Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple второй год кряду стала крупнейшим поставщиком смартфонов в мире — за ней идут Samsung и Xiaomi

С наступлением нового квартала аналитики всех рангов наперебой подводят итоги предыдущего, и представители Canalys сочли нужным обратить внимание аудитории на снижение темпов роста поставок смартфонов по итогам четвёртого квартала до 3 %. Рынок растёт на протяжении пяти кварталов подряд, но темпы роста начали замедляться ещё в третьем квартале прошлого года.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Просев в третьем квартале 2021 года, мировой рынок смартфонов смог вернуться к росту только в четвёртом квартале позапрошлого года, и если до второго квартала 2024 года включительно он наращивал темпы роста, достигнув пика в 12 %, то в третьем квартале рост уже ограничился 5 %, а в четвёртом сократился до 3 %. Так или иначе, за четвёртый квартал на мировой рынок было поставлено примерно 330 млн смартфонов. По итогам всего 2024 года поставки смартфонов выросли на 7 % до 1,22 млрд штук, позволив компании Apple уже второй год подряд опережать Samsung Electronics в статусе крупнейшего поставщика смартфонов.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

В 2024 году, по мнению аналитиков Canalys, компании Apple удалось укрепить свои позиции за счёт успехов на рынках Индии и других стран Юго-Восточной Азии. При этом на ряде развитых рынков Apple столкнулась с препятствиями в виде высокой конкуренции и увеличившихся сроков эксплуатации смартфонов, которые не подталкивают пользователей к частой покупке новых устройств. В текущем году, как ожидается, Apple на рынке смартфонов также продемонстрирует положительную динамику поставок, отчасти за счёт распространения функций Apple Intelligence.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

В прошлом году поставки смартфонов росли преимущественно за счёт устройств массового сегмента. Xiaomi, Transsion и Vivo продемонстрировали увеличение объёмов поставок на двухзначное количество процентов. Модели среднего ценового диапазона не смогли найти достаточного количества покупателей на рынках стран с растущей экономикой, а в более преуспевающих странах покупателям были более интересны дорогие смартфоны. Повторить динамику рынка смартфонов прошлого года в текущем будет сложно, как поясняют представители Canalys. Крупные производители сосредоточатся на флагманских моделях и функциях ускорения работы искусственного интеллекта. Производители последующих эшелонов будут активнее продвигать более доступные смартфоны в отдельных регионах, что усилит географическую сегментацию рынка. Даже по итогам четвёртого квартала 2024 года не входящие в первую пятёрку поставщиков производители смартфонов смогли увеличить совокупную долю рынка с 30 до 32 %.

Apple завершила год с 23 % долей мирового рынка, но она уступила конкурентам один процентный пункт по сравнению с четвёртым кварталом 2023 года. Samsung на втором месте просела с 17 до 16 %. На третьем месте обосновалась Xiaomi со стабильными 13 % рынка. Transsion и Vivo, условно говоря, поделили четвёртое место с 8 % рынка, хотя для первой это было потерей позапрошлогодних позиций, а для второй тот же процентный пункт стал прогрессом в увеличении доли рынка. Даже для Apple прошлый год не был безоблачным, ибо в первом квартале она сократила поставки смартфонов на рынке Китая на 25 %, в третьем на 6 %, а во втором вылетела из первой пятёрки крупнейших игроков местного рынка смартфонов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналитики объяснили, почему Sony бросила шпионский экшен нового поколения Physint от Кодзимы 1 мин.
Гонку ИИ пора притормозить, но это может быть незаконно — OpenAI попросила Конгресс разобраться 40 мин.
Anthropic предотвратила несколько попыток создания биологического оружия с помощью Claude 2 ч.
По мотивам «Блуждающей Земли» выйдет амбициозный сюжетный боевик The Wandering Earth: The Last Full Moon — первый трейлер и подробности 2 ч.
Власти России хотят сделать «Алису AI» обязательной и неудаляемой на всех смартфонах 2 ч.
Нелинейная научно-фэнтезийная ролевая игра Starfinder: Afterlight вышла из тени — новый трейлер и демоверсия в Steam 3 ч.
ReactOS на ARM научилась запускать 64-битные Windows-игры для x86 — разумеется, самым окольным путём из возможных 4 ч.
ИИ ослабляет умственные способности человека и распространяется как вирус, установили учёные 4 ч.
OpenAI готова замедлить гонку разработки ИИ, если конкуренты сделают то же самое 7 ч.
Саудовские хозяева задумались объединить Electronic Arts и владельца Pokemon Go в гиганта игровой индустрии 15 ч.
Китай запланировал массовое внедрение беспилотного транспорта к 2030 году 39 мин.
Южная Корея объявила войну промышленным шпионам — за кражу технологий Samsung и SK hynix грозит до 30 лет тюрьмы 3 ч.
В России запустили 5G — пока что в 16 городах и не для пользователей iPhone 3 ч.
d-Matrix присоединилась к альянсу NVLink Fusion, чтобы интегрировать свои ИИ-ускорители в экосистему NVIDIA 4 ч.
Тайваньские работники Micron выбили себе долю сверхдоходов от ИИ — премии достигнут 68 месячных зарплат 4 ч.
ЦОД как чип: Meta и Panmnesia предложили CXL-фабрику размером с целый дата-центр 4 ч.
Altera собирается вернуться на биржу спустя одиннадцать лет, как Intel увела её оттуда за $16,7 млрд 5 ч.
По норме прибыли китайская CXMT уже обошла ведущих мировых производителей памяти 6 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона nubia Flip2: когда раскладушка – не роскошь 13 ч.
AMD выпустила шестиядерные Ryzen 5 7500 и Ryzen 5 5500F для бюджетных сборок на AM5 и AM4 16 ч.