Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD объявила о рекордных продажах электромобилей в декабре, вплотную приблизившись к Tesla

Китайский автопроизводитель BYD сообщил о рекордных продажах электромобилей в декабре 2024 года, что позволило ему вплотную приблизиться к Tesla в борьбе за звание лидера в этом сегменте по итогам года, пишет BBC.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Согласно данным BYD, в декабре ею было продано 207 734 электромобиля, и в итоге за год реализация составила 1,76 млн транспортных средств на электрическом ходу. Привлечь покупателей позволили как субсидии со стороны государства, так и скидки самой компании. В свою очередь, Tesla, как ожидается, объявит результаты по продажам за квартал чуть позже в четверг.

Американский производитель электромобилей завершил предыдущий квартал с небольшим отрывом от BYD по продажам электромобилей, но компания из Шэньчжэня сокращает разрыв.

Общий объём реализации автомобилей BYD вырос в 2024 году более чем на 41 % в годовом исчислении, чему в основном способствовали продажи гибридных автомобилей. Порядка 90 % своих автомобилей BYD продает в Китае, где она значительно опережает иностранные бренды, такие как Volkswagen и Toyota.

В третьем квартале 2024 года выручка BYD резко возросла до 200 млрд юаней ($28,2 млрд, рост год к году на 24 %), впервые превзойдя по этому показателю Tesla, сообщившую о квартальном доходе в размере $25,2 млрд.

В то время как BYD и другие китайские производители электромобилей сообщают о росте продаж, некоторые традиционные автопроизводители испытывают трудности на основных западных рынках, пишет BBC.

В прошлом месяце стало известно о переговорах Honda и Nissan о слиянии, которое позволит им укрепить позиции на рынке в противостоянии с китайскими автопроизводителями и другими брендами.

Также в декабре Volkswagen объявил о достижении соглашения с профсоюзом IG Metall, которое позволит автоконцерну предотвратить закрытие заводов в Германии и избежать увольнений.

Следует отметить, что попытки китайских автомобильных компаний увеличить продажи за пределами Поднебесной наталкиваются на протекционистские меры со стороны западных государств. В октябре вступили в силу пошлины Европейского союза в размере до 45,3 % на импорт электромобилей китайского производства. США также ввели весной 100-процентную пошлину на ввоз электромобилей из Китая, и избранный президент Дональд Трамп (Donald Trump) пообещал увеличить их размер до 200 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 2 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 2 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 3 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 4 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 4 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 6 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 6 ч.
Эксплойт Fabricked тайно ломает аппаратную защиту чипов EPYC со 100-% успехом — AMD уже выпустила патч 6 ч.
Fortnite наконец вернулась в App Store по всему миру, а Epic Games готовится к финальной битве с Apple в суде 6 ч.
Илон Маск назвал решение суда по делу OpenAI «техническим» и пообещал его обжаловать 6 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 42 мин.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 47 мин.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 49 мин.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 57 мин.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 3 ч.
Солнечная энергетика обгонит уголь и газ в 2030-х, но ИИ не даст отказаться от ископаемого топлива 3 ч.
AWS скупила дефицитные Mac Studio и теперь сдаёт их в аренду через облако 4 ч.
Рабочий погиб на площадке SpaceX за несколько дней до запуска Starship — ведётся расследование 4 ч.
Опубликованы технические характеристики складных смартфонов Samsung Galaxy Z Fold 8 и Wide 4 ч.
Пользователи Google Pixel пожаловались на пропадающую вибрацию при звонках 5 ч.