Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Малайзия ужесточила регулирование соцсетей — X и Google остались без лицензий

Принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания X и Google, являющаяся владельцем платформы YouTube, не подали заявку на получение лицензии, которая необходима всем работающим в Малайзии социальным сетям для соответствия изменившемуся законодательству. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные местного отраслевого регулятора.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

С 1 января в Малайзии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым владельцы соцсетей должны получить специальную лицензию, чтобы их платформы продолжили работать в стране. Представитель Малазийской комиссии по коммуникациям и мультимедиа рассказал, что в X сослались на то, что количество пользователей платформы в Малайзии не достигло порога в 8 млн человек, после преодоления которого нужно получать лицензию. В это же время Google ведёт переговоры с местными чиновниками с целью добиться того, чтобы YouTube не классифицировался как соцсеть, а, следовательно, не нуждался в получении лицензии.

Малайзия присоединилась к другим азиатским странам, который также усиливают давление на крупные онлайн-платформы с целью заставить их владельцев нести ответственность за распространение незаконного контента. Чиновники разных стран продолжают искать новые способы регулирования социальных сетей, которые могут так или иначе влиять на общественное мнение по чувствительным политическим вопросам.

Вступивший в силу в Малайзии закон направлен на борьбу с распространение запрещённого в стране контента, в том числе мошеннического характера, детской порнографии и др. В числе первых лицензию получила китайская компания Tencent, являющаяся владельцем платформы WeChat. Аналогичным образом поступила ByteDance, владеющая сервисом TikTok. В процессе получения лицензии находятся Telegram, а также Meta✴ Platforms, владеющая Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 59 мин.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 3 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 3 ч.
Remedy рассказала, как будет улучшать Control Resonant после релиза — «Новая игра ++», фоторежим и не только 3 ч.
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 4 ч.
Слава ветерана GTA не помогла: студия Build a Rocket Boy в ответе за провальный боевик MindsEye стала банкротом 4 ч.
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 4 ч.
«Это очень много вырытых могил»: разработчики Graveyard Keeper 2 похвастались продажами за три дня с релиза 5 ч.
F-Droid готовит крупнейшее обновление за 10 лет — открытая альтернатива «Play Маркету» бросит вызов новым ограничениям Google 6 ч.
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 7 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 59 мин.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 3 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 4 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 5 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 5 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 5 ч.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 5 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 6 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 7 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 8 ч.