Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» и NASA продлили соглашение о перекрёстных полетах на МКС до 2026 года

«Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США договорились о продлении программы перекрёстных полетов на Международную космическую станцию (МКС) до 2026 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос) Максим Харламов.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Харламов подтвердил, что третье дополнение к соглашению «Роскосмоса» и NASA о перекрёстных полётах на МКС уже подписано. По его словам, оно касается трёх полетов, которые предполагается провести в 2025–2026 годах.

Начальник ЦПК рассказал, что в экипажи американских кораблей Crew Dragon по программе перекрёстных полётов к МКС в перспективе могут быть назначены космонавты Олег Артемьев и Олег Платонов.

«У нас очередной этап подготовки к полету на Dragon сейчас проходит Кирилл Песков. А в перспективе назначен может быть, например, Олег Платонов или Олег Артемьев», — сказал Харламов, добавив, что Платонов уже проходит ознакомительную подготовку, но окончательное решение примет межведомственная комиссия.

По словам начальника ЦПК, при назначении космонавта в конкретный экипаж учитывается множество факторов, в том числе психологическое взаимодействие в экипаже. «Есть и профессионально-психологическая комиссия в центре, которая рекомендует оптимальные назначения для каждого космонавта — её мнение тоже учитывается», — добавил он.

Соглашение о перекрёстных полётах между Россией и США действует с момента подписания в июле 2022 года. Согласно соглашению, в 2022–2024 годах три российских космонавта должны были принять участие в полётах на американских кораблях Crew Dragon, а три американских астронавта — на российских космических кораблях. Затем, в декабре 2023 года NASA и «Роскосмос» подписали соглашение о продлении перекрёстных полётов на МКС до 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 2 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 3 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 6 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 7 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 9 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 10 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 11 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 13 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 13 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 13 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 2 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 5 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 7 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 7 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 8 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 10 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 10 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 10 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 11 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 11 ч.