Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda представила футуристические электромобили Zero с «мудрой» ОС, которая будет учиться у водителя

Компания Honda представила на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе два прототипа электромобилей серии Honda Zero. Первый — основанный на прошлогоднем концепте Space-Hub внедорожник, который получил название Honda 0 SUV; второй — седан на основе концепт-кара Saloon, названный теперь Honda 0 Saloon. Машины работают под управлением программной платформы Asimo OS.

 Источник изображений: honda.com

Источник изображений: honda.com

Серийное производство новых электромобилей начнётся в 2026 году. Эти две модели станут первыми, работающими под управлением новой системы Asimo OS, разработанной Honda. Внедорожник представляется не только более практичным решением, но и более близким к массовой версии прототипом. Он может похвастаться уникальным грузовым проёмом и откидными столиками с обеих сторон.

Honda 0 Saloon больше напоминает прошлогодний концепт, хотя производитель сделал его более приближённым к реальности, заменив двери «крылья чайки» на обычные. Когда двери седана открываются, вытянутое рулевое колесо поворачивается, чтобы водитель мог удобно разместиться на низком сиденье, не зацепив его. Во внедорожнике эта функция отсутствует за ненадобностью.

От концептов прототипам достался протянувшийся от стойки до стойки экран приборной панели. Однако остаются сомнения, что он сохранится в серийных версиях. Представители компании рассказали, что серия Honda Zero воплощает три принципа: «тонкость, лёгкость и мудрость». На выставке CES 2025 Honda решила показать «мудрую» сторону серии.

К этой «мудрости» относится, например, операционная система Asimo OS, названная в честь созданного компанией в начале 2000-х годов человекоподобного робота. Система предложит водителю «ультраперсональную оптимизацию», функции автопилота третьего уровня с возможностью при определённых условиях отвлекаться от дороги, а также контроль электронных блоков управления (ЭБУ), таких как подвеска, торможение и рулевое управление. Автопилот будет иметь «доступную» цену, пообещали в Honda.

Asimo OS будет «обучаться» на действиях автовладельца и адаптироваться к нему. Производитель обязался выпускать регулярные обновления. К проекту привлекли компанию Renesas, которая разработала систему на кристалле, позволяющую сократить количество ЭБУ и обеспечить обработку больших объёмов данных.

Оставшиеся блоки будут обрабатывать всё: от систем помощи водителю и контроля трансмиссии до функций, связанных с комфортом. Это соответствует актуальной тенденции разработки «программно определяемых автомобилей» в свете повсеместного внедрения ИИ и систем автопилота.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 3 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 4 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 5 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 5 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 6 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 6 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 6 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 6 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 7 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 8 ч.
Rune Energy привлекла $40 млн на развитие своих модульных ЦОД на солнечной энергии 7 мин.
Представлен дизайнерский смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 18 мин.
Apple, Google и Samsung попали под патентную атаку — их наушники с пространственным звуком хотят запретить в США 34 мин.
Учёные приделали дронам усики, чтобы научить их облетать препятствия на ощупь 39 мин.
Пока все спорят об опасности ИИ, Anthropic открыла биолабораторию для разработки лекарств с помощью ИИ 47 мин.
«Маленькие, но по три рубля»: OpenAI и Anthropic начали искать небольшие дата-центры, пока строительство гигафабрик буксует 56 мин.
Передовой дисплей QD-OLED Penta Tandem, UWQHD и 280 Гц: Philips представила геймерский монитор Evnia 34M2C8600P 2 ч.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 3 ч.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 3 ч.
Samsung и Qualcomm изобрели «органический мост» — он упростит и удешевит выпуск многокристалльных ИИ-чипов 5 ч.