Сегодня 10 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple сбросила цены на iPhone в Китае, чтобы остановить падение продаж

Уже четвёртый месяц подряд снижаются поставки смартфонов иностранных брендов в Китай, включая iPhone компании Apple, пишет агентство Reuters. По данным Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT), в ноябре поставки упали на 47,4 % — до 3,04 млн штук по сравнению с 5,769 млн единиц годом ранее. В октябре снижение поставок смартфонов иностранных брендов составило 44,25 % в годовом выражении.

Компания Apple, являющаяся лидером среди иностранных поставщиков смартфонов в Китае, столкнулась с замедлением экономики страны и усиливающейся конкуренцией со стороны китайских производителей, таких как Huawei. После возвращения в премиальный сегмент в августе 2023 года с моделями на чипах местного производства Huawei стала серьёзным конкурентом.

Как сообщает Reuters, в ноябре потребительские цены в Китае упали до самого низкого уровня за пять месяцев. Экономическая неопределённость и опасения по поводу дефляции заставляют потребителей экономить.

Apple запустила четырёхдневную акцию в Китае, предложив скидки до 500 юаней (около $68,50) на флагманские модели iPhone для стимулирования продаж. Huawei ранее предприняла аналогичные действия, снизив цены на ряд high-end-смартфонов на величину до 20 %.

Apple временно выбыла из топ-5 крупнейших поставщиков смартфонов в Китае во втором квартале 2024 года, но вернулась в третий квартал. По данным IDC, продажи смартфонов Apple в Китае в третьем квартале сократились на 0,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как у Huawei был зафиксирован рост на 42 %.

Общие продажи смартфонов в Китае, включая устройства отечественных брендов, в ноябре упали на 5,1 % в годовом исчислении, составив 29,61 млн единиц.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У Amazon сорвался запуск первой партии интернет-спутников Kuiper 4 мин.
SSD с «хвостиком»: Kioxia представила «оптические» SSD для дата-центров следующего поколения 34 мин.
Неубиваемый смартфон Oukitel WP200 Pro с отсоединяемыми наушниками и сверхъёмкой батареей поступит в продажу 14 апреля 48 мин.
В российские самолёты проведут спутниковый интернет, но нескоро 51 мин.
Эколайнеры Airbus получат сверхпроводящие электродвигатели и водородные топливные ячейки 2 ч.
Квартальная выручка TSMC взлетела на 42 % в первом квартале 2 ч.
Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл 3 ч.
Nintendo Switch 2 дебютирует в Китае с задержкой из-за местной специфики 3 ч.
ZeroPoint Technologies и Rebellions займутся разработкой ИИ-ускорителей со «сжимаемой» памятью 3 ч.
Крылатые качели: крупнейшие компании технологического сектора нарастили капитализацию на $1,5 трлн после объявления паузы в пошлинах 5 ч.