Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

TikTok продолжит платить сотрудникам в США после 19 января, но отключит пользователей

На отсрочке вступления в силу принятого в апреле закона о запрете социальной сети TikTok в США теперь настаивает не только избранный президент страны Дональд Трамп (Donald Trump), но и некоторые американские парламентарии. При этом руководство TikTok пояснило своим почти 7000 сотрудников в США, что даже в случае запрета работы платформы с 19 января они продолжат получать зарплату и прочие причитающиеся компенсации.

 Источник изображения: Unsplash, Nik

Источник изображения: Unsplash, Nik

Тем самым, как поясняет Reuters, руководство TikTok как бы выражает надежду на способность избежать запрета на работу социальной сети в США при новом политическом руководстве страны. Дональд Трамп дал понять, что ему потребуется некоторое время на поиск политического решения проблемы с потенциальным запретом TikTok после вступления в должность президента США двадцатого января этого года.

В своём обращении к американским сотрудникам TikTok руководство социальной сети заявило: «Наша команда управленцев сконцентрирована на планировании действий по различным сценариям и разработке плана дальнейшего движения». Сотрудники TikTok в США также получили разъяснения, что закон не влияет на деятельность компаний, которые их наняли, и пострадать после его вступления в силу должны преимущественно пользователи социальной сети. Офисы TikTok в США продолжат работу после 19 января даже в том случае, если закон о запрете социальной сети в его нынешнем виде вступит в силу. Все 7000 сотрудников продолжат получать все причитающиеся им выплаты.

Технически, на первых этапах после вступления закона в силу приложение TikTok просто пропадёт из магазинов приложений Apple и Google в США, а имеющиеся пользователи не должны быть от него отключены — по крайней мере, этого требует закон. Качество услуг TikTok в США будет деградировать постепенно, по мере снижения доходов социальной сети, поскольку законом будет запрещена поддержка этой платформы со стороны американских рекламодателей и партнёров. Нельзя исключать, что команде Трампа хватит этого времени, чтобы вернуть TikTok американским пользователям, коих насчитывается около 170 млн человек.

Попутно Reuters со ссылкой на The Information сообщает, что TikTok готовится уже с воскресенья лишить доступа американских пользователей к своему приложению в случае вступления в силу запрета. Формально, закон этого не требует, запрещая лишь скачивание приложения американскими пользователями TikTok. Предполагается, что TikTok предоставит американским пользователям возможность сохранить личные данные, но при попытке войти в приложение будет перенаправлять их на сайт, содержащий информацию о запрете на работу социальной сети в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Palo Alto Networks купит разработчика ИБ-продуктов CyberArk за $25 млрд 9 мин.
Microsoft назвала по 40 профессий, для которых ИИ представляет наибольшую и наименьшую опасность 32 мин.
Экс-глава «ВКонтакте» Борис Добродеев стал новым руководителем издателя «Мира танков» 2 ч.
«Это не может быть фейком»: игроки приняли фанатский ролик по Black Myth: Wukong за кадры официального дополнения 2 ч.
Microsoft увеличила выручку и впервые раскрыла цифры по Azure 2 ч.
Создатели «Чёрной книги» рассказали об идеях для продолжения и вспомнили о «позабытом DLC» про деда Егора 3 ч.
Москву захватили безумные создания из другого мира — авторы «Царевны» анонсировали «плюшевый» шутер Plushes 4 ч.
Ежемесячная выручка OpenAI достигла $1 млрд — расходы тоже выросли 5 ч.
Российские бизнесмены стали чаще нанимать хакеров, чтобы напакостить конкурентам 5 ч.
Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей 6 ч.
Microsoft впервые заработала на Game Pass $5 млрд за год — это сгладило рухнувшие на 22 % продажи консолей Xbox 24 мин.
«Компания не будет тратить на это деньги»: SpaceX ответит в суде за пренебрежение безопасностью сотрудников 26 мин.
Выручка Vertiv выросла на 35 % на фоне «беспрецедентного роста ЦОД», но новые тарифы мешают бизнесу 2 ч.
«Продажи HBM от Samsung достигли дна»: SK hynix стала крупнейшим производителем памяти в мире 2 ч.
Google превратила миллиарды Android-смартфонов в глобальную систему раннего предупреждения землетрясений 3 ч.
Китай заподозрил ИИ-чипы Nvidia H20 в наличии встроенных «шпионских функций» 3 ч.
Microsoft отчиталась о подскочившей выручке от облачных услуг — Windows и игры тоже на подъёме 4 ч.
Google рассчитывает построить ЦОД Vizag мощностью 1 ГВт за $6 млрд в Индии 4 ч.
Квартальный отчёт Meta с акцентом на ИИ превзошёл прогнозы — акции выросли на 10 % 4 ч.
Tesla прекратила принимать заказы на Model S и Model X в Европе — как ни странно, из-за дефицита 4 ч.