Сегодня 20 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Solidigm окончательно прекратила выпускать SSD для обычных компьютеров

Компания Solidigm была образована в 2021 году в результате первой фазы сделки SK hynix по покупке бизнеса Intel, связанного с выпуском твердотельной памяти на территории Китая. К концу прошлого года Solidigm приняла решение свернуть поставки двух моделей своих SSD потребительского класса и сосредоточиться на серверных решениях.

 Источник изображения: Solidigm

Источник изображения: Solidigm

Примечательно, что вторая фаза сделки между SK hynix и Intel формально завершится только в марте этого года, когда последняя полностью передаст покупателю все активы и переведёт в его штат всех сотрудников, занятых в этом бизнесе. SK hynix интегрировала бывшие активы Intel в свою структуру в виде дочерней компании Solidigm. Представители последней подтвердили Tom’s Hardware, что снимаемые с производства накопители P41 Plus и P44 Pro окажутся последними SSD марки для потребительского сегмента. Продукты подобного назначения отныне нужно будет искать только в ассортименте изделий SK hynix. Сама Solidigm отныне сосредоточится на серверном сегменте, где ей удалось стать лидером по выпуску накопителей большой ёмкости, которые находят применение в инфраструктуре систем искусственного интеллекта. Напомним, что недавно Solidigm выпустила твердотельный накопитель объёмом 122 Тбайт.

Расстаться с амбициями по освоению потребительского рынка Solidigm решила ещё в октябре 2023 года, поскольку уже тогда сократила значительное количество сотрудников, занятых на данном направлении деятельности. Кстати, это не помешает компании поставлять «старожилов» Intel 660p и 670p до октября текущего года. Позапрошлый год в целом не был удачным для производителей твердотельных накопителей потребительского класса, поскольку цены сильно снизились. Возможно, тогда Solidigm и поняла, что нет смысла расходовать ресурсы на рыночный сегмент с весьма скромной финансовой отдачей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженеры Apple усомнились в готовности новой Siri к весеннему запуску в iOS 26.4 3 ч.
Неактивные логины в X станут товаром на новом маркетплейсе 3 ч.
Ускорителей хватит на всех — Alibaba Aegaeon оптимизировал обработку ИИ-нагрузок, снизив использование дефицитных NVIDIA H20 на 82 % 7 ч.
OpenAI не выпустит GPT-6 до конца 2025 года 12 ч.
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 19-10 05:43
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 19-10 00:02
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 18-10 23:35
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 18-10 17:54
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 18-10 16:10
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54