Сегодня 08 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI разрешила своим дронам летать над аэропортами, лесными пожарами и Белым домом

DJI более десяти лет не позволяла своим беспилотным летательным аппаратам летать над запретными зонами. ПО блокировало полёты поблизости от взлётно-посадочных полос, мест стихийных бедствий, включая лесные пожары, над военными и правительственными объектами, в том числе над Белым домом. Теперь китайский производитель внезапно решил снять эти ограничения.

 Источник изображения: dji.com

Источник изображения: dji.com

Компания пошла на эту меру вопреки всплеску недоверия американских властей к китайским дронам и недавнему инциденту с БПЛА DJI при ликвидации лесного пожара в Лос-Анджелесе. Производитель отказался обеспечивать соблюдение «бесполётных зон», предлагая только вывод на экран пульта управления предупреждения о входе в неё — теперь владельцев устройств будут сдерживать лишь здравый смысл и страх наказания со стороны властей. Сама DJI характеризует свою инициативу как «возвращение контроля в руки операторов дронов». Властям придётся самостоятельно обеспечивать соблюдение законности, используя технологию Remote ID — публичную трансляцию местоположения дрона и его оператора во время полёта.

На минувшей неделе стало известно об инциденте с самолётом Super Scooper, который использовался в борьбе с лесными пожарами в Лос-Анджелесе, но получил повреждения в результате столкновения с дроном DJI — это оказалась модель массой менее 250 г, для работы которой не требуется Remote ID, и ФБР предстоит установить виновника инцидента. Производитель добровольно ввёл ограничения на полёты БПЛА, но американские власти, похоже, этого не оценили: их риторика в отношении китайской компании становится всё более жёсткой, и уже не исключается сценарий с запретом на ввоз её продукции в страну. В Федеральном управлении гражданской авиации (FAA) подтвердили, что ведомство не требует от производителей ограничивать зоны полётов БПЛА.

«За минувшие годы были получены существенные доказательства, что автоматическое геозонирование дронов, реализованное с использованием подхода на основе оценки угроз, внесло значительный вклад в безопасность полётов», — написал в соцсети X бывший глава глобальной политики DJI Брендан Шульман (Brendan Schulman). С очередным обновлением приложений DJI Fly и DJI Pilot районы, ранее определявшиеся как «зоны ограниченного доступа» (Restricted Zones) или «бесполётные зоны» (No-Fly Zones), будут отображаться как «зоны расширенного предупреждения» (Enhanced Warning Zones), а DJI перестанет определять их список самостоятельно — они будут формироваться на основе базы FAA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цукерберг заявил, что ИИ сможет решить проблему одиночества и заменить психолога 6 ч.
Apple добавит в Safari ИИ-поиск на фоне падения популярности поисковика Google 6 ч.
Electronic Arts пока не видит причин повышать стоимость игр до $80, несмотря на пример Microsoft и Nintendo 6 ч.
Энтузиаст возродил «Скрепыша» из старого Microsoft Office в виде ИИ-ассистента 9 ч.
Sony открыла новую внутреннюю студию для создания игр-сервисов — в teamLFG вошли ветераны разработки Halo, League of Legends, Fortnite и Roblox 9 ч.
Вышла операционная система «Альт Рабочая станция К» 11.0: Wayland по умолчанию и мегавыпуск KDE Plasma 6 10 ч.
Моддеры запустили классическую Doom внутри Zelda 64: Recompiled — неофициального порта The Legend of Zelda: Majora's Mask на ПК 11 ч.
Ядро Linux лишится поддержки процессоров Intel 486 и ранних 586 11 ч.
Магия, романтика и приключения: симулятор жизни в мире японских духов Tales of Seikyu готовится к выходу в раннем доступе Steam 14 ч.
Google отдаёт своему ИИ-боту Gemini более качественные данные, чем конкурентам 15 ч.
Новая статья: Обзор процессорных кулеров Ocypus Iota A40 BK и Delta A40 WH ARGB 5 ч.
MSI представила игровой 4K-монитор MAG 272UP QD-OLED X24 с частотой обновления 240 Гц 6 ч.
Intel исправила ещё одну проблему, приводившую к нестабильной работе Raptor Lake 6 ч.
Публичный Wi-Fi стал спасением для москвичей на время перебоев мобильной связи 8 ч.
В Москве предупредили о перебоях в работе сотовой связи и сервисов — Кремль призвал отнестись с пониманием 10 ч.
Советская станция «Космос-482» рухнет на Землю 9–10 мая — она никому не навредит, уверены в «Роскосмосе» 10 ч.
AMD получила рекордную квартальную выручку, но ожидает до $1,5 млрд потерь из-за экспортных ограничений США 10 ч.
Amazon Zoox отозвала ПО для своих роботакси после ДТП в Лас-Вегасе 11 ч.
Крупнейший производитель iPhone начнёт выпускать электромобили Mitsubishi 12 ч.
Продажи Apple Watch падают уже два года подряд — сказывается недостаток новых функций 12 ч.