Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google оштрафовали в России на 8 млрд рублей за неуплату штрафа

Сегодня, 14 января в Москве в Чертановском суде прошло заседание, по итогам которого компании Google был назначен штраф в размере чуть более 8 млрд рублей, указано в публикации на сайте пресс-службы судов общей юрисдикции столицы.

 Источник изображения: mos-gorsud.ru

Источник изображения: mos-gorsud.ru

«Постановлением мирового судьи судебного участка Nº 235 района Нагорный г. Москвы "Гугл ЛЛС" (Google LLC) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания) и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 8 008 684 193 рублей 68 копеек», — сообщил пресс-секретарь Чертановского районного суда города Москвы. Как поясняет ресурс Forbes, данной статьёй предусмотрено наказание за неуплату административного штрафа в срок в двукратном размере.

В декабре прошлого года Роскомнадзор сообщил, что за последние три года Google были назначены штрафы в общей сложности на более чем 25 млрд руб., с 2021-го года — на более чем 34,5 млрд руб.

Вместе с тем, на начало 2024 года в банке Федеральной службы судебных приставов (ФССП) отсутствовали данные об исполнительном производстве в отношении Google. Это означает, что у компании тогда не было задолженности по выплате миллиардных штрафов, назначенных за неоднократные нарушения российского законодательства.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и ПК

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI GPT-6 Astra оказалась самой этичной и предприимчивой в управлении торговым автоматом 26 мин.
Легендарный композитор Silent Hill написал несколько треков для эвакуационного шутера Active Matter 2 ч.
Слухи: разработчики Forza Horizon 6 скрывают планы по переносу версии для PS5 и готовят первое дополнение 2 ч.
Suno договорилась с Warner Music и BMG — новые ИИ-модели создают музыку на лицензированной основе 2 ч.
Хакеры научились красть токены у платных пользователей Anthropic Claude — и непонятно, как 2 ч.
Palantir выбрала Nebius провайдером ИИ- и облачной инфраструктуры 3 ч.
Швейцария попробует отказаться от софта Microsoft, заменив его открытыми решениями 5 ч.
«Мы явно не на верном пути»: исследователь Anthropic предупредил о риске уничтожения человечества ИИ с вероятностью 10 % 6 ч.
Спецслужбы США призвали американских разработчиков ИИ лучше защищать LLM от дистилляции китайскими конкурентами 7 ч.
Meta представила ИИ-агента Muse — он пишет письма, бронирует поездки и делает покупки по заданию пользователя 7 ч.