Сегодня 12 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda представила футуристические электромобили Zero с «мудрой» ОС, которая будет учиться у водителя

Компания Honda представила на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе два прототипа электромобилей серии Honda Zero. Первый — основанный на прошлогоднем концепте Space-Hub внедорожник, который получил название Honda 0 SUV; второй — седан на основе концепт-кара Saloon, названный теперь Honda 0 Saloon. Машины работают под управлением программной платформы Asimo OS.

 Источник изображений: honda.com

Источник изображений: honda.com

Серийное производство новых электромобилей начнётся в 2026 году. Эти две модели станут первыми, работающими под управлением новой системы Asimo OS, разработанной Honda. Внедорожник представляется не только более практичным решением, но и более близким к массовой версии прототипом. Он может похвастаться уникальным грузовым проёмом и откидными столиками с обеих сторон.

Honda 0 Saloon больше напоминает прошлогодний концепт, хотя производитель сделал его более приближённым к реальности, заменив двери «крылья чайки» на обычные. Когда двери седана открываются, вытянутое рулевое колесо поворачивается, чтобы водитель мог удобно разместиться на низком сиденье, не зацепив его. Во внедорожнике эта функция отсутствует за ненадобностью.

От концептов прототипам достался протянувшийся от стойки до стойки экран приборной панели. Однако остаются сомнения, что он сохранится в серийных версиях. Представители компании рассказали, что серия Honda Zero воплощает три принципа: «тонкость, лёгкость и мудрость». На выставке CES 2025 Honda решила показать «мудрую» сторону серии.

К этой «мудрости» относится, например, операционная система Asimo OS, названная в честь созданного компанией в начале 2000-х годов человекоподобного робота. Система предложит водителю «ультраперсональную оптимизацию», функции автопилота третьего уровня с возможностью при определённых условиях отвлекаться от дороги, а также контроль электронных блоков управления (ЭБУ), таких как подвеска, торможение и рулевое управление. Автопилот будет иметь «доступную» цену, пообещали в Honda.

Asimo OS будет «обучаться» на действиях автовладельца и адаптироваться к нему. Производитель обязался выпускать регулярные обновления. К проекту привлекли компанию Renesas, которая разработала систему на кристалле, позволяющую сократить количество ЭБУ и обеспечить обработку больших объёмов данных.

Оставшиеся блоки будут обрабатывать всё: от систем помощи водителю и контроля трансмиссии до функций, связанных с комфортом. Это соответствует актуальной тенденции разработки «программно определяемых автомобилей» в свете повсеместного внедрения ИИ и систем автопилота.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam пробралась демоверсия ретрофутуристического хоррора RetroSpace, вдохновлённого System Shock 6 ч.
Ролевой боевик Valor Mortis от создателей Ghostrunner не выйдет в один день с Control Resonant — объявлена новая дата релиза 8 ч.
«Абеляр, запускай игру»: для Warhammer 40,000: Rogue Trader вышло сюжетное дополнение «Неисчислимый музеон» и крупное обновление 1.6 9 ч.
«Некоторое количество перемещений рабочих мест»: Anthropic разработала план на случай, если ИИ оставит людей без работы 9 ч.
Gears of War: E-Day станет самой продолжительной игрой серии от The Coalition — новые подробности консольного эксклюзива Xbox 10 ч.
Deezer выпустил детектор ИИ-музыки для других стримингов 11 ч.
Амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» опоздает на вылет — новый трейлер и дата полноценного релиза 11 ч.
Anthropic извинилась за непрозрачность в вопросах безопасности Claude Fable 5 12 ч.
ИИ-агент OpenClaw провалил тесты на фишинговые атаки 12 ч.
Google представила очень быструю открытую ИИ-модель DiffusionGemma, которая принципиально отличается от других 13 ч.