Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Очки дополненной реальности RayNeo будут использовать ИИ-модели Alibaba

На этой неделе китайский гигант Alibaba продемонстрировал желание косвенно присутствовать на рынке устройств дополненной реальности, заявив о сотрудничестве с гонконгским производителем AR-очков RayNeo. Устройства этой марки будут использовать большие языковые модели Qwen китайской компании Alibaba.

 Источник изображения: RayNeo

Источник изображения: RayNeo

По словам участников проекта, это первый случай сотрудничества разработчиков больших языковых моделей с производителем умных очков в Китае. До этого Alibaba свои языковые модели Qwen подобным образом не использовала, если не считать сотрудничества со стартапом Rokid американского происхождения, основанным бывшим сотрудником Alibaba. Данный альянс был обнародован в ноябре прошлого года, как и сотрудничество Baidu с производителем умных очков Xiaodu, который получил доступ к большой языковой модели Ernie. RayNeo основана в 2021 году производителем дисплеев и телевизоров TCL Electronics Holdings. Компания успела продать более 5000 пар представленных недавно очков дополненной реальности RayNeo Air3. На CES 2025 компания планирует представить пару новых моделей, включая очки с умной камерой, позволяющей распознавать объекты.

Исконно американские компании также не упускают возможности подружить носимые устройства с искусственным интеллектом, в сентябре Meta✴ Platforms представила очки дополненной реальности Orion, а до этого сотрудничала с производителем очков Ray-Ban. Представители Alibaba считают очки дополненной реальности идеальной платформой для использования больших языковых моделей. Дальнейшее сотрудничество с производителями умных очков позволит Alibaba создавать модели с более высоким уровнем кастомизации.

По прогнозам WellsennXR, к 2029 году объёмы продаж очков дополненной реальности вырастут до 55 млн штук в год. В прошлом году ёмкость рынка умных очков достигла $1,93 млрд в денежном выражении. В ближайшие пять лет она ежегодно будет увеличиваться в среднем на 27,3 %, чтобы достичь $8,26 млрд к концу десятилетия.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ESU на носу: второй год расширенной поддержки Windows 10 обойдётся предприятиям в два раза дороже 26 мин.
«В Найт-Сити не бывает счастливых концов»: новый тизер Cyberpunk: Edgerunners 2 приготовил фанатов к эмоциональной травме 3 ч.
NetApp представила зеттабайтную платформу храненния Novus для ИИ-фабрик с миллионами GPU 3 ч.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 6 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 7 ч.
Google обвинили в том, что она годами обдирала 20 млн британцев завышенными комиссиями в «Play Маркете» 8 ч.
За месяц с запуска цифрового рубля россияне открыли 220 000 кошельков — почти вчетверо больше ожиданий 8 ч.
Невиновность ничего не доказывает: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал, как ведёт следствие Инквизиция 8 ч.
Флагманский европейский ИИ — Mistral представила модель Large 4 Le Chonk 8 ч.
Российский симулятор киберфермы Silicone Heart получил демоверсию и дату выхода в Steam 8 ч.
Новая статья: Парето против Альтмана 2 ч.
Apple пыталась отбиться от выплаты $634 млн за патент для смарт-часов — теперь счёт вырос до $818 млн 5 ч.
МТС запустила первую в России инфраструктуру для беспилотных авто — её использует «Яндекс» 5 ч.
Bull удвоила мощности по производству суперкомпьютерных стоек во Франции 7 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 8 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 8 ч.
ИИ разогнал строительство дата-центров в США — расходы взлетели на 73 % до рекордных $85 млрд в год 8 ч.
Google, Meta и Microsoft поддержали обязательство по полной оплате расходов на энергетическую инфраструктуру для ЦОД 8 ч.
Глава Anthropic в прошлом году получил $18 млн — почти в 26 раз больше, чем Альтман 9 ч.
Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью 9 ч.