Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Количество хакерских атак на российские компании выросло в 2,5 раза в 2024 году

За прошедший год количество кибератак на российские компании выросло в 2,5 раз до 130 тыс. инцидентов, а совокупное количество высококритичных инцидентов (которые привели или могли привести к финансовым потерям или остановке работы организации) достигло 26 тыс. При этом основная часть атак пришлась на значимые промышленные и инфраструктурные объекты. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные RED Security (входит в состав МТС).

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

В «Информзащите» подтвердили динамику роста количества хакерских атак. В компании сообщили, что совокупное число инцидентов в сфере информационной безопасности в российских компаниях за минувший год достигло 140 тыс., что в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным показателем за 2023 год. Там также добавили, что во втором полугодии наблюдался рост относительно первого, количество ИБ-инцидентов выросло примерно на 30 %.

По данным RED Security, хакерским атакам в прошедшем году чаще всего подвергались организации отраслей критической информационной инфраструктуры, такие как банки, объекты промышленности, телекоммуникации и др. На их долю пришлось около 64 % от общего количества атак за год, а самой атакуемой отраслью была промышленность. В прошлом году на КИИ было направлено 47 % от общего количества хакерских атак. Если учитывать только высококритичные инциденты, то доля отраслей КИИ выросла до 68 %.

Эксперты из RED Security считают, что для бизнеса наибольшую угрозу представляют политически мотивированные хакеры, которые совершают атаки не с целью извлечения финансовой выгоды, а для нанесения ущерба той или иной компании. Генеральный директор Innotage Айдар Гузаиров добавил, что помимо политически мотивированных хакеров, киберпреступления с целью извлечения финансовой выгоды также чрезвычайно актуальны. Он отметил рост количества таких инцидентов, а также рост компетенций злоумышленников, модернизацию методов атак и использование хакерами новых инструментов.

Отмечается, что с начала 2025 года некоторые российские компании уже подверглись кибератакам. К примеру, злоумышленники атаковали IT-ресурсы электронной торговой площадки «Росэлторг» (9 января компания ограничила доступ к своим сервисам). Позднее компания объявила о проведении «внеплановых технических работ», связанных с внешней попыткой уничтожения данных и всей инфраструктуры проведения электронных торгов. К настоящему моменту все данные и инфраструктура уже восстановлены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 46 мин.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 47 мин.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 2 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 2 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 3 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 5 ч.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 7 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 7 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 8 ч.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 3 мин.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 43 мин.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 4 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 5 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 6 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 7 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 8 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 8 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 9 ч.
Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД 11 ч.