Сегодня 23 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple потеряла часть рынка смартфонов, потому что тормозит распространение Apple Intelligence по миру

Аналитики начинают подводить итоги прошлого года, в их числе сегодня оказались представители Counterpoint Research, которые определили динамику поставок смартфонов среди пяти крупнейших производителей. Apple на растущем рынке сократила объёмы продаж на 2 % и уступила конкурентам один процентный пункт, а Samsung хоть и потеряла часть позиций, смогла нарастить поставки на 1 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

При этом именно Samsung Electronics продолжает считаться крупнейшим поставщиком смартфонов в мире, контролирующим 19 % рынка против позапрошлогодних 20 %. Если в 2022 году Samsung занимала 21 % рынка, то Apple по итогам 2024 года просто вернулась на уровень 2022 года, сохранив за собой 18 % рынка. В 2023 году компании из Купертино удавалось контролировать 19 % рынка смартфонов. Несмотря на уверенный рост поставок iPhone на некоторых рынках типа Латинской Америки и Африки, в целом 2024 год для Apple не был особо удачным, поскольку дебют iPhone 16 сопровождался неравномерным распространением комплекса функций Apple Intelligence, отвечающих за искусственный интеллект. Он так и не стал доступен китайским покупателям в прошлом году, хотя местный рынок смартфонов остаётся крупнейшим в мире.

В целом мировой рынок смартфонов в прошлом году вырос на 4 %, что является серьёзным улучшением после двух подряд лет снижения. Позапрошлый год для рынка смартфонов вообще стал худшим за десятилетие. В пятёрке лидеров лучше всего выросли поставки продукции Xiaomi, которые увеличились на 12 %. Компания занимает третье место в мире с долей 14 %. Oppo и Vivo контролируют по 8 % мирового рынка смартфонов, но если у первой продажи по итогам года сократились на 8 %, то у второй они выросли на 9 %. Все прочие производители смартфонов сообща контролируют не более трети мирового рынка, однако два года назад их доля не превышала 30 %. Больше всего продажи смартфонов в прошлом году выросли в Европе, Китае и Латинской Америке.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

По прогнозам Counterpoint Research, к 2028 году в ценовом сегменте более $250 девять из десяти смартфонов будут поддерживать функции генеративного искусственного интеллекта. В обозримом будущем рынок смартфонов не будет особо расти в натуральном выражении, но тенденция к «премиумизации» будет способствовать увеличению выручки участников рынка. По крайней мере, в 2024 году сильнее всего продажи росли именно в сегменте смартфонов стоимостью более $1000. Нередко возможность потратить больше на новый смартфон у покупателей возникала благодаря субсидиям и льготным программам кредитования на рынках отдельных регионов. В текущем году, по мнению аналитиков, выручка от реализации смартфонов вырастет на все 8 %, тогда как в натуральном измерении продажи увеличатся только на 4 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала разворачивать Project Astra — голосовой помощник Gemini Live обретает зрение 2 ч.
Сэм Альтман призвал вместо программирования учиться «хорошо использовать ИИ-инструменты» 4 ч.
Google протестировала отключение новостей в ЕС без потери рекламной выручки 13 ч.
Новая статья: Two Point Museum — чудесный экспонат для коллекции. Рецензия 18 ч.
Tencent выпустила рассуждающую ИИ-модель T1 — она превосходит DeepSeek R1, в отдельных тестах 22-03 16:37
Российским блогерам назначили коды экономической деятельности в ОКВЭД 22-03 16:15
США отменили санкции против криптомиксера Tornado Cash с российскими корнями 22-03 13:03
AMD представила Gaia — открытое приложение для запуска ИИ локально на ПК с Windows 22-03 12:58
Частое использование ChatGPT и других ИИ-ботов может привести к обострению чувства одиночества 22-03 11:36
Keenetic с задержкой призналась пользователям о взломе базы данных своего мобильного приложения 22-03 09:27
США начали новое расследование против Huawei, ZTE, Hikvision и других компаний из Китая 4 ч.
Equal1 представила первый в мире стоечный квантовый сервер на базе кремния, который можно развернуть в любом ЦОД 4 ч.
Итальянский суперкомпьютер Leonardo будет интегрирован с квантовым компьютером IQM Radiance на 54 кубита 4 ч.
ИИ-система Aardvark Weather заменит суперкомпьютеры в прогнозировании погоды 10 ч.
Geely не собирается отказываться от использования ДВС в своих машинах 11 ч.
Учёные предприняли попытку сгенерировать электрический ток за счёт вращения Земли 13 ч.
Пиксели размером с вирус: китайские учёные создали самый маленький в мире LED-дисплей 22 ч.
Seeed reComputer J3010B — мини-ПК для ИИ-задач на периферии на базе NVIDIA Jetson Orin Nano 22-03 14:19
В Китае создали глубоководную «болгарку» для вспарывания бронированных морских интернет-кабелей 22-03 14:14
GL.iNet Comet — компактный IP-KVM с поддержкой Fingerbot для нажатия физических кнопок 22-03 14:10