Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки смартфонов растут уже шесть кварталов подряд, как утверждает IDC

С наступлением января от публикации своего отчёта по динамике изменения рынка смартфонов в четвёртом квартале не удержались и аналитики IDC, которые отметили, что объёмы поставок растут уже шесть кварталов подряд, а по итогам предыдущего они увеличились на 2,4 % до 331,7 млн штук. Соответственно, по итогам всего года объёмы поставок смартфонов увеличились на 6,4 % до 1,24 млрд штук. Два года подряд до этого рынок смартфонов сжимался, так что можно говорить о восстановлении спроса.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В текущем году, по мнению представителей IDC, следует рассчитывать на сохранение роста объёмов поставок смартфонов, но с меньшей скоростью по сравнению с 2024 годом. Во-первых, циклы эксплуатации смартфонов начали увеличиваться. Во-вторых, нельзя исключать влияния на мировой рынок смартфонов вероятных повышений таможенных тарифов в США, хотя на данный момент эффект остаётся минимальным.

В прошлом году, по словам представителей IDC, участники рынка смартфонов приспособились к сложным макроэкономическим условиям. Новинки появлялись в разных ценовых сегментах, клиентам предлагались беспроцентная рассрочка и субсидии на обновление смартфона.

Apple удалось сохранить лидирующие позиции по итогам 2024 года, но объёмы поставок iPhone сократились в четвёртом квартале на 4,1 % до 76,9 млн штук, что позволило компании сохранить за собой только 23,2 % мирового рынка смартфонов. Samsung также столкнулась со снижением объёмов поставок смартфонов в четвёртом квартале, но на более скромные 2,7 %, что позволило ей сохранить за собой второе место и 15,6 % мирового рынка. В спину ей скоро начнёт дышать китайская Xiaomi, которая нарастила в четвёртом квартале поставки смартфонов на 4,8 % и увеличила свою долю рынка с 12,6 до 12,9 % в годовом сравнении.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Четвёртое место разделили между собой Transsion и Vivo, занимающие по 8,2 % рынка, причём если первая в прошлом квартале сократила поставки смартфонов на 3,4 %, то вторая их увеличила на 12,7 %. Все прочие поставщики смартфонов занимают сообща 32 % мирового рынка, за год этот показатель вырос с 30,2 % в четвёртом квартале 2023 года.

По итогам 2024 года в целом на «четвёртое с минусом» место вышла Oppo, которая уступает Transsion всего 0,1 процентного пункта по занимаемой доле рынка. Если Transsion в прошлом году поставила 106,9 млн смартфонов, то Oppo ограничилась 104,8 млн устройств. Как отмечают представители IDC, в прошлом году отмечалось снижение спроса на складные смартфоны с гибким дисплеем. Бюджеты разработчиков теперь будут перераспределены в пользу внедрения систем искусственного интеллекта.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 53 мин.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 8 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 9 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 18 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 20 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 3 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 7 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 9 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 9 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 9 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 11 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 11 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 12 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 12 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 15 ч.