Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple предположительно прекратила производство AR-гарнитуры Vision Pro

Гарнитура дополненной реальности Apple Vision Pro первого поколения, вероятно, снята с производства на фоне сообщений о снижении спроса и сокращении производства в начале года, пишет ресурс MacRumors.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В октябре ресурс The Information сообщил, что Apple резко сократила производство Vision Pro и, возможно, планирует прекратить её производство к концу 2024 года. По данным инсайдеров, компания начала сокращать её производство ещё в начале лета, что говорит о наличии достаточного количества Vision Pro на складе, чтобы удовлетворить спрос до конца 2025 года. Подобным образом Apple поступает так с продуктами с низким спросом, как, например, это было со смартфоном iPhone 12 mini.

По данным The Information, поставщики Apple произвели достаточно компонентов для сборки от 500 до 600 тыс. гарнитур Vision Pro. Некоторые из них приостановили производство компонентов для Vision Pro еще в мае из-за слабых прогнозов продаж, и склады сейчас заполнены десятками тысяч неотправленных деталей.

Вполне возможно, что они найдут применение в следующей версии гарнитуры Vision Pro 2, как и оборудование, на котором изготавливается гарнитура первого поколения. Как ожидается, Vision Pro 2 выйдет весной 2026 года.

Apple якобы приостановила работу над Vision Pro второго поколения как минимум на год, чтобы заняться разработкой более доступной гарнитуры. По слухам, Apple поставила поставщикам задачу подготовиться к производству четырёх миллионов экземпляров бюджетной гарнитуры за весь её жизненный цикл. Это вдвое меньше, что было сказано поставщикам по поводу выпуска комплектующих для Vision Pro, то есть ожидания Apple по поводу продаж более дешевой гарнитуры ещё ниже.

Согласно The Information, есть некоторые признаки того, что Apple может выпустить «постепенное обновление продукта с ограниченными изменениями в его физическом дизайне», например, с новым чипом. По словам аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) и Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, в разработке находится второе поколение Vision Pro на базе чипа M5 и Apple Intelligence. Гурман прогнозирует, что устройство может быть выпущено в период с осени 2025 года по весну 2026 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 23 мин.
Ubisoft наконец перестанет принуждать пользователей Steam устанавливать лаунчер Ubisoft Connect 26 мин.
Россия лидирует по количеству утечек баз данных 29 мин.
Claude сам взломал чужую систему и добыл пароль — Anthropic раскрыла новый тревожный инцидент 55 мин.
«Сбер» представил GigaChat 3.5 Reasoning — первую российскую открытую ИИ-модель с режимом рассуждений 2 ч.
Anthropic открыла властям ЕС доступ к модели Mythos после трех месяцев ожидания 2 ч.
«Выглядит намного лучше»: 15 минут мультиплеерных баталий орков и некронов в Warhammer 40,000: Dawn of War 4 порадовали фанатов 3 ч.
«Погибнет большинство людей»: новый эксперт OpenAI по безопасности предрёк катастрофу в случае выхода ИИ из-под контроля 3 ч.
OpenAI потребовала ввести обязательные общенациональные нормы безопасности ИИ в США 3 ч.
Кооперативное приключение Hela: of Mice & Magic отправит нести добро в мир скандинавского фольклора — новый трейлер и дата выхода 4 ч.