Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD раскрыла приоритеты разработки RDNA 4, объяснила ограничения FSR 4 и опровергла слухи о производительности Radeon RX 9070

В разговоре с журналистами представители AMD Дэвид Макафи (David McAfee) и Фрэнк Азор (Frank Azor) поделились свежими деталями о технологии масштабирования FSR 4, рассказали о приоритетах в разработке новой графической архитектуры RDNA 4, а также призвали не верить слухам и утечкам о производительности новых видеокарт Radeon RX 9070 XT и RX 9070.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В рамках официальной презентации 6 января AMD лишь кратко упомянула новую технологию масштабирования FSR 4, которая на деле является комплексом технологий. Пользователи обратили внимание на то, что, согласно слайду презентации, FSR 4 будет доступна только на видеокартах серии Radeon RX 9070 и исключительно в тех играх, где уже реализована поддержка технологии масштабирования FSR 3.1.

Представители AMD объяснили это тем, что технология FSR 4 использует алгоритм на основе машинного обучения (ML) для реконструкции деталей в компоненте Super Resolution, и новая графическая архитектура RDNA 4 играет в этом решающую роль, обеспечивая значительный прирост MLops (скорость операций машинного обучения) по сравнению с предыдущими поколениями. Поэтому изначально FSR 4 будет доступна только для видеокарт Radeon RX 9000. Однако компания планирует оценить видеокарты предыдущих поколений, которые могут обеспечить необходимый уровень ускорения ИИ для работы алгоритма SR в составе FSR 4 без серьёзного ущерба для производительности или увеличения задержки.

При разработке новой графической архитектуры RDNA 4 AMD сосредоточилась на улучшении производительности в областях, наиболее важных для геймеров. В рамках нового поколения архитектуры можно ожидать повышения эффективности трассировки лучей, а также значительных улучшений в MLops (ускорении ИИ) для поддержки FSR 4 и ML Super Resolution.

Вторым приоритетом при разработке RDNA 4 стало повышение общей эффективности каждого компонента графических процессоров. Речь идёт не только об энергоэффективности, но и о факторах, позволяющих AMD устанавливать конкурентоспособные цены на видеокарты на базе RDNA 4. Это включает в себя выбор правильного производственного процесса, оптимального размера кристалла и подходящего типа памяти. Таким образом, AMD готовится к жёсткой ценовой конкуренции с Nvidia и, возможно, с Intel, избегая экзотических решений, которые могли бы усложнить продвижение её продуктов на рынке.

Третий приоритет в разработке RDNA 4 связан с ускорением вывода готовых продуктов на рынок. AMD значительно отстала от Nvidia с выпуском видеокарт прошлого поколения: флагманские модели RX 7900 появились тогда, когда Nvidia уже представила большую часть линейки GeForce RTX 4000. На этот раз AMD стремится выпустить новые видеокарты как можно раньше.

Наконец, представители компании опровергли слухи о производительности видеокарт Radeon RX 9070, распространяемые в Сети: «Ни у кого нет финального драйвера, даже у производителей видеокарт, поэтому не верьте заявлениям о производительности [наших карт] в интернете».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Психологический хоррор Bad Cheese с «жутковатым очарованием» мультфильмов 1920-х годов взял курс на релиз — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Дракона не остановить: Team Spirit стала чемпионом BLAST Bounty Season 2, разгромив The MongolZ 12 ч.
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 17-08 00:09
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 16-08 18:59
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16-08 17:14
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16-08 15:23
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 16-08 15:03
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 16-08 13:11
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Rio AI City: Рио-де-Жанейро станет ИИ-городом при поддержке NVIDIA и Oracle 14 мин.
UGREEN запустила глобальные продажи 145-Вт пауэрбанка с беспроводной зарядкой, 200-Вт адаптера питания и беспроводных наушников 24 мин.
Медный век: глава Nvidia убеждён, что кремниевая фотоника получит распространение ещё очень не скоро 26 мин.
Blackview Active 12 Pro — сверхпрочный планшет с DLP-проектором и батареей на 30 000 мА·ч для работы и отдыха 30 мин.
SonicWall представила новые межсетевые экраны Generation 8 с защитой по подписке 46 мин.
Частичная национализация Intel и другие инициативы Трампа могут похоронить всю полупроводниковую промышленность США 48 мин.
Doogee V Max Play — сверхпрочный смартфон и карманный кинотеатр в одном устройстве 2 ч.
Необычные воздушно-алюминиевые генераторы Phinergy пропишутся в ЦОД США 2 ч.
За полгода SoftBank увеличила свой пакет акций Nvidia в три раза 3 ч.
В Китае государственные центры обработки данных должны использовать не менее половины местных ускорителей в своём составе 4 ч.