Сегодня 05 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южнокорейские производители аккумуляторов стоят на краю пропасти — спрос на их продукцию катастрофически упал

Южнокорейские источники сообщают, что производители аккумуляторов в стране сталкиваются со снижением загрузки производственных мощностей по выпуску аккумуляторных ячеек. Это происходит по причине снижения глобального спроса на электромобили и под давлением китайских конкурентов. Компании не питают особой надежды на счастливый исход из такой ситуации, но продолжают бороться за место под солнцем.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Отчёт охватывает деятельность компаний LG Energy Solution, Samsung SDI и SK On — это три крупнейших в Республике Корея производителя аккумуляторов. В 2024 году уровень загрузки мощностей всех трёх компаний значительно снизился по сравнению с 2023 годом. Считается, что это отражает глобальное снижение спроса на электромобили. Спад привёл к принятию этими компаниями ряда стратегических мер, поскольку работать приходится в сложных рыночных условиях.

Согласно отраслевым отчётам от 30 декабря, средний уровень загрузки заводов LG Energy Solution в третьем квартале этого года составил 60 %, что заметно ниже 73 % за аналогичный период прошлого года. В SK On произошёл еще более резкий спад: коэффициент использования производственных линий упал до рекордно низкого уровня в 46 % по сравнению с 95 % в прошлом году. Samsung SDI, которая раскрывает показатели только по производству небольших ячеек, снизила загрузку линий на 9 %, доведя этот показатель до 68 %.

Снижение объёмов производства мешает удерживать уровень зарплат на должном уровне и снижает прибыльность предприятий. В этом винят главным образом замедление восстановления глобального спроса на электромобили. Так, один из крупнейших заказчиков аккумуляторов — компания Tesla — в период с января по октябрь 2024 года продала во всём мире 1,425 млн электромобилей или на 1,1 % меньше, чем годом ранее за тот же период. Аналогично упали продажи электромобилей Hyundai Motor и Kia — до 455 тыс. единиц или на 3,4 % в годовом отношении.

В целом за указанный выше период доля LG Energy Solution, Samsung SDI и SK On на мировом рынке упала до 20,1 %, что значительно ниже 31,7 % в 2021 году. Напротив, китайские компании, такие как CATL и BYD, увеличили свою долю рынка с 39,7 % до 53,6 %, чему способствовали сильная государственная поддержка, устойчивый внутренний рынок и преимущества в стоимости недорогих аккумуляторов LFP.

В ответ на эти вызовы аккумуляторная промышленность Южной Кореи объявила режим чрезвычайной ситуации и сосредоточилась на подготовке контрмер. Например, SK On, которая перешла на режим чрезвычайной ситуации в июле, заморозила зарплаты всем руководителям до восстановления прибыльности и впервые с момента своего основания ввела практику добровольного выхода сотрудников предпенсионного возраста на пенсию. LG Energy Solution в рамках своей стратегии антикризисного управления минимизировала расширение штата сотрудников. Samsung SDI назначила Чхве Джу Суна (Choi Joo-sun), бывшего президента Samsung Display, своим новым главой в ноябре, что говорит о перестройке управления.

Компании ожидают, что неопределенность на рынке возрастёт еще больше в связи с возвращением в США в Белый дом Дональда Трампа (Donald Trump), который пообещал отменить субсидии на электромобили. Парировать угрозы индустрия надеется продуктами следующего поколения, такими как новый типоразмер ячеек 4680.

Ожидается, что LG Energy Solution начнёт массовое производство аккумулятора 4680 (диаметр 46 мм, высота 80 мм) для Tesla на своем заводе в Очанге уже в первом квартале 2025 года. Компания также подписала контракты на поставку 46-мм аккумуляторов с Mercedes-Benz и Rivian. Samsung SDI также планирует начать массовое производство 46-мм аккумуляторов для электромобилей в начале 2025 года и ведёт переговоры с различными компаниями об их поставках.

Инсайдеры отрасли говорят: «В конце концов, у нас нет другого выбора, кроме как конкурировать по качеству. Поскольку [южнокорейские] отечественные «ячеистые» компании начнут полномасштабное массовое производство аккумуляторов 4680, они, вероятно, увеличат свою долю рынка».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Поиск Google изменится в 2025 году — компания хочет сделает его более похожим на ИИ-помощника 31 мин.
EA впервые подтвердила, когда выйдет новая Battlefield 43 мин.
«Википедию» скрестили с TikTok — запущен проект WikiTok с бесконечной лентой познавательных статей 2 ч.
Представлено приложение «Приглашения Apple» для планирования мероприятий 2 ч.
Capcom приоткрыла завесу тайны над Onimusha: Way of the Sword и анонсировала ремастер Onimusha 2: Samurai’s Destiny 4 ч.
Google отказалась от обещания не использовать ИИ в военных и шпионских целях 4 ч.
Великобритания не может определить объём компенсаций за сбои в ПО Horizon, из-за которых неправомерно осудили сотни людей 4 ч.
Hugging Face выпустила открытый аналог OpenAI Deep Research для анализа информации по сотням сайтов 6 ч.
Бывший руководитель Google DeepMind переманивает таланты в Microsoft для работы над ИИ 8 ч.
ЕС выпустил руководство по использованию ИИ, запрещенного «Законом об ИИ» 13 ч.
В России упали продажи умных часов, но траты на них выросли 13 мин.
Toyota запустит в Китае завод по выпуску электромобилей Lexus и батарей для них к 2027 году 24 мин.
Россияне стали покупать меньше электроники — поставщики пожаловались на затоваривание 28 мин.
В облаке CoreWeave появились суперускорители NVIDIA GB200 NVL72 42 мин.
Выручка крупнейших поставщиков чипов в прошлом году выросла на 18 %, Nvidia забралась на третье место 4 ч.
Alphabet потратит $75 млрд «на ускорение прогресса» в 2025 году — больше Meta, но меньше Microsoft 6 ч.
Fplus представила реестровый сервер «Союз» SR-222 на процессорах Intel Xeon Emerald Rapids 6 ч.
Отчёт AMD: годовые продажи EPYC и Instinct почти удвоились, а выручка Ryzen выросла на 52 %, но акции всё равно упали 8 ч.
Новая статья: Обзор SSD-накопителя Samsung 990 Evo Plus: наконец-то нормальный Evo (а не как в прошлый раз) 13 ч.
Недружелюбное отношение к Канаде может затормозить развитие ИИ ЦОД в США 14 ч.