату 10 ч.
Анонсирован Encryption — хоррор о поисках пропавшей дочери в охваченной лесными пожарами Италии 14 ч.
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 18-10 00:07
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 17-10 17:05
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 17-10 16:35
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17-10 07:11
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 17-10 06:37
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Новая статья: Аудит реальности: обзор российских и зарубежных детекторов ИИ-контента 8 ч.
Fervo Energy запустила первую крупную коммерческую геотермальную электростанцию нового поколения 13 ч.
Просто прийти и купить не выйдет: Apple предупредила о дефиците iPhone Duo на старте продаж 20 ч.
Qualcomm представила платформу Dragonwing FWA Gen 6 Elite с поддержкой 5G, Wi-Fi 8 и спутниковой связи 22 ч.
Офисные коммутаторы QNAP QSW 2000 оснащены портами 2.5GbE 22 ч.
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 17-10 22:26
«Nvidia делает всё возможное» — компания не подтвердила прекращение выпуска GeForce RTX 5090 17-10 19:25
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 17-10 18:04
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 17-10 16:48
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 17-10 16:43