Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские хакеры взломали Минфин США и украли несекретные документы

Министерство финансов США уведомило в понедельник Конгресс США о взломе его систем, осуществлённом хакерами, связанными с Китаем. Инцидент произошёл в начале месяца. По данным ведомства, в результате кибератаки злоумышленники получили доступ к рабочим станциям государственных служащих и несекретным документам. Об этом пишет газета The New York Times, ознакомившаяся с письмом Минфина Конгрессу США.

 Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital/unsplash.com

В письме сообщается, что 8 декабря подрядчик компании-поставщика программного обеспечения BeyondTrust уведомил Министерство финансов о том, что хакер завладел ключом безопасности, позволившим ему получить удалённый доступ к рабочим станциям, на которых хранились несекретные документы. Поскольку в организации кибератаки подозревается спонсируемая КНР хакерская группировка APT (Advanced Persistent Threat), инцидент классифицирован как «крупный инцидент кибербезопасности», говорится в письме Министерства финансов США.

В настоящее время BeyondTrust, совместно с Агентством по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) и ФБР, проводит расследование. Согласно информации, размещённой на веб-сайте BeyondTrust, компания обслуживает более 20 тысяч клиентов в более чем 100 странах. Её инструменты удалённого доступа используют 75 % организаций из списка Fortune 100.

Как сообщил представитель BeyondTrust, компания была уведомлена 5 декабря о скомпрометированном ключе API, который немедленно отозвали. В настоящее время она сотрудничает с клиентами, затронутыми инцидентом, для устранения последствий атаки, связанной с продуктом Remote Support. BeyondTrust также подчеркнула, что других её продуктов этот инцидент не затронул.

США не впервые обвиняют связанных с Китаем хакеров в атаках на объекты инфраструктуры страны. Ранее в этом году сообщалось о взломе электронной почты министра торговли Джины Раймондо (Gina Raimondo), когда она принимала решения о новых мерах экспортного контроля, ограничивающих доступ китайских фирм к передовым технологиям. Аналогичные действия хакеры предприняли против Госдепартамента США, пишет The New York Times.

По данным Белого дома, по меньшей мере девять американских телекоммуникационных компаний подверглись кибератакам со стороны поддерживаемой китайским государством хакерской группировки Salt Typhoon. Злоумышленники также получили почти полный список телефонных номеров, которые Министерство юстиции использовало для прослушивания в рамках слежки за подозреваемыми в преступлениях или шпионаже.

В ответ на действия Salt Typhoon Министерство торговли США заявило в этом месяце, что запретит оставшиеся операции China Telecom в Соединённых Штатах.

В посольстве КНР в Вашингтоне (США) заявили ТАСС в конце октября, что США следует прекратить хакерские атаки по всему миру и воздержаться от клеветы в отношении других стран под предлогом обеспечения кибербезопасности. «США сами являются источником и крупнейшим исполнителем кибератак», — отметил представитель китайской дипмиссии, комментируя заявления ФБР и CISA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
EA объявила о победе над Call of Duty — компания назвала Battlefield 6 «самым продаваемым шутером» 2025 года 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 3 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 5 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 5 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 6 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 6 ч.
В Центробанке не ждут, что россияне массово перейдут на цифровой рубль 7 ч.
Исследователи собрали базу из 3,5 млрд номеров WhatsApp — мессенджер сам их выдавал 7 ч.
TikTok защитит пользователей от ИИ-контента и вознаградит ответственных 7 ч.
Австралиец погиб, не сумев вызвать скорую с Samsung Galaxy — на смартфоне не было обновлено ПО 10 ч.
Samsung и BOE наконец договорились по трёхлетнему патентному спору по технологиям OLED 37 мин.
PowerColor присоветовала закупаться видеокартами — после Нового года они подорожают 2 ч.
Представлен «самый мощный серийный Porsche всех времён» — 1139-сильный Cayenne Electric 4 ч.
На Луне открыли свежий метеоритный кратер — это напомнило о рисках колонизации спутника 5 ч.
По одному GPU на каждого американца: ИИ-облако Lambda привлекло ещё $1,5 млрд инвестиций на амбициозное развитие инфраструктуры 6 ч.
Уровень брака у ангстремного техпроцесса Intel 18A падает на 7 % в месяц — процессоры Panther Lake не за горами 6 ч.
TP-Link подала в суд на Netgear за клевету о связях с Китаем — под угрозой продажи на $1 млрд 7 ч.
Honor живьём показала Robot Phone с камерой на роборуке — официальный анонс намечен на март 7 ч.
Noctua выпустила чёрный флагманский кулер NH-D15 G2 chromax.black по цене от $160 7 ч.
Кризис в Красном море повлиял на проекты интернет-кабелей Google и Meta 7 ч.