Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки смартфонов растут уже шесть кварталов подряд, как утверждает IDC

С наступлением января от публикации своего отчёта по динамике изменения рынка смартфонов в четвёртом квартале не удержались и аналитики IDC, которые отметили, что объёмы поставок растут уже шесть кварталов подряд, а по итогам предыдущего они увеличились на 2,4 % до 331,7 млн штук. Соответственно, по итогам всего года объёмы поставок смартфонов увеличились на 6,4 % до 1,24 млрд штук. Два года подряд до этого рынок смартфонов сжимался, так что можно говорить о восстановлении спроса.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В текущем году, по мнению представителей IDC, следует рассчитывать на сохранение роста объёмов поставок смартфонов, но с меньшей скоростью по сравнению с 2024 годом. Во-первых, циклы эксплуатации смартфонов начали увеличиваться. Во-вторых, нельзя исключать влияния на мировой рынок смартфонов вероятных повышений таможенных тарифов в США, хотя на данный момент эффект остаётся минимальным.

В прошлом году, по словам представителей IDC, участники рынка смартфонов приспособились к сложным макроэкономическим условиям. Новинки появлялись в разных ценовых сегментах, клиентам предлагались беспроцентная рассрочка и субсидии на обновление смартфона.

Apple удалось сохранить лидирующие позиции по итогам 2024 года, но объёмы поставок iPhone сократились в четвёртом квартале на 4,1 % до 76,9 млн штук, что позволило компании сохранить за собой только 23,2 % мирового рынка смартфонов. Samsung также столкнулась со снижением объёмов поставок смартфонов в четвёртом квартале, но на более скромные 2,7 %, что позволило ей сохранить за собой второе место и 15,6 % мирового рынка. В спину ей скоро начнёт дышать китайская Xiaomi, которая нарастила в четвёртом квартале поставки смартфонов на 4,8 % и увеличила свою долю рынка с 12,6 до 12,9 % в годовом сравнении.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Четвёртое место разделили между собой Transsion и Vivo, занимающие по 8,2 % рынка, причём если первая в прошлом квартале сократила поставки смартфонов на 3,4 %, то вторая их увеличила на 12,7 %. Все прочие поставщики смартфонов занимают сообща 32 % мирового рынка, за год этот показатель вырос с 30,2 % в четвёртом квартале 2023 года.

По итогам 2024 года в целом на «четвёртое с минусом» место вышла Oppo, которая уступает Transsion всего 0,1 процентного пункта по занимаемой доле рынка. Если Transsion в прошлом году поставила 106,9 млн смартфонов, то Oppo ограничилась 104,8 млн устройств. Как отмечают представители IDC, в прошлом году отмечалось снижение спроса на складные смартфоны с гибким дисплеем. Бюджеты разработчиков теперь будут перераспределены в пользу внедрения систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 60 мин.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 2 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 3 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 3 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 3 ч.
Разработчики приложения Telega пожаловались на Apple в ФАС 4 ч.
Google Chrome начнёт показывать созданные ИИ картинки на разных сайтах, но непонятно зачем 6 ч.
Дизельпанковый эвакуационный шутер Marauders готовится к перерождению после двух лет простоя в раннем доступе Steam 6 ч.
xAI готова купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд или заплатить $10 млрд в рамках партнёрства 6 ч.
Потенциально опасная ИИ-модель Anthropic Mythos нашла 271 уязвимость в Firefox 150 7 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 17 мин.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 3 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 3 ч.
Anthropic ищет аналитика для оценки геополитических рисков и угроз персоналу, офисам и дата-центрам 4 ч.
Гигантская звезда заставила джет чёрной дыры трепетать как пламя свечи на ветру 5 ч.
ЕС всё-таки разрешит несъёмные батареи в смартфонах, но будут лазейки 5 ч.
«Джеймс Уэбб» построил первый полный спектр колец Урана и указал на неизвестные луны 5 ч.
Meta зарезервировала 100 ГВт·ч ёмкости для хранения энергии на базе инновационных накопителей Noon Energy 5 ч.
MediaTek неожиданно отменила доклад гендира Цая на Computex 2026 — в этом усмотрели намёк на совместный анонс с Nvidia 6 ч.
Анонсирован смартфон Motorola Edge 70 Pro с чипом Dimensity 8500 Extreme по цене от $415 6 ч.