Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm переманила главного архитектора серверных процессоров Intel Xeon

Сайлеш Коттапалли (Sailesh Kottapalli), проработавший в Intel 28 лет и занимавший в последние годы пост старшего научного сотрудника и главного архитектора серверных процессоров Xeon, сообщил, что устроился на работу в Qualcomm. Компания формирует новое подразделение, которое выведет её на рынок процессоров для центров обработки данных.

 Источник изображения: qualcomm.com

Источник изображения: qualcomm.com

Ветеран Intel покинул компанию и занял должность старшего вице-президента Qualcomm. «Возможность внедрять инновации и расти, помогая осваивать новые горизонты, стала для меня чрезвычайно привлекательной. Это шанс, который выпадает один раз за всю карьеру, и я не мог его упустить», — написал Сайлеш Коттапалли в профессиональной сети LinkedIn. До того как стать главным архитектором Xeon в Intel, он занимал должность ведущего инженера по разработке чипов Itanium и Xeon.

Ранее стало известно, что в Qualcomm открылась вакансия специалиста по архитектуре безопасности серверной системы на чипе. В описании говорилось, что подразделение ЦОД занимается разработкой «высокопроизводительного и энергоэффективного серверного решения для систем ЦОД», включая «эталонные платформы» на основе чипов Snapdragon. Новый специалист должен был возглавить разработку «системной архитектуры для конфиденциальных вычислений в продуктах для ЦОД». В последние годы конфиденциальные вычисления стали стандартной функцией процессоров Intel Xeon и AMD EPYC.

В 2021 году Qualcomm за $1,4 млрд приобрела компанию Nuvia, которая разработала собственную архитектуру Arm-совместимых ядер центрального процессора. Qualcomm заявила, что планирует использовать эту архитектуру в нескольких направлениях, включая ноутбуки, смартфоны, автомобильные системы, дополненную реальность и сетевые решения. В прошлом году компания также сообщила, что намерена продолжить разработку процессоров для ЦОД, как изначально планировала Nuvia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple Intelligence получила зелёный свет в Китае 5 ч.
Домашний интернет в России дорожает всё быстрее — и это ещё не предел 5 ч.
Безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! на релизе порадовал игроков и критиков 7 ч.
«Сбер» представил платформу GigaCode Desktop для автоматизации задач силами ИИ-агентов 8 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 9 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 11 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 12 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 13 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 13 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 13 ч.