Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple сбросила цены на iPhone в Китае, чтобы остановить падение продаж

Уже четвёртый месяц подряд снижаются поставки смартфонов иностранных брендов в Китай, включая iPhone компании Apple, пишет агентство Reuters. По данным Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT), в ноябре поставки упали на 47,4 % — до 3,04 млн штук по сравнению с 5,769 млн единиц годом ранее. В октябре снижение поставок смартфонов иностранных брендов составило 44,25 % в годовом выражении.

Компания Apple, являющаяся лидером среди иностранных поставщиков смартфонов в Китае, столкнулась с замедлением экономики страны и усиливающейся конкуренцией со стороны китайских производителей, таких как Huawei. После возвращения в премиальный сегмент в августе 2023 года с моделями на чипах местного производства Huawei стала серьёзным конкурентом.

Как сообщает Reuters, в ноябре потребительские цены в Китае упали до самого низкого уровня за пять месяцев. Экономическая неопределённость и опасения по поводу дефляции заставляют потребителей экономить.

Apple запустила четырёхдневную акцию в Китае, предложив скидки до 500 юаней (около $68,50) на флагманские модели iPhone для стимулирования продаж. Huawei ранее предприняла аналогичные действия, снизив цены на ряд high-end-смартфонов на величину до 20 %.

Apple временно выбыла из топ-5 крупнейших поставщиков смартфонов в Китае во втором квартале 2024 года, но вернулась в третий квартал. По данным IDC, продажи смартфонов Apple в Китае в третьем квартале сократились на 0,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как у Huawei был зафиксирован рост на 42 %.

Общие продажи смартфонов в Китае, включая устройства отечественных брендов, в ноябре упали на 5,1 % в годовом исчислении, составив 29,61 млн единиц.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google признала атаки на смартфоны Pixel — уязвимость модема позволила тайно взломать какое-то количество устройств 46 мин.
OpenAI призналась ещё в шести инцидентах с попытками выхода ИИ из-под контроля 2 ч.
Wardogs за неделю в раннем доступе Steam заработала больше денег, чем Marathon за полгода на ПК и консолях 2 ч.
В Apple iOS 27 обнаружилась ошибка, из-за которой iPhone зависает — её просто воспроизвести 3 ч.
Спустя 15 лет Lollipop Chainsaw всё-таки получит сиквел — геймплей и первые подробности Lollipop Chainsaw 2 Back2Back 3 ч.
Заявления руководства OpenAI и Anthropic о необходимости замедления развития ИИ посеяли смуту внутри компаний 4 ч.
Apple выпустила бету iOS 27.2 — Siri AI заговорила ещё на пяти языках, но не на русском 12 ч.
ИИ-агенты получили ключи от умного дома — Google Home открылся для Claude, ChatGPT и других ИИ 12 ч.
«Джон Уик у вас дома»: остросюжетный экшен Blackwood о двойной жизни владельца магазина DVD разочаровал пользователей Steam 13 ч.
Ведущие создатели игр для Roblox заработали за год по 65 миллионов долларов, а большинство получает по полторы тысячи 15 ч.
ECOVACS рассказала, как сохраняет мировое лидерство на рынке роботов для мытья окон с WINBOT 33 мин.
Новая статья: Обзор планшета HUAWEI MatePad Air (2026): его воздушество 41 мин.
«Прогресс МС-35» успешно отправился к Международной космической станции — стыковка в субботу 51 мин.
Дочка BYD выпустила «убийцу Tesla Model 3» за $27 900 с запасом хода 730–900 км 2 ч.
Минцифры ведёт переговоры с Apple о включении 5G на iPhone в России 2 ч.
В России стартовал предзаказ на 12-дюймовый планшет Huawei MatePad Air с антибликовым экраном PaperMatte 2 ч.
NASA включило космический телескоп Roman — он прислал свой первый снимок неба 3 ч.
Huawei ускоряет гонку с Nvidia — в 2027 году компания выпустит сразу два новых ИИ-ускорителя Ascend 3 ч.
Между компаниями Tera-Print и SpaceX и Tesla возник судебный спор по поводу названия будущей ИИ-фабрики Terafab 7 ч.
Huawei представила четырёхуровневый 3D-ЦОД в качестве эталона для ИИ-кластеров 9 ч.