Сегодня 21 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки смартфонов растут уже шесть кварталов подряд, как утверждает IDC

С наступлением января от публикации своего отчёта по динамике изменения рынка смартфонов в четвёртом квартале не удержались и аналитики IDC, которые отметили, что объёмы поставок растут уже шесть кварталов подряд, а по итогам предыдущего они увеличились на 2,4 % до 331,7 млн штук. Соответственно, по итогам всего года объёмы поставок смартфонов увеличились на 6,4 % до 1,24 млрд штук. Два года подряд до этого рынок смартфонов сжимался, так что можно говорить о восстановлении спроса.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В текущем году, по мнению представителей IDC, следует рассчитывать на сохранение роста объёмов поставок смартфонов, но с меньшей скоростью по сравнению с 2024 годом. Во-первых, циклы эксплуатации смартфонов начали увеличиваться. Во-вторых, нельзя исключать влияния на мировой рынок смартфонов вероятных повышений таможенных тарифов в США, хотя на данный момент эффект остаётся минимальным.

В прошлом году, по словам представителей IDC, участники рынка смартфонов приспособились к сложным макроэкономическим условиям. Новинки появлялись в разных ценовых сегментах, клиентам предлагались беспроцентная рассрочка и субсидии на обновление смартфона.

Apple удалось сохранить лидирующие позиции по итогам 2024 года, но объёмы поставок iPhone сократились в четвёртом квартале на 4,1 % до 76,9 млн штук, что позволило компании сохранить за собой только 23,2 % мирового рынка смартфонов. Samsung также столкнулась со снижением объёмов поставок смартфонов в четвёртом квартале, но на более скромные 2,7 %, что позволило ей сохранить за собой второе место и 15,6 % мирового рынка. В спину ей скоро начнёт дышать китайская Xiaomi, которая нарастила в четвёртом квартале поставки смартфонов на 4,8 % и увеличила свою долю рынка с 12,6 до 12,9 % в годовом сравнении.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Четвёртое место разделили между собой Transsion и Vivo, занимающие по 8,2 % рынка, причём если первая в прошлом квартале сократила поставки смартфонов на 3,4 %, то вторая их увеличила на 12,7 %. Все прочие поставщики смартфонов занимают сообща 32 % мирового рынка, за год этот показатель вырос с 30,2 % в четвёртом квартале 2023 года.

По итогам 2024 года в целом на «четвёртое с минусом» место вышла Oppo, которая уступает Transsion всего 0,1 процентного пункта по занимаемой доле рынка. Если Transsion в прошлом году поставила 106,9 млн смартфонов, то Oppo ограничилась 104,8 млн устройств. Как отмечают представители IDC, в прошлом году отмечалось снижение спроса на складные смартфоны с гибким дисплеем. Бюджеты разработчиков теперь будут перераспределены в пользу внедрения систем искусственного интеллекта.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi 18 Fold оказался золотым в ремонте — замена материнской платы обойдётся в почти 40 % цены смартфона 10 ч.
Президент США объявил о создании «Сил ИИ» — их возглавит «царь ИИ»  12 ч.
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 20 ч.
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 20-09 00:08
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 19-09 17:43
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 19-09 14:11
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 19-09 12:59
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 19-09 12:51
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 19-09 10:43
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 19-09 10:08