Сегодня 06 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки смартфонов растут уже шесть кварталов подряд, как утверждает IDC

С наступлением января от публикации своего отчёта по динамике изменения рынка смартфонов в четвёртом квартале не удержались и аналитики IDC, которые отметили, что объёмы поставок растут уже шесть кварталов подряд, а по итогам предыдущего они увеличились на 2,4 % до 331,7 млн штук. Соответственно, по итогам всего года объёмы поставок смартфонов увеличились на 6,4 % до 1,24 млрд штук. Два года подряд до этого рынок смартфонов сжимался, так что можно говорить о восстановлении спроса.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В текущем году, по мнению представителей IDC, следует рассчитывать на сохранение роста объёмов поставок смартфонов, но с меньшей скоростью по сравнению с 2024 годом. Во-первых, циклы эксплуатации смартфонов начали увеличиваться. Во-вторых, нельзя исключать влияния на мировой рынок смартфонов вероятных повышений таможенных тарифов в США, хотя на данный момент эффект остаётся минимальным.

В прошлом году, по словам представителей IDC, участники рынка смартфонов приспособились к сложным макроэкономическим условиям. Новинки появлялись в разных ценовых сегментах, клиентам предлагались беспроцентная рассрочка и субсидии на обновление смартфона.

Apple удалось сохранить лидирующие позиции по итогам 2024 года, но объёмы поставок iPhone сократились в четвёртом квартале на 4,1 % до 76,9 млн штук, что позволило компании сохранить за собой только 23,2 % мирового рынка смартфонов. Samsung также столкнулась со снижением объёмов поставок смартфонов в четвёртом квартале, но на более скромные 2,7 %, что позволило ей сохранить за собой второе место и 15,6 % мирового рынка. В спину ей скоро начнёт дышать китайская Xiaomi, которая нарастила в четвёртом квартале поставки смартфонов на 4,8 % и увеличила свою долю рынка с 12,6 до 12,9 % в годовом сравнении.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Четвёртое место разделили между собой Transsion и Vivo, занимающие по 8,2 % рынка, причём если первая в прошлом квартале сократила поставки смартфонов на 3,4 %, то вторая их увеличила на 12,7 %. Все прочие поставщики смартфонов занимают сообща 32 % мирового рынка, за год этот показатель вырос с 30,2 % в четвёртом квартале 2023 года.

По итогам 2024 года в целом на «четвёртое с минусом» место вышла Oppo, которая уступает Transsion всего 0,1 процентного пункта по занимаемой доле рынка. Если Transsion в прошлом году поставила 106,9 млн смартфонов, то Oppo ограничилась 104,8 млн устройств. Как отмечают представители IDC, в прошлом году отмечалось снижение спроса на складные смартфоны с гибким дисплеем. Бюджеты разработчиков теперь будут перераспределены в пользу внедрения систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 25 мин.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 44 мин.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 49 мин.
Патч для RoboCop: Rogue City случайно удалил игру из Steam и заменил её на другую — неанонсированную Hunter: The Reckoning 2 ч.
В интернет без мышки: Microsoft начала внедрять клавиатурную навигацию по сайтам 2 ч.
Saber Interactive в третий раз подтвердила, что многострадальный ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic всё ещё жив 2 ч.
Google открыла приложения Workspace для OpenClaw и других сторонних ИИ-агентов 3 ч.
Соцсеть X позволит скрывать самое интересное в цепочках твитов, чтобы привлечь платных подписчиков 4 ч.
Anthropic заверила, что санкции Пентагона не повлияют на основную часть клиентов 4 ч.
Пентагон запретил подрядчикам работать с Anthropic, но Microsoft сохранит доступ для клиентов 6 ч.