Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае подешевеют смартфоны и прочая электроника — власти страны простимулируют спрос субсидиями

После пандемии спрос на потребительскую технику в Китае так и не смог восстановиться до желаемого уровня, поэтому местные власти с прошлого года начали субсидировать покупку бытовой техники и автомобилей населением КНР. В этом году действие программы расширится на смартфоны, планшеты и умные часы, как заявили чиновники на этой неделе.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Подобными мерами власти КНР стараются стимулировать потребление товаров на внутреннем рынке, поскольку на внешнем китайским производителям приходится сталкиваться с разного рода препятствиями типа заградительных пошлин на китайские товары, которых с приходом к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) станет только больше. Правительство Китая готовится к этим внешним воздействиям, предпочитая стимулировать спрос на внутреннем рынке страны. Данная тема станет для китайских чиновников приоритетной в 2025 году, как поясняет Bloomberg.

К застою в сегменте смартфонов также привело отсутствие технического прогресса с точки зрения функциональных возможностей, и хотя тенденция к росту средней цены реализации сохранилась, покупатели стали дольше пользоваться одной моделью, что снизило оборот рынка. Правительство КНР намеревается направлять на эту программу средства, привлечённые за счёт размещения государственных облигаций со сверхдлинным сроком погашения. В общей сложности планируется привлечь не менее $41 млрд.

Одновременно китайских производителей будут стимулировать обновлять своё оборудование, данная программа будет охватывать и сферу сельского хозяйства. Примечательно, что некоторые китайские регионы собственные программы трейд-ина по персональным устройствам типа смартфонов уже запустили в конце прошлого года, но в этом программа выходит на национальный уровень. Китайские власти имеют опыт предоставления таких субсидий. В конце 2007 года они были введены для борьбы с мировым финансовым кризисом и охватывали жителей сельских территорий, позволяя им купить на более выгодных условиях бытовую технику, компьютеры и автомобили. Эта программа прекратила свою работу только в 2013 году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 6 ч.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 12 ч.
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 14 ч.
Brave научился создавать подставные адреса email — с ними можно не засвечивать настоящий при регистрации на сайтах 15 ч.
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 18 ч.
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 20 ч.
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 22 ч.
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 29-08 00:36
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 29-08 00:00
Спасительный патч для Dragon’s Dogma 2 получил дату выхода — улучшения производительности и лечение от драконьей чумы задержатся 28-08 23:07
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 10 ч.
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 13 ч.
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 13 ч.
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 16 ч.
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 16 ч.
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 17 ч.
Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают 18 ч.
NASA вернуло к работе обречённую обсерваторию Swift — теперь она сгорит в атмосфере ещё быстрее 18 ч.
Новая Xbox рискует стать жертвой ИИ-бума — дорогая память заставляет Microsoft искать способы сэкономить 20 ч.
Власти США хотят заблокировать доступ китайских ИИ-разработчиков к передовым заграничным ЦОД 22 ч.