Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Малайзия ужесточила регулирование соцсетей — X и Google остались без лицензий

Принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания X и Google, являющаяся владельцем платформы YouTube, не подали заявку на получение лицензии, которая необходима всем работающим в Малайзии социальным сетям для соответствия изменившемуся законодательству. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные местного отраслевого регулятора.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

С 1 января в Малайзии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым владельцы соцсетей должны получить специальную лицензию, чтобы их платформы продолжили работать в стране. Представитель Малазийской комиссии по коммуникациям и мультимедиа рассказал, что в X сослались на то, что количество пользователей платформы в Малайзии не достигло порога в 8 млн человек, после преодоления которого нужно получать лицензию. В это же время Google ведёт переговоры с местными чиновниками с целью добиться того, чтобы YouTube не классифицировался как соцсеть, а, следовательно, не нуждался в получении лицензии.

Малайзия присоединилась к другим азиатским странам, который также усиливают давление на крупные онлайн-платформы с целью заставить их владельцев нести ответственность за распространение незаконного контента. Чиновники разных стран продолжают искать новые способы регулирования социальных сетей, которые могут так или иначе влиять на общественное мнение по чувствительным политическим вопросам.

Вступивший в силу в Малайзии закон направлен на борьбу с распространение запрещённого в стране контента, в том числе мошеннического характера, детской порнографии и др. В числе первых лицензию получила китайская компания Tencent, являющаяся владельцем платформы WeChat. Аналогичным образом поступила ByteDance, владеющая сервисом TikTok. В процессе получения лицензии находятся Telegram, а также Meta Platforms, владеющая Facebook, Instagram и WhatsApp.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 2 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 3 ч.
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 3 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 5 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 5 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 5 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 7 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 7 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 8 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 8 ч.