Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» и NASA продлили соглашение о перекрёстных полетах на МКС до 2026 года

«Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США договорились о продлении программы перекрёстных полетов на Международную космическую станцию (МКС) до 2026 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос) Максим Харламов.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Харламов подтвердил, что третье дополнение к соглашению «Роскосмоса» и NASA о перекрёстных полётах на МКС уже подписано. По его словам, оно касается трёх полетов, которые предполагается провести в 2025–2026 годах.

Начальник ЦПК рассказал, что в экипажи американских кораблей Crew Dragon по программе перекрёстных полётов к МКС в перспективе могут быть назначены космонавты Олег Артемьев и Олег Платонов.

«У нас очередной этап подготовки к полету на Dragon сейчас проходит Кирилл Песков. А в перспективе назначен может быть, например, Олег Платонов или Олег Артемьев», — сказал Харламов, добавив, что Платонов уже проходит ознакомительную подготовку, но окончательное решение примет межведомственная комиссия.

По словам начальника ЦПК, при назначении космонавта в конкретный экипаж учитывается множество факторов, в том числе психологическое взаимодействие в экипаже. «Есть и профессионально-психологическая комиссия в центре, которая рекомендует оптимальные назначения для каждого космонавта — её мнение тоже учитывается», — добавил он.

Соглашение о перекрёстных полётах между Россией и США действует с момента подписания в июле 2022 года. Согласно соглашению, в 2022–2024 годах три российских космонавта должны были принять участие в полётах на американских кораблях Crew Dragon, а три американских астронавта — на российских космических кораблях. Затем, в декабре 2023 года NASA и «Роскосмос» подписали соглашение о продлении перекрёстных полётов на МКС до 2025 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 50 мин.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 6 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 15 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 17 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 18 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 18 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 18 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 19 ч.
«Я капитан Шепард, и это моё любимое видео на Цитадели»: авторы The Expanse: Osiris Reborn порадовали фанатов Mass Effect новой озвучкой главного героя 19 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 19 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 2 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 2 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 4 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 8 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 15 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 15 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 16 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 16 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 18 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 19 ч.