Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Малайзия ужесточила регулирование соцсетей — X и Google остались без лицензий

Принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания X и Google, являющаяся владельцем платформы YouTube, не подали заявку на получение лицензии, которая необходима всем работающим в Малайзии социальным сетям для соответствия изменившемуся законодательству. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные местного отраслевого регулятора.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

С 1 января в Малайзии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым владельцы соцсетей должны получить специальную лицензию, чтобы их платформы продолжили работать в стране. Представитель Малазийской комиссии по коммуникациям и мультимедиа рассказал, что в X сослались на то, что количество пользователей платформы в Малайзии не достигло порога в 8 млн человек, после преодоления которого нужно получать лицензию. В это же время Google ведёт переговоры с местными чиновниками с целью добиться того, чтобы YouTube не классифицировался как соцсеть, а, следовательно, не нуждался в получении лицензии.

Малайзия присоединилась к другим азиатским странам, который также усиливают давление на крупные онлайн-платформы с целью заставить их владельцев нести ответственность за распространение незаконного контента. Чиновники разных стран продолжают искать новые способы регулирования социальных сетей, которые могут так или иначе влиять на общественное мнение по чувствительным политическим вопросам.

Вступивший в силу в Малайзии закон направлен на борьбу с распространение запрещённого в стране контента, в том числе мошеннического характера, детской порнографии и др. В числе первых лицензию получила китайская компания Tencent, являющаяся владельцем платформы WeChat. Аналогичным образом поступила ByteDance, владеющая сервисом TikTok. В процессе получения лицензии находятся Telegram, а также Meta✴ Platforms, владеющая Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 56 мин.
Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 2 ч.
Fortnite выйдет на Linux, когда Epic Games переработает Easy Anti-Cheat 2 ч.
«Bayonetta на автомобилях»: анонс аркадной гонки JDM: Ph4ntom Driver о сражениях с демонами из японского фольклора воодушевил игроков 2 ч.
Gemini будет пересылать SMS со смартфонов в облако для выявления мошенников — усиленную защиту можно отключить 3 ч.
Microsoft задумалась сделать Fallout, The Elder Scrolls, Doom, Diablo и Minecraft эксклюзивами Xbox и ищет одобрения пользователей 3 ч.
«Яндекс» восстановил значительную часть функций «Алисы AI», умных устройств и облачных сервисов 3 ч.
Автор утечек GTA VI передумал «сливать» сюжетный режим и пригрозил Take-Two переключателем мертвеца 4 ч.
«Прибыль важнее безопасности»: восемь штатов США подали в суд на OpenAI за вредный ChatGPT 5 ч.
Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года 6 ч.
В России поступил в продажу флагманский робот-пылесос Dreame X60 Pro Ultra Matrix за 169 990 рублей 38 мин.
На израильской фабрике Intel произошёл взрыв: двое погибших, а влияние на выпуск чипов пока неизвестно 48 мин.
Цена суверенитета: американские техногиганты предупредили Европу, что отказ от их услуг обойдётся в €115 млрд 51 мин.
Построить две новые фабрики по выпуску чипов в штате Нью-Йорк компании GlobalFoundries помогут деньги Японии 59 мин.
Gartner: 80 % неооблаков могут испариться к 2030 году, не окупив затраты на ИИ-инфраструктуру 2 ч.
До 160 ускорителей PCIe: Astera Labs представила ИИ-стойки Orion 3 ч.
Модули безопасности Axiado войдут в состав серверной платформы Arm AGI 3 ч.
TSMC готова помочь Маску с Terafab — но договориться о главном пока не удалось 3 ч.
Шестой рекордный квартал подряд: прибыль TSMC взлетела ещё на 68,7 % на волне ИИ-бума 5 ч.
Apple теперь стоит дороже $5 трлн — Nvidia больше не единственная в клубе 6 ч.