Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda представила футуристические электромобили Zero с «мудрой» ОС, которая будет учиться у водителя

Компания Honda представила на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе два прототипа электромобилей серии Honda Zero. Первый — основанный на прошлогоднем концепте Space-Hub внедорожник, который получил название Honda 0 SUV; второй — седан на основе концепт-кара Saloon, названный теперь Honda 0 Saloon. Машины работают под управлением программной платформы Asimo OS.

 Источник изображений: honda.com

Источник изображений: honda.com

Серийное производство новых электромобилей начнётся в 2026 году. Эти две модели станут первыми, работающими под управлением новой системы Asimo OS, разработанной Honda. Внедорожник представляется не только более практичным решением, но и более близким к массовой версии прототипом. Он может похвастаться уникальным грузовым проёмом и откидными столиками с обеих сторон.

Honda 0 Saloon больше напоминает прошлогодний концепт, хотя производитель сделал его более приближённым к реальности, заменив двери «крылья чайки» на обычные. Когда двери седана открываются, вытянутое рулевое колесо поворачивается, чтобы водитель мог удобно разместиться на низком сиденье, не зацепив его. Во внедорожнике эта функция отсутствует за ненадобностью.

От концептов прототипам достался протянувшийся от стойки до стойки экран приборной панели. Однако остаются сомнения, что он сохранится в серийных версиях. Представители компании рассказали, что серия Honda Zero воплощает три принципа: «тонкость, лёгкость и мудрость». На выставке CES 2025 Honda решила показать «мудрую» сторону серии.

К этой «мудрости» относится, например, операционная система Asimo OS, названная в честь созданного компанией в начале 2000-х годов человекоподобного робота. Система предложит водителю «ультраперсональную оптимизацию», функции автопилота третьего уровня с возможностью при определённых условиях отвлекаться от дороги, а также контроль электронных блоков управления (ЭБУ), таких как подвеска, торможение и рулевое управление. Автопилот будет иметь «доступную» цену, пообещали в Honda.

Asimo OS будет «обучаться» на действиях автовладельца и адаптироваться к нему. Производитель обязался выпускать регулярные обновления. К проекту привлекли компанию Renesas, которая разработала систему на кристалле, позволяющую сократить количество ЭБУ и обеспечить обработку больших объёмов данных.

Оставшиеся блоки будут обрабатывать всё: от систем помощи водителю и контроля трансмиссии до функций, связанных с комфортом. Это соответствует актуальной тенденции разработки «программно определяемых автомобилей» в свете повсеместного внедрения ИИ и систем автопилота.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Crimson Desert в день релиза превысили два миллиона копий — Pearl Abyss пообещала оперативно улучшать игру 33 мин.
Мартовское обновление Windows 11 сломало вход в Teams и OneDrive, призналась Microsoft 2 ч.
Саудовский фонд купит разработчика Mobile Legends: Bang Bang за $6 миллиардов — владелец TikTok устал от игр и хочет сосредоточиться на ИИ 2 ч.
Crimson Desert не запускается на видеокартах Intel Arc — издатель призвал оформить возврат средств 3 ч.
Alibaba избавилась от трети сотрудников за прошлый год и сосредоточилась на ИИ 3 ч.
В «Google Сообщения» добавили долгожданную возможность транслировать свою геопозицию 5 ч.
AMD выпустила FSR 4.1 с улучшенной детализацией и плавностью изображения — но только для Radeon RX 9000 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 6 ч.
Энтузиасты выпустили бесплатную браузерную версию Counter-Strike 1.6 — «та самая олдскульная контра» без рекламы и смс 7 ч.
В новом финансовом отчёте CD Projekt углядели указание на секретный аддон для The Witcher 3: Wild Hunt 7 ч.
Gigabyte выпустила аскетичную матплату Z890 D Plus на флагманском чипсете Intel Z890 9 мин.
Этот будильник сложно возненавидеть — Balmuda The Clock во всю старается сделать засыпание и пробуждение приятными 13 мин.
Сооснователь Supermicro арестован за контрабанду в Китай ИИ-серверов на $2,5 млрд 16 мин.
«Мы все ещё ищем его»: NASA потеряло марсианский зонд MAVEN, но не теряет надежду его вернуть 2 ч.
Amazon задумала вернуться к выпуску смартфонов спустя дюжину лет после провала Fire Phone 2 ч.
Российский энтузиаст создал Telegram-пейджер — он работает даже с отключённым мобильным интернетом 3 ч.
Intel со дня на день поднимет цены на потребительские процессоры Core и Core Ultra на 10 % 3 ч.
Alibaba похвалилась выпуском 500 000 ИИ-ускорителей и признала, что они медленнее аналогов Nvidia 4 ч.
Официальные изображения Samsung Galaxy A57 и A37 утекли в Сеть — анонс ожидается на следующей неделе 5 ч.
Intel объявила, когда представит видеокарты на «большом Battlemage» — но геймерам радоваться рано 5 ч.