Сегодня 07 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google оштрафовали в России на 8 млрд рублей за неуплату штрафа

Сегодня, 14 января в Москве в Чертановском суде прошло заседание, по итогам которого компании Google был назначен штраф в размере чуть более 8 млрд рублей, указано в публикации на сайте пресс-службы судов общей юрисдикции столицы.

 Источник изображения: mos-gorsud.ru

Источник изображения: mos-gorsud.ru

«Постановлением мирового судьи судебного участка Nº 235 района Нагорный г. Москвы "Гугл ЛЛС" (Google LLC) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания) и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 8 008 684 193 рублей 68 копеек», — сообщил пресс-секретарь Чертановского районного суда города Москвы. Как поясняет ресурс Forbes, данной статьёй предусмотрено наказание за неуплату административного штрафа в срок в двукратном размере.

В декабре прошлого года Роскомнадзор сообщил, что за последние три года Google были назначены штрафы в общей сложности на более чем 25 млрд руб., с 2021-го года — на более чем 34,5 млрд руб.

Вместе с тем, на начало 2024 года в банке Федеральной службы судебных приставов (ФССП) отсутствовали данные об исполнительном производстве в отношении Google. Это означает, что у компании тогда не было задолженности по выплате миллиардных штрафов, назначенных за неоднократные нарушения российского законодательства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla теперь называет свой автопилот «почти полным» 40 мин.
OnePlus и Hasselblad разорвали сотрудничество в сфере технологий обработки фото 59 мин.
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 6 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 9 ч.
Ryzen 5 9500F без встроенной графики вышел в Китае — самый доступный процессор на базе Zen 5 9 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 9 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 10 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 11 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 11 ч.
Raspberry Pi выпустила M.2 NVMe SSD ёмкостью 1 Тбайт 11 ч.