Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Малайзия ужесточила регулирование соцсетей — X и Google остались без лицензий

Принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания X и Google, являющаяся владельцем платформы YouTube, не подали заявку на получение лицензии, которая необходима всем работающим в Малайзии социальным сетям для соответствия изменившемуся законодательству. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные местного отраслевого регулятора.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash

С 1 января в Малайзии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым владельцы соцсетей должны получить специальную лицензию, чтобы их платформы продолжили работать в стране. Представитель Малазийской комиссии по коммуникациям и мультимедиа рассказал, что в X сослались на то, что количество пользователей платформы в Малайзии не достигло порога в 8 млн человек, после преодоления которого нужно получать лицензию. В это же время Google ведёт переговоры с местными чиновниками с целью добиться того, чтобы YouTube не классифицировался как соцсеть, а, следовательно, не нуждался в получении лицензии.

Малайзия присоединилась к другим азиатским странам, который также усиливают давление на крупные онлайн-платформы с целью заставить их владельцев нести ответственность за распространение незаконного контента. Чиновники разных стран продолжают искать новые способы регулирования социальных сетей, которые могут так или иначе влиять на общественное мнение по чувствительным политическим вопросам.

Вступивший в силу в Малайзии закон направлен на борьбу с распространение запрещённого в стране контента, в том числе мошеннического характера, детской порнографии и др. В числе первых лицензию получила китайская компания Tencent, являющаяся владельцем платформы WeChat. Аналогичным образом поступила ByteDance, владеющая сервисом TikTok. В процессе получения лицензии находятся Telegram, а также Meta✴ Platforms, владеющая Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 4 ч.
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 4 ч.
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 6 ч.
OpenAI уволила трёх исследователей безопасности ИИ — они опасаются, что компания заставит сотрудников молчать о рисках 7 ч.
Пошаговая ролевая игра Shadow of the Road не выйдет за неделю до GTA VI — Owlcat объявила новую дату релиза 7 ч.
Китайские ИИ-компании скрывают, насколько опасны их модели — публичных тестов почти нет 7 ч.
Продюсер Konami рассказал о планах на продолжение Silent Hill 12 ч.
ИИ-агенты ошибаются опаснее чат-ботов — они сливают личные данные и совершают покупки без разрешения 12 ч.
Представлена операционная система KvadraOS Desktop для корпоративных рабочих мест 13 ч.
Ubisoft закроет серверы Rainbow Six Mobile — мобильный шутер не продержится и года 14 ч.