Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки смартфонов растут уже шесть кварталов подряд, как утверждает IDC

С наступлением января от публикации своего отчёта по динамике изменения рынка смартфонов в четвёртом квартале не удержались и аналитики IDC, которые отметили, что объёмы поставок растут уже шесть кварталов подряд, а по итогам предыдущего они увеличились на 2,4 % до 331,7 млн штук. Соответственно, по итогам всего года объёмы поставок смартфонов увеличились на 6,4 % до 1,24 млрд штук. Два года подряд до этого рынок смартфонов сжимался, так что можно говорить о восстановлении спроса.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В текущем году, по мнению представителей IDC, следует рассчитывать на сохранение роста объёмов поставок смартфонов, но с меньшей скоростью по сравнению с 2024 годом. Во-первых, циклы эксплуатации смартфонов начали увеличиваться. Во-вторых, нельзя исключать влияния на мировой рынок смартфонов вероятных повышений таможенных тарифов в США, хотя на данный момент эффект остаётся минимальным.

В прошлом году, по словам представителей IDC, участники рынка смартфонов приспособились к сложным макроэкономическим условиям. Новинки появлялись в разных ценовых сегментах, клиентам предлагались беспроцентная рассрочка и субсидии на обновление смартфона.

Apple удалось сохранить лидирующие позиции по итогам 2024 года, но объёмы поставок iPhone сократились в четвёртом квартале на 4,1 % до 76,9 млн штук, что позволило компании сохранить за собой только 23,2 % мирового рынка смартфонов. Samsung также столкнулась со снижением объёмов поставок смартфонов в четвёртом квартале, но на более скромные 2,7 %, что позволило ей сохранить за собой второе место и 15,6 % мирового рынка. В спину ей скоро начнёт дышать китайская Xiaomi, которая нарастила в четвёртом квартале поставки смартфонов на 4,8 % и увеличила свою долю рынка с 12,6 до 12,9 % в годовом сравнении.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Четвёртое место разделили между собой Transsion и Vivo, занимающие по 8,2 % рынка, причём если первая в прошлом квартале сократила поставки смартфонов на 3,4 %, то вторая их увеличила на 12,7 %. Все прочие поставщики смартфонов занимают сообща 32 % мирового рынка, за год этот показатель вырос с 30,2 % в четвёртом квартале 2023 года.

По итогам 2024 года в целом на «четвёртое с минусом» место вышла Oppo, которая уступает Transsion всего 0,1 процентного пункта по занимаемой доле рынка. Если Transsion в прошлом году поставила 106,9 млн смартфонов, то Oppo ограничилась 104,8 млн устройств. Как отмечают представители IDC, в прошлом году отмечалось снижение спроса на складные смартфоны с гибким дисплеем. Бюджеты разработчиков теперь будут перераспределены в пользу внедрения систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Студия создателя Deus Ex и System Shock перестанет делать игры — после провала Thick as Thieves в OtherSide осталось меньше десяти человек 20 мин.
Google не смогла отбиться от рекордного штрафа в €4,1 млрд в Европе 28 мин.
Кризис Xbox поставил под угрозу закрытия Obsidian — студию в ответе за Fallout: New Vegas, Pillars of Eternity и South Park: The Stick of Truth 2 ч.
Toyota собирается при помощи ИИ навести порядок в своей документации и терминологии 2 ч.
Некоторые смартфоны Google Pixel перестали издавать звуки, когда на них звонят 2 ч.
В сервисе Apple Hide My Email обнаружена уязвимость, позволяющая раскрыть настоящий адрес почты 2 ч.
Anthropic удалила из Claude скрытую защиту от дистилляции ИИ-моделей китайскими разработчиками 3 ч.
Представлено решение Curator.Scanner для поиска уязвимостей во внешней IT-инфраструктуре 4 ч.
Власти США предложили разработчикам ИИ создать единые стандарты для моделей 4 ч.
Министерство юстиции Бразилии рассекретило продолжение легендарной серии Nintendo 6 ч.
Amazon запустила достаточно спутников для запуска конкурента Starlink 31 мин.
ИИ подрывает экологические цели: выбросы углекислого газа у Amazon подскочили на 16 % в 2025 году 34 мин.
«Яндекс» разрабатывает новые ИИ-устройства — «Пин», «Хронум» и другие загадочные продукты 40 мин.
Инвестиции с кешбэком: NVIDIA вкладывается в создание ИИ-инфраструктуры партнёров в обмен на доход от её эксплуатации 2 ч.
Weave представила бытового робота Isaac 1 — он будет наводить порядок, пока хозяев нету дома 2 ч.
Будущая Xbox Project Helix, вероятно, будет лишена дисковода 2 ч.
В центре Москвы открыли новый флагманский магазин Xiaomi Store 2 ч.
Getty Images отказалась поглощать Shutterstock — помешал британский регулятор 2 ч.
Intel без лишнего шума подняла рекомендованные цены Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 250K Plus 2 ч.
Microsoft сняла с производства бюджетные Surface Go и Surface Laptop Go — вместо них предлагает Dell XPS 13 2 ч.