Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google оштрафовали в России на 8 млрд рублей за неуплату штрафа

Сегодня, 14 января в Москве в Чертановском суде прошло заседание, по итогам которого компании Google был назначен штраф в размере чуть более 8 млрд рублей, указано в публикации на сайте пресс-службы судов общей юрисдикции столицы.

 Источник изображения: mos-gorsud.ru

Источник изображения: mos-gorsud.ru

«Постановлением мирового судьи судебного участка Nº 235 района Нагорный г. Москвы "Гугл ЛЛС" (Google LLC) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания) и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 8 008 684 193 рублей 68 копеек», — сообщил пресс-секретарь Чертановского районного суда города Москвы. Как поясняет ресурс Forbes, данной статьёй предусмотрено наказание за неуплату административного штрафа в срок в двукратном размере.

В декабре прошлого года Роскомнадзор сообщил, что за последние три года Google были назначены штрафы в общей сложности на более чем 25 млрд руб., с 2021-го года — на более чем 34,5 млрд руб.

Вместе с тем, на начало 2024 года в банке Федеральной службы судебных приставов (ФССП) отсутствовали данные об исполнительном производстве в отношении Google. Это означает, что у компании тогда не было задолженности по выплате миллиардных штрафов, назначенных за неоднократные нарушения российского законодательства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube начал ограничивать доступ к видео и трансляциям для пользователей с VPN 22 мин.
Собственный мир дикой природы: разработчики Elite: Dangerous анонсировали амбициозный симулятор зоопарков Planet Zoo 2 31 мин.
Хакеры теперь требуют с российских компаний по 50 млн рублей за данные и молчание — а потом охотно торгуются 2 ч.
«Это просто нечто»: геймплейный трейлер метроидвании Silent Planet: Elegy of a Dying World заворожил фанатов Castlevania: Symphony of the Night 5 ч.
Инженера Google арестовали после того, как он заработал $1,2 млн на ставках в Polymarket 5 ч.
«Яндекс» представил Alice AI LLM Flash — быструю ИИ-модель для бизнеса 6 ч.
Инсайдеры показали обложку Call of Duty: Modern Warfare 4 и подтвердили релиз игры на Nintendo Switch 2 6 ч.
ИИ-поиск Google не смог правильно посчитать буквы в слове Google 7 ч.
«Это ловушка»: ветеран Techland объяснил, в чём просчитались разработчики Dying Light 2 Stay Human 7 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.3 с собственным протоколом доставки Basis Connect и интеграцией с Basis SDN 9 ч.