Сегодня 09 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Малайзия ужесточила регулирование соцсетей — X и Google остались без лицензий

Принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания X и Google, являющаяся владельцем платформы YouTube, не подали заявку на получение лицензии, которая необходима всем работающим в Малайзии социальным сетям для соответствия изменившемуся законодательству. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные местного отраслевого регулятора.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

С 1 января в Малайзии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым владельцы соцсетей должны получить специальную лицензию, чтобы их платформы продолжили работать в стране. Представитель Малазийской комиссии по коммуникациям и мультимедиа рассказал, что в X сослались на то, что количество пользователей платформы в Малайзии не достигло порога в 8 млн человек, после преодоления которого нужно получать лицензию. В это же время Google ведёт переговоры с местными чиновниками с целью добиться того, чтобы YouTube не классифицировался как соцсеть, а, следовательно, не нуждался в получении лицензии.

Малайзия присоединилась к другим азиатским странам, который также усиливают давление на крупные онлайн-платформы с целью заставить их владельцев нести ответственность за распространение незаконного контента. Чиновники разных стран продолжают искать новые способы регулирования социальных сетей, которые могут так или иначе влиять на общественное мнение по чувствительным политическим вопросам.

Вступивший в силу в Малайзии закон направлен на борьбу с распространение запрещённого в стране контента, в том числе мошеннического характера, детской порнографии и др. В числе первых лицензию получила китайская компания Tencent, являющаяся владельцем платформы WeChat. Аналогичным образом поступила ByteDance, владеющая сервисом TikTok. В процессе получения лицензии находятся Telegram, а также Meta✴ Platforms, владеющая Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic запретила пользователям жестоко обращаться с ИИ-ботом Claude — иначе он объявит бойкот 48 мин.
Эвакуационный шутер Arc Raiders получил большое обновление Frozen Trail с новой картой и стал временно бесплатным для всех 2 ч.
Культовое приключение Machinarium спустя 17 лет получит продолжение — первый трейлер Machinarium 2 3 ч.
Сюжетный трейлер Tropico 7 показал, как сложно быть диктатором 5 ч.
Дешёвые копии iPhone и Galaxy оказались заражены ещё на заводе — вирус Midnight Mimosa получает полный контроль над смартфонами 5 ч.
Улучшения графики, повышение производительности и не только: для ремастера The Witcher 3: Wild Hunt вышло обновление 5.01 8 ч.
В рунете произошёл масштабный сбой — перестали открываться сайты СМИ, «Яндекс», VK и другие 8 ч.
Открытый и бесплатный Photoshop не за горами — с помощью ИИ создаются копии популярных программ Adobe 8 ч.
Gears of War 6 не придётся ждать семь лет 12 ч.
После нескольких лет изгнания в Chrome вернулась поддержка изображений JPEG XL 14 ч.
Sony разочаровалась в виртуальной и дополненной реальностях — сотни патентов уйдут Meta 44 мин.
10 октября в Москве откроется первый шоурум 3D-принтеров Bambu Lab 4 ч.
«МегаФон» впервые провёл мобильный интернет через российские спутники «Бюро 1440» 4 ч.
Apple назначила презентацию на 13 октября — и намекнула на новинки для «умного дома» 5 ч.
Норвежцы пытаются заблокировать строительство крупного ИИ ЦОД Google в соседней Швеции 5 ч.
Samsung хочет превратить AMD из покупателя HBM в крупного клиента своего контрактного производства 5 ч.
Atari воскресила компьютер 43-летней давности — 800XL вернулся с картриджами, BASIC и USB 5 ч.
Agile Robots начала показывать роботам видео с людьми, чтобы научить их работать руками 6 ч.
Amazon перезапустила планшеты с нуля — Alexa Tablet бросают вызов iPad с ценой от $230 6 ч.
Планы ввода мощностей ЦОД в Московском регионе опережают возможности рынка 6 ч.